Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Британии украинских беженцев отправляли жить к потенциальным и бывшим преступникам

The Independent: в Британии украинских беженцев подселяли к бывшим преступникам

© AP Photo / Alberto PezzaliБританский и украинский флаги на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне
Британский и украинский флаги на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спонсоры британской программы "Дома для Украины" отправляли беженцев жить к людям, подозреваемым в связях с преступностью, сообщает The Independent. Украинцев заставляли работать на хозяев и взимали арендную плату, а в худшем случае они попросту "исчезали", иногда целыми семьями.
Эксклюзив: Лейбористская партия призывает начать расследование после разоблачения связей спонсоров с организованной преступностью
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рамках флагманской правительственной программы 2022 года "Дома для Украины" беженцев из этой страны, ищущих пристанище в британских домах, отправили жить к предполагаемым гангстерам, сообщает The Independent. Среди тех, чьи кандидатуры одобрили в качестве принимающих семей для предоставления свободных комнат украинцам, бежавшим от конфликта, были люди, подозреваемые в связях с серьезной и организованной преступной деятельностью.
Британские солдаты принимают участие в военных учениях Winter Camp 23 близ Тапы, Эстония - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Готовится ли Великобритания к войне на фоне угроз конфликта?У Британии нет плана национальной обороны на случай войны, выяснили журналисты Sky News. Производственная база и население не готовы к конфликту, так что длительные боевые действия страна вести не сможет. Техническая оснащенность вооруженных сил также оставляет желать лучшего.
По словам одного муниципального служащего, украинцев заставляли работать на хозяев и взимали арендную плату, а в худшем случае они попросту "исчезали", иногда целыми семьями. Яркий пример: супружескую пару с маленьким ребенком отправили жить к осужденному педофилу. Депутат от лейбористской партии Алекс Дэвис-Джонс (Alex Davies-Jones), теневой министр по борьбе с насилием в семье, заявила, что раскрытые в этой публикации шокирующие результаты вызывают серьезную обеспокоенность по поводу защиты гостей и проверки хозяев, и призвала провести полноценное расследование.
The Independent также может сообщить, что:
• Муниципальные сотрудники, участвующие в этой правительственной программе, сообщали, что беженцев заставляли работать на хозяйских фермах и взимали арендную плату.
• Один из них заявил, что некоторые спонсоры согласились принять молодых украинок исключительно "с целью их сексуальной эксплуатации".
• Около четверти соответствующих критериям городских советов — 37 из 150 — заявили, что получали предупреждения об опасениях по поводу безопасности условий принимающей стороны, включая проблемы защиты детей.
• Минимум восемь участников подозревались в связях с преступным миром.
• Один местный чиновник сообщил исследователям, что одного из хозяев судили за торговлю людьми.
Марис Стратулис (Maris Stratulis), национальный директор Британской ассоциации социальных работников в Англии, заявила, что ее организация с самого начала выражала обеспокоенность по поводу этой программы.
"Для некоторых людей и семей эта схема стала буквально спасательным кругом, безопасным и позитивным опытом, — сказала она. — Для других имело место бегство в "мнимую" безопасность — их права и потребности никто не защищал". Стратулис добавила, что недостаток координации между правительством и местными советами "сделал возможными потерю детей и взрослых в системе и их уязвимость к злоупотреблениям и эксплуатации".
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Украинские беженцы меняют лицо ЕвропыНа Западе украинцев встретили не очень гостеприимно, пишет "Политика". Искатели лучшей жизни легко адаптируются к новой среде, но те, кто бежал от военных действий, приспосабливаются с трудом. И принимающую сторону это не устраивает.
Согласно статистическим данным, полученным The Independent, по всей Великобритании зафиксировано как минимум 93 серьезных предупреждения о нарушениях безопасности в отношении спонсоров, выдвинувших свои кандидатуры на роль принимающей стороны. Восемь из них касались связей потенциальных хозяев с серьезной и организованной преступной деятельностью. Также местные советы получили от правительства 374 предупреждения о "неблагоприятных ситуациях", которые возникают, когда хозяин не проходит проверку Министерства внутренних дел.
