Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинское руководство вынуждено призвать всех женщин от 18 до 60 лет не от хорошей жизни

Kayhan: Украине придется поставить под ружье всех женщин до 60 лет

© AP Photo / Sergei ChuzavkovЖенщины из украинской армии в селе Дебальцево
Женщины из украинской армии в селе Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тяжелые потери на фронте толкают президента Украины Владимира Зеленского на ужесточение правил призыва, пишет Kayhan. В частности, к участию в боевых действиях будут обязательно привлекать не только мужчин, но и женщин в возрасте от 18 до 60 лет.
Украинские СМИ сообщили, что президент Владимир Зеленский, похоже, намерен оспорить тезис о "неженском лице" войны: он собирается направить на линию фронта украинок в возрасте от 18 до 60 лет.
Вооруженный конфликт на Украине продолжается уже третий год. Конфликт, в котором погибли десятки тысяч мирных жителей, сотни тысяч получили ранения, а миллионы граждан страны стали беженцами. Сообщения о том, что Украине негде хоронить своих убитых, что кладбища переполнены, давно стали расхожим местом в западных СМИ. Венцом тяжелых потерь, которые ВСУ несут на линии боевого соприкосновения, стал провал контрнаступления летом 2023 года; погибли десятки тысяч украинских военных, однако заменить их уже некем. Поэтому глава Украины Владимир Зеленский вынужден объявить новую призывную кампанию, но отнюдь не для срочной службы в армии, а для восполнения потерь в боях — потерь, которые украинские и западные военные эксперты давно называют критическими. Местные СМИ и телеканалы сообщают, что Зеленский намерен поставить под ружье женщин в возрасте от 18 до 60 лет — чтобы и они в итоге стали пушечным мясом в вооруженном противостоянии, которое НАТО ведет с Россией посредством и за счет Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинское интернет-издание "Страна.ua" сообщает, что руководство Украины намерено включать в электронные базы данных призывников не только мужчин, но и женщин 18–60 лет. Согласно этой информации, 13-я статья закона, который уже находится на подписи Владимира Зеленского, позволяет военкоматам распространить понятие "мобилизационного ресурса" абсолютно на всех граждан в возрасте от 18 до 60 лет. "Эта статья означает, — делает вывод издание, — что отныне не только мужчины, но и женщины данной возрастной группы будут в обязательном порядке привлекаться к участию в боевых действиях".
Ранее украинские СМИ сообщали, что власти страны намерены внести изменения в закон о комплектовании вооруженных сил. В новой редакции закона уклонение потенциальных призывников от обязательного медицинского осмотра будет приравниваться к "попыткам дезертирства", что повлечет за собой "неизбежные последствия" для подобных "уклонистов". Верховная Рада Украины намерена в ближайшие рабочие дни срочно рассмотреть данный законопроект, а также другие законодательные инициативы, направленные на "усиление мобилизационных мер" и на ужесточение уголовной ответственности для лиц, срывающих мобилизационные мероприятия.
Согласно данным украинских изданий, 2-го апреля президент Владимир Зеленский подписал несколько поправок в закон о мобилизации. Так, они отменяют статус "комиссованных лиц" по итогам боевых действий: это означает, что раненные на фронте и получившие медицинскую помощь военнослужащие должны будут в течение последующих 9 месяцев повторно пройти медицинскую комиссию. Также, согласно распоряжению президента, "мобилизационный возраст" для граждан страны снижается с 27 до 25 лет. Кроме того, глава государства подписал закон о формировании электронного реестра военнообязанных лиц, который будет включать всю конфиденциальную информацию о военнообязанных гражданах, получаемую из внутренней документации, а также данные о заграничных паспортах. Напомним, что военное положение, позволяющее властям осуществлять мобилизационные мероприятия, введено в стране сразу после начала Россией СВО в феврале 2022 года. Верховная Рада и другие законодательные органы уже несколько раз с февраля 2022 года продлевали действие данных мероприятий на всей территории страны. Эти меры также предусматривают запрет мужчинам 18–60 лет на выезд из страны.
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Мужчина в 25 лет на фронте уже взрослый дядька. Командир ВСУ предложил опустить возраст мобилизации еще нижеНа Украине заговорили о том, чтобы снизить мобилизационный возраст до 22 лет, пишет "Страна". Из-за нехватки личного состава в ВСУ также предлагают продлевать срок военной службы для людей с инвалидностью.

