Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган должен был объявить об этом российско-украинском соглашении 30 марта. Все отменилось в последнюю минуту

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонсульство Украины в Ростове на дону
Консульство Украины в Ростове на дону - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Украина достигли соглашения о безопасности судоходства в Черном море, но затем Киев резко отказался подписывать его, сообщает Haber7. Читатели портала уверены: Запад велел ему это сделать. "Украина даже в туалет не может сходить, не спросив разрешения у США и европейцев", – пишет один из комментаторов.
Стало известно, что Россия и Украина в течение двух месяцев вели переговоры с Турцией о безопасности судоходства в Черном море. Соглашение было достигнуто, однако Киев в последнюю минуту встал из-за стола переговоров, не подписав его.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно эксклюзивному сообщению британского агентства Reuters, четыре знакомых с вопросом источника, побеседовавшие с агентством, сообщили, что текст соглашения был подготовлен и 30 марта президент Эрдоган должен был объявить об этом событии. Однако в последний момент Украина сорвала договоренности.

Почему Украина вышла из соглашения – неизвестно

"Украина внезапно вышла из соглашения в последнюю минуту, и сделка сорвалась", – сообщил один из источников. Еще трое человек подтвердили эту версию событий. Россия, Украина и Турция отказались от комментариев. Пояснений относительно того, почему Киев отказался от соглашения, не было, при этом источники, побеседовавшие с Reuters, заявили, что не знают, с чем связано решение Зеленского.
В феврале президент Украины заявил, что без новой военной помощи со стороны США его страна не сможет защитить судоходный коридор, охватывающий ее западное побережье в Черном море возле Румынии и Болгарии.

Турция получила некоторые обязательства

В тексте соглашения, копия которого оказалась в распоряжении Reuters, говорится, что Турция "в рамках своих посреднических усилий" достигла договоренностей с Украиной и Россией "об обеспечении свободного и безопасного судоходства торговых кораблей в Черном море" в соответствии с Конвенцией Монтрё. Как Москва, так и Киев предоставили гарантии безопасности в отношении торговых судов в Черном море, обязуясь не наносить удары, не арестовывать и не обыскивать их, пока они либо пусты, либо перевозят грузы гражданского назначения.
"Эти гарантии не распространяются на военные корабли, гражданские суда, перевозящие товары военного назначения, за исключением морских перевозок, согласованных сторонами в рамках международных миссий", – говорится в проекте соглашения.
"Турецкая Республика информирует генерального секретаря ООН о том, что соглашение достигнуто и реализуется при посредничестве Турецкой Республики, – отмечается в документе. – Соглашение вступает в силу с момента его объявления".

В ООН подтвердили информацию Reuters

Официальный представитель Организации Объединенных Наций (ООН) Стефан Дюжаррик (Stephane Dujarric), которого Reuters попросил дать комментарий по этому поводу, подтвердил информацию и добавил: "Мы все еще надеемся, что свобода судоходства в Черном море восторжествует".

Зерновая сделка была приостановлена

Турция и ООН оказали посредническую помощь в реализации Черноморской зерновой инициативы, подписанной в июле 2022 года, которая позволила безопасно экспортировать через Черное море почти 33 миллиона метрических тонн украинского зерна. Россия вышла из соглашения в июле 2023 года, пожаловавшись на то, что ее экспорт продуктов питания и удобрений сталкивается с серьезными препятствиями.
Автор: Эркан Талу (Erkan Talu)
Солдат ВСУ - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
"Воюй, пока не погибнешь": Украина отменила лимит военной службы, чем разозлила уставших солдатВерховная Рада отменила демобилизацию после трех лет службы. Корреспондент Al Jazeera пообщался с украинцами и их семьями по этому поводу. Их реакция вполне ожидаемая – они в ярости от того, что власти страны заставляют их сражаться "буквально до последнего выжившего".

Комментарии читателей Haber7:

Гость
Разве кто-то еще не знает, почему Украина вышла? США и ЕС потянули за ниточку, и марионетка не подписала соглашение. Все очень просто. Особенно не следует упускать из виду британский фактор.
Бурхан
Причина? США, Германия, Франция.
Мурат адыяман
США препятствовали.
окан
Почему вышли? Комик Зеленский ничего не может сделать, не спросив своих западных господ.
Сонер
Ожидать чего-либо другого не приходится. Украина самостоятельно даже письмо не может подписать, но, если народ откажется воевать, тогда возможно.
Гость
Украина – танцовщица, пляшущая под дудку США и Запада. Она ничего не может сделать без разрешения старших.
Фатих
США хотят войти в Черное море...
Гость
Лобби, не желающие прекращения военного конфликта, США, Великобритания и так далее – вот причина.
рамазан
Стало быть, хозяева отменили сделку. Чего вы ждете от Зеленского-марионетки.
Гость
Украина даже в туалет не может сходить, не спросив разрешения у США и европейцев.
Мехмет Али Озтюрк
Такой исход нормален для страны, которая не может самостоятельно принимать решения. Жаль.
Касым
США, шавка сионистов, сказали Украине: "Если ты не будешь нас слушаться, мы не будем помогать".
Гёксель
От клоуна Зеленского ничего другого нельзя было ожидать.
ИСМАИЛЛЛЛЛЛЛЛ
Американские и британские гяуры помешали.
Кенан
Не надо садиться в одну лодку с евреем Зеленским.
Караманоглу кенан
Зеленскому, марионетке глобальной банды, плевать на украинский народ. Единственное, что волнует этого сиониста, – подготовка почвы для мировой войны. Во время большой войны все они укроются в убежищах. В войне, которая продлится несколько месяцев, погибнут миллионы людей, в ход пойдет оружие, голод, биологические средства, цель – мир с центром в Израиле, которым правит антихрист.
мансур
Я не понимаю, почему наше государство до сих пор общается с этой американо-британской марионеткой – Зеленским. У него никаких полномочий, он делает все, что ему скажут США и Великобритания.
гость
За этим стоит дьявол Америка.
Поэт
Украине во главе с американской марионеткой Зеленским ни в чем нельзя доверять.
Харун
Киев – марионетка США и Запада. Похоже, Украина до сих пор не поняла, что ее используют.
Исмет
Почему Украина вышла??? Потому что этого захотели хозяева, которые держат поводок.