В лондонском районе Кройдон совет получил министерское предупреждение о причастности двух отдельных спонсоров к серьезной и организованной преступной деятельности. Дело быстро замяли.
Аналогичное предупреждение получил совет графства Саффолк. Украинским гостям предложили немедленный переезд в другой дом, но те отказались и впоследствии нашли альтернативное жилье у друзей. Еще одно предупреждение о связи спонсора с организованной преступностью поступило в совет графства Ноттингемшир, приведя к "смене места проживания гостя".
Городской совет Шеффилда получил аж три серьезных предупреждения: один спонсор был связан с серьезной и организованной преступной деятельностью, у второго запросы на размещение были связаны с несколькими коммерческими объектами, а третий находился за границей и предлагал оплатить украинцам проживание в гостиничном номере.
В первом случае гости прибыли в Великобританию, но об их местонахождении никто не знал. Совету пришлось обратиться в полицию с заявлением о пропавших без вести, и в итоге людей обнаружили в частном арендованном жилье в другом городе.
В случае, получившем огласку в Северной Ирландии, пара с маленьким ребенком жила с судимым педофилом несколько недель, прежде чем его сочли непригодным в качестве принимающей стороны. Как сообщается, проведенная Министерством внутренних дел предварительная проверка не выявила проблем с его прошлым, и семья переехала в передвижной дом на участке этого человека и жила там до завершения дальнейших проверок.
В отчете социальных работников, скомпилированном исследователями из Университетского колледжа Лондона и организацией Focus on Labor Exploitation, говорится о серьезных опасениях по поводу украинской программы Великобритании. Один из местных чиновников сообщил, что у одного из участвовавших в ней хозяев обнаружилась судимость за торговлю людьми. Другой сотрудник с востока Англии сказал: "У нас исчезло несколько семей и человек. Оказавшись в Великобритании, они просто взяли и пропали, и у нас не было возможности узнать, в безопасности ли они или подвергаются риску, включая трудовую и криминальную эксплуатацию".
Другой собеседник рассказал, что были случаи, когда хозяева "соглашались принять у себя молодых привлекательных украинок с целью их сексуальной эксплуатации". Он добавил: "Иногда кто-то принимал целые семьи, и хозяин всеми силами старался изолировать молодую женщину от остальных". Также беженцев заставляли работать на хозяев, например, на фермах Северной Ирландии, чьи владельцы, как сообщается, использовали программу специально для этих целей.
Говоря о размытых границах трудовой эксплуатации, один муниципальный работник в Ист-Мидлендсе объяснил: "Хозяева говорят: “Возьмите машину и заберите, пожалуйста, детей из школы” или “Я не вернусь до 21:00, не могли бы вы вечером присмотреть за ними?” И украинцы вынуждены выполнять поручения, потому что живут в этом доме бесплатно". Один из членов стратегического миграционного партнерства, созданного для реализации программ помощи беженцам, рассказал, что в ходе борьбы за безопасность украинцев пришлось "искать баланс в устранении каждого отдельного риска, а это попросту нереально".
Многие участники рассказали исследователям, что визы украинским беженцам выдали до завершения предварительных проверок на судимость и проблемы с законом, а также в отношении условий проживания. Затем, когда проверки наконец завершились, пришлось в кратчайшие сроки искать нового хозяина, иначе гости не хотели съезжать. На февральском брифинге, который Ассоциация местного самоуправления провела для депутатов, отмечалось, что муниципальные власти до сих пор сообщают о случаях выдачи украинцам виз до окончания проверок спонсоров.
Предупреждения в плане гарантий безопасности обычно направляются в окружные советы, но иногда к делу привлекают и городские советы. Некоторые на основании закона о защите персональных данных предоставляют заниженную статистику. Представитель правительства заявил: "Обеспечение безопасности спонсоров и гостей является приоритетом программы “Дома для Украины”. Всех спонсоров и проживающих вместе с ними взрослых граждан подвергают строгим проверкам, прежде чем выдать разрешение о приеме украинского беженца, и в случае подозрения относительно любого рода эксплуатации мы призываем местные советы обращаться в полицию".
По данным правительства, в рамках спонсорской программы украинским беженцам выдали более 180 тысяч виз.
Автор: Холли Бэнкрофт (Holly Bancroft)