Военные устали воевать

С вышеописанной проблемой связана еще одна: Владимир Зеленский в интервью одному из украинских телеканалов снова подчеркнул острейшую потребность своей страны в помощи Запада. В частности, Зеленский поддержал инициативу французского коллеги Эммануэля Макрона отправить на Украину войска НАТО и уточнил: "Силы западных стран могут быть размещены на границы Украины и Беларуси, чтобы мы могли свободно отправлять тех наших военнослужащих, которых сейчас приходится держать на белорусской границе, в зону военных конфликтов". Далее Зеленский посетовал на крайне тяжелые условия службы украинских военных: они "устали и нуждаются в отдыхе", но их некем заменить. "Я не могу публично обратиться к [мировым] лидерам, чтобы они отправили свои армии воевать на Украину, поскольку это будет равнозначно прямому столкновению с Россией, но я приветствую предложение Макрона", — пояснил глава Украины. Невозможность нового контрнаступления Зеленский объяснил, тем не менее, недостатком не людей, а боеприпасов, снарядов и минометов, хотя и добавил, что "соответствующие инициативы есть, и некоторое оружие уже получено". Вместе с тем глава Украины заявил, что ресурсы украинских ПВО будут полностью исчерпаны, если Россия продолжит атаки ракетами большой дальности. "Если воздушные атаки продолжатся с той же частотой, что и в последние месяцы — а они происходят почти ежедневно, — мы больше не сможем защищаться, и нашим партнерам это хорошо известно".

Три тысячи БПЛА — на пути в Украину

Между тем военная помощь Украине начинает поступать оттуда, откуда ее не ждали, в том числе и в самом Киеве. Ингрида Шимоните, премьер-министр Литвы, сообщила, что ее страна закупит для Украины 3000 дронов и выделит 16 миллионов долларов на реабилитацию раненых украинских военнослужащих. Ссылаясь на министра обороны республики, глава литовского правительства отметила, что на закупку дронов для Киева потрачено два миллиона евро. Другое дело — сроки поступления подобной помощи: закупленные Литвой беспилотники поступят на Украину лишь к концу текущего года. Кроме того, госпожа Шимоните всячески подчеркивает особую роль Литвы в восстановлении Украины: по ее словам, страна выделила шесть миллионов долларов на программы образования, еще 13 миллионов — на помощь ветеранам боевых действий, восстановление школ, детских садов, поддержку бездомных.

Территориальные уступки для Украины неизбежны

Американский телеканал CNN призвал Украину к уступкам территорий. Ссылаясь на западные источники и экспертов, телеканал отметил, что Украине в любом случае не хватит ни своего вооружения, ни военных, ни помощи извне и ей придется в конце концов отказаться от ряда территорий. В частности, один из экспертов рассказал CNN об острой нехватке войск и боеприпасов и подчеркнул, что Украине остается лишь рыть траншеи, строить тоннели и пытаться предсказать (с большой вероятностью ошибки) место очередного наступления российских войск.
Напротив, российская армия, по данным министерства обороны Великобритании, ежемесячно пополняется 30 тысячами добровольцев, а военная промышленность страны работает день и ночь, производя всё новые танки, бомбы и дроны. Для сравнения, властям Украины неоткуда взять пополнение, отсюда бесконечные попытки латания дыр в строю: снижение призывного возраста до 25 лет и включение в мобилизационный ресурс женщин. И в итоге новому главкому ВСУ Александру Сырскому остается только констатировать: заявленный мобилизационный план по привлечению 500 тысяч солдат придется значительно сократить.
Спецрепортаж подготовлен службой новостей Kayhan.