Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранский удар по Израилю, возможно, показался слабым, но за ним кроется особая сила

Advance: стратегия ударов Ирана по Израилю смогла уберечь мир от войны

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкРакеты израильской системы "Железный купол" перехватывают палестинские "Кассамы" в небе над городом Ашкелоном
Ракеты израильской системы Железный купол перехватывают палестинские Кассамы в небе над городом Ашкелоном - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранский удар по Израилю, возможно, и выглядит слабым, если судить по последствиям, но за ним кроется особая сила, пишет Advance. Тегеран принял решение справиться с эмоциями и не ввергать весь регион в ад войны.
То, что произошло в прошедшие выходные, несомненно, еще долго будут вспоминать в связи с ближневосточными конфликтами при условии, что этим эпизодом все и ограничится и он не положит начало чему-то большему. В ночь с субботы на воскресенье, пока у нас еще не было точной информации, действительно казалось, что начинается нечто страшное. Но уже в воскресенье утром, когда рев иранских ракет и дронов умолк, обозначилась совершенно другая ситуация: все неожиданно быстро успокоилось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Иранский удар, а точнее отмщение за израильский ничем не спровоцированный смертоносный удар по иранскому консульству в Дамаске оказался чем-то небывалым. Да, мощный удар, да, сотнями дронов и ракет, но сегодня мы уже знаем, что в дни перед налетом Иран многим озвучил свои планы. Через ближневосточных дипломатов, которые в этой напряженной ситуации сыграли роль посредников, Иран передал почти все детали своего плана. Было известно, когда он ударит и как. Противовоздушная оборона Израиля и его союзников перешла на максимальную степень готовности и, когда удар начался, работала бесперебойно.
Действительно ли 99 % иранских ракет и дронов, пока вопрос, и, быть может, это слишком оптимистичные цифры. Тем не менее ясно, что сбито много. Конечно, ради этого постарался не один Израиль, который в одиночку почти точно не справился бы. Поскольку было известно, что удар будет, в активную оборону Израиля от иранских воздушных угроз включились несколько израильских союзников, прежде всего США и Великобритания, которые в последние недели и месяцы разместили значительные силы ПВО в этом регионе, в основном в Красном море. Там они сосредоточены на обезвреживании ракет и дронов, которые из Йемена запускают хуситы. Кроме того, израильские арабские ближние и дальние соседи внесли свою немалую лепту. Они не сделали ничего, чтобы остановить израильские ежедневные удары по палестинцам в Газе. Никому это даже в голову не пришло. Зато они с большой готовностью сбивали иранские ракеты в ночь с субботы на воскресенье. По доступной сейчас информации, в обезвреживании иранских ракет и дронов участие принимали Иордания и Саудовская Аравия, а возможно, и кто-то еще.
В результате налет, по имеющимся данным, обошелся почти бескровно. К сожалению, от осколка пострадала одна десятилетняя девочка в бедуинском поселении в Израиле. Она получила тяжелое ранение головы и сейчас находится в критическом состоянии. Однако в ее случае речь идет об осколках, которые падали после того, как израильские зенитные ракеты сбили иранскую. Иными словами, бедуинское поселение не было целью, и Иран сделал все, чтобы не было жертв среди мирного населения, целясь в военные базы. Они, кстати, тоже несильно пострадали, если верить израильским сообщениям, но полной уверенности в этом нет.
Производители израильских комплексов ПВО утверждают, что с воскресенья потенциальные клиенты со всего мира им "обрывают телефоны". Ясно, что если Израиль обладает военной технологией, которая в состоянии обезвредить удар такой мощи (более 200 ракет и дронов), сегодня все захотят обзавестись ею, чтобы гарантировать себе безопасность. Однако, казалось бы, впечатляющие цифры не обязательно отражают реальную картину, поскольку, как я уже сказал, Израиль и все его союзники знали почти до часа, когда будет нанесен удар. Кроме того, Израиль сбивал ракеты и дроны не в одиночку. Очень помогли Соединенные Штаты Америки с их технологиями и отслеживанием, которые, по всей видимости, превосходят израильские. В общем, рекламу израильские ПВО получили хорошую, но сколько в ней правды, остается под вопросом.
Тем не менее, если резюмировать ситуацию, то разве Израиль не одержал блестящую победу? Выглядит именно так. В результате иранского отмщения не пострадал ни один израильский солдат, а вот во время израильского удара по иранскому консульству в Дамаске погибли несколько человек, включая двух видных иранских генералов.
Если все закончилось и если Иран отомстил, как он сам утверждает, то можно сказать, что Израиль вышел сухим из воды. Ведь, нанося удар по консульству в Дамаске, он действовал очень коварно и неожиданно, и эта бомбардировка — еще одно в цепочке израильских нападений на Иран, которая тянется уже много лет. Даже в таком конфликте, как иранско-израильский, сохранялась уверенность, что дипломатические представительства останутся нетронутыми. Однако Израиль эту грань грубо перешел.
