Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на пшеницу стремятся вверх. Российские ракетные удары по Украине могут повлиять на экспорт зерна

Читатели Forsal возмущены фальшивой политикой Украины по экспорту зерна

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПредприятие "Бердиевский элеватор" в Волгоградской области
Предприятие Бердиевский элеватор в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с обострением конфликта на Украине возник вопрос, будет ли продлено соглашение об экспорте зерна, пишет Forsal. Замедление продаж за рубежом поднимет цены на продукты питания. Читатели издания отмечают, что СМИ раздувают панику, ведь Украина не является основным поставщиком зерна.
Фьючерсы на пшеницу выросли более чем на 4% после ракетных ударов по украинской столице. Эскалация военных действий представляет новую угрозу для экспорта зерна из Черноморского региона.
Атакам подверглись и другие украинские города, в частности, Одесса, которая является основным хабом перевалки зерна и одним из трех портов, объединенных экспортным соглашением.

Договор на экспорт зерна

Спустя два дня после атаки на ключевой мост, соединяющий Россию с Крымом, Киев потрясли взрывы. В связи с обострением конфликта возникает вопрос, согласятся ли обе стороны продлить украинское соглашение об экспорте зерна, срок действия которого истекает примерно через месяц.
Любое замедление продаж за рубежом может повысить цены на основные продукты питания. В нынешней ситуации украинские поставщики зерна уже сталкиваются с трудностями из-за опоздания судов, ожидающих инспекции в Стамбуле.
"Начало недели может быть очень нервным из-за риска роста напряженности в бассейне Черного моря", – сказал в своей записке парижский советник ценового агентства Agritel.

Цена пшеницы

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго выросли на 4,4% до 9,1925 долларов за бушель, что является самым высоким показателем роста в нынешнем месяце. В этом году цены выросли на 19%. Кукуруза и соя также выросли более чем на 1%.

Затор на Миссисипи

Для поставщиков зерна есть и хорошие новости. Затор из более чем 2тысяч американских лодок и барж, возникший на реке Миссисипи, устраняется. Водный путь был открыт в воскресенье. Низкий уровень воды, вызванный продолжительной засухой, привел к остановке поставок коммерческих товаров в середине сезона осеннего сбора.
Трейдеры ждут также ключевого отчета об урожае от Министерства сельского хозяйства США в среду. Опрошенные аналитики ожидают, что агентство сократит свои прогнозы по мировым запасам пшеницы и кукурузы.
Зерновой ток в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Вмешательство Путина поможет бедным странам получить зерно, а Запад рискует остаться без негоЗапад срывает соглашения по поставкам зерна, оставляя без него бедные страны. Это самый настоящий грабеж, пишет dikGAZETE. Но Путин решит эту проблему, даже если Европа не изменит свою эгоистичную позицию.

Комментарии читателей:

Szkoda gadać
Спекулянты с нью-йоркской биржи используют любой предлог, чтобы играть на повышение. Несмотря на то, что атака не была направлена на сельскохозяйственную инфраструктуру.
Jo
А что с украинским сырьем для бедной Африки? Говорится, что только небольшая часть зерна попадает к бедным африканцам, которым грозит голод, большая часть идет в Европу и Турцию. Значит, всех обманывали, когда говорили, что зерно пойдет к голодающим Африки, на самом деле Украине плевать на голодающих, она продает зерно за большие деньги другим. На каждом шагу видна фальшивая политика Украины.
Szyderca
После атаки на мост, после того, как Запад нарушил соглашение о поставках зерна, Россия должна заблокировать порт в Одессе. А поляков это не касается. Ведь министр заверял, что у нас свое и нам его хватит.
Sid
Это Россия является главным производителем зерна, а Украина только восьмым. Франция экспортирует больше зерна, чем Украина, ТВ раздувает панику, а биржевики это используют.