Со стороны Израиля было бы настоящим безумием, если бы он теперь ответил местью на иранскую месть. Даже ближайшие израильские союзники согласятся с тем, что это просто, как говорится, "не честно". Израильтяне должны быть рады, что остались невредимы. Иранское возмездие их не затронуло, и, более того, сегодня они выглядят куда более сильными, защищенными. Теперь Израиль кажется мощной непробиваемой крепостью, с которой враг ничего не может поделать, а ведь Иран — весьма сильная военная держава.
Источники утверждают, что сейчас Соединенные Штаты Америки пытаются обуздать воинственного Нетаньяху. Джо Байден якобы сказал ему во время телефонного разговора, что лучше просто "смириться с победой", ведь итог иранского отмщения действительно выглядит как израильская победа. Согласится ли Нетаньяху? Если он разумный человек, то да, но если целью самого удара по консульству в Дамаске было втянуть Иран в конфликт, то Израиль продолжит его провоцировать.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
Применит ли Израиль против Ирана ядерное оружие?США не следует исключать, что Израиль применит все имеющиеся в его распоряжении средства, в том числе ядерное оружие, для удара по Ирану, пишет полковник в отставке Макгрегор в статье для TAC. Москва такой атаки на Тегеран не потерпит – и Байден должен помнить об этом.
Но что Иран вообще хотел показать и сделать подобным ударом? Безусловно, он выбрал "интересную" стратегию. Например, для удара применялись медленные дроны, которым потребовалось несколько часов, чтобы вообще добраться до Израиля. Эти дроны двигались в основном через воздушное пространство Иордании, давая иорданским силам возможность поупражняться в стрельбе. Это не тот максимум, на который способен Иран. Отнюдь. Если бы Тегеран захотел, то отправил бы против Израиля "тучи" быстрых дронов и ракет с целью сломить его противовоздушную оборону. Но Иран просто решил этого не делать.
Но почему? Разве Иран не выставил себя слабым? Может и так, но это с какой стороны посмотреть. Стоит взглянуть на ситуацию и с иранской перспективы, подумать, какие на самом деле цели он ставил. После известия о том, что Израиль напал на его консульство и убил несколько генералов, стало понятно, что возмездие обязательно должно последовать. Не ответить совсем было бы равносильно полной капитуляции иранской власти и даже Иранской революции. То есть ответ должен быть, и иранцы это хорошо понимали и нисколько в этом ни минуты не сомневались. Но как ответить? Вариантов у них было много, в том числе весьма опасные для Израиля, и я уже не говорю о том, что они могли опуститься до уровня Израиля и напасть на дипломатические представительства, а это, кстати сказать, подлинный терроризм.
Все это время иранцы понимали, что собственно удар по консульству в Дамаске — это, возможно, ловушка, попытка крайне воинственного Израиля спровоцировать Иран на некое резкое движение, которым потом можно было бы воспользоваться для начала войны против Ирана. Конечно, в такой войне Израиль действовал бы не один и ожидал бы, что американские самолеты первыми начнут бомбардировки Ирана. Но, что интересно, такого развития событий, по-видимому, одинаково хотели избежать и Тегеран, и Вашингтон. Может, это прозвучит странно, буквально неслыханно, но, судя по всему, Тегеран сообщил Вашингтону, через ближневосточных дипломатов, свои намерения именно для того, чтобы оба они дожили до конца недели без войны, ведь, судя по всему, единственный, кто в сложившейся ситуации хочет войны и войны большой, это Израиль, где у власти стоит экстремистское правое правительство.
Деструктивная коалиция Нетаньяху все рассчитала: война в Газе, предвыборный год в США… Единственное, что им было нужно, это иранское возмездие, которое израильтяне предъявили бы американцам в качестве решающего аргумента для начала войны с Ираном. И этого последнего "ингредиента" Иран просто лишил Израиль. Получается, иранские власти пошли на хитрость.
Но разве Иран не выглядит слабым? Как я уже писал, это как посмотреть. Выглядел ли ХАМАС (до начала этой войны) сильным, когда обстреливал Израиль большим числом ракет? Да, в глазах тех, кто важен для ХАМАСа, но на самом деле его ракеты в целом оказывались бесполезны и приземлялись в израильских пустынях. Иранские власти теперь тоже скажут своей общественности, что наконец-то нанесли прямой удар по Израилю, преподнеся это как победу, как нечто важное и значительное, конец "сионистской оккупации".
Каждый попытается "продать" свою версию событий, но по итогу хорошо, что произошедшее не вылилось в большую войну на Ближнем Востоке, ведь это последнее, что сегодня нужно миру. А может, из всего этого еще выйдет и нечто хорошее. По последним данным, ввиду нового кризиса Израиль отложил запланированный удар по южному городу Рафах. В нем скрывается много мирных жителей, так что израильский удар мог бы обернуться массовым убийством мирного населения. Вашингтон, если у него есть хоть сколь-нибудь рассудительности, должен признать добрую волю Ирана и максимально надавить на Нетаньяху, чтобы Рафах никогда так и не подвергся удару.
Иранский удар по Израилю, возможно, выглядит слабым, если судить по силе удара, но за ним кроется, возможно, особая сила: иранское руководство приняло решение справиться с эмоциями и не ввергать весь регион в ад войны.