Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Воюй, пока не погибнешь": Украина отменила лимит военной службы, чем разозлила уставших солдат

Al Jazeera: украинцы пришли в ярость из-за отмены демобилизации

© AP Photo / Scott HeppellСолдат ВСУ
Солдат ВСУ - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховная Рада отменила демобилизацию после трех лет службы. Корреспондент Al Jazeera пообщался с украинцами и их семьями по этому поводу. Их реакция вполне ожидаемая – они в ярости от того, что власти страны заставляют их сражаться "буквально до последнего выжившего".
Столкнувшись с нехваткой солдат в ВСУ, украинские власти отказались отпустить по домам тех, кто долгое время находился на фронте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Муж Алины, находящийся почти два года на передовой, пришел в ярость от нового закона о мобилизации.
После долгих дебатов, длившихся несколько месяцев, украинский парламент в четверг все же принял новый закон о мобилизации. Было внесено почти 4 300 поправок.
Алина рассказала, что её муж, пожелавший остаться анонимным, и его сослуживцы ошеломлены отменой лимита военной службы. Более ранние версии закона предусматривали демобилизацию после 36 месяцев службы.
С учетом провала прошлогоднего контрнаступления и многомесячных задержек западной военной помощи солдаты понимают, что их служба отныне может закончиться только инвалидностью или гибелью.
Британские солдаты принимают участие в военных учениях Winter Camp 23 близ Тапы, Эстония - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Готовится ли Великобритания к войне на фоне угроз конфликта?У Британии нет плана национальной обороны на случай войны, выяснили журналисты Sky News. Производственная база и население не готовы к конфликту, так что длительные боевые действия страна вести не сможет. Техническая оснащенность вооруженных сил также оставляет желать лучшего.
"Правительство их унизило и оскорбило, – сказала "Аль-Джазире" Алина, живущая в Киеве с двумя детьми. – Они не вечны. Они хотят видеть, как растут их дети, они хотят быть дома".
Положение о демобилизации было отменено по требованию высшего руководства Украины, которое ссылалось на острую нехватку солдат на передовой, особенно на востоке Украины.
"Противник в семь-десять раз превосходит нас численностью", – заявил командующий Объединенными силами ВСУ Юрий Содоль, выступая в парламенте.
Президент Украины Владимир Зеленский официально не объявлял мобилизацию, опасаясь негативной реакции и протестов, и сосредоточился на этом законопроекте.
Верховная Рада 283 голосами (из 450 возможных) "за" приняла скандальный закон о мобилизации. Он был принят только потому, что его поддержала партия Зеленского "Слуга народа".
С одной стороны, ожидается повышение выплат военнослужащим ВСУ и семьям погибших, а с другой – политические соперники Зеленского выступают против отмены лимита военной службы.
"Этот закон – кнут без пряников, – отметил Владимир Арьев, народный депутат от "Европейской солидарности", партии экс-президента Украины Петра Порошенко. – Правительство относится к солдатам не как к героям, а как к ресурсу".
Через несколько часов после принятия закона украинский парламент призвал правительство разработать отдельный законопроект о демобилизации и ротации военнослужащих на передовой.
Отмена лимита военной службы предсказуемо привела в ярость опытных бойцов – особенно тех, кто начал свою службу в 2014 году, когда Москва поддержала пророссийских сепаратистов на юго-востоке Украины.
"Я, похоже, сознательно и добровольно стану частью самой испорченной категории граждан в своей стране", – написал в Facebook* Артем Осипян, психолог, который вступил в ряды ВСУ.
"Кем я буду дальше? Должен ли я всегда быть солдатом? Неужели моя жизнь ничего не значит? Что делает жизнь других людей более значимой и менее достойной жертв, чем моя?" – задается он риторическими вопросами.
"Зеленые" солдаты также ошеломлены этим законом.
Вскоре после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине Тарас записался на военную службу сроком на три года.
"Это должно было быть похоже на работу – три года работать, а затем увольнение", – рассказал "Аль-Джазире" 23-летний парень в очках и с редкой щетиной на загорелом лице.
Как и все другие солдаты, он должен скрывать свое имя и подробности своей службы.
"Кажется, мне придется служить до победы над Россией", – с натянутой улыбкой сказал Тарас.
Главной проблемой, с которой сталкиваются семьи военнослужащих, является неопределенность относительно демобилизации.
Украинские военные. Фото из соцсетей
ВСУ истекают кровью — теперь трех лет на фронте недостаточноРада вычеркнула пункт о демобилизации после трех лет службы из нового закона о призыве в ВСУ, сообщает TV2. Как отмечается в материале, произошло это под нажимом высокопоставленных военных. Произошедшее вызвало гнев среди украинских солдат – с ними обращаются как с рабами.
"Вы не обязаны воевать до самой смерти и должны знать, когда закончится ваша служба", – сказала "Аль-Джазире" жена одного солдата, дислоцированного в Краматорске.
Её муж пошел в армию в 2015 году, но затем занялся волонтерской работой после тяжелого ранения.
Он вернулся на службу в 2022 году и до сих пор находится на передовой, хотя имеет несколько ранений, проблемы со зрением и пищеварением и провел нескольких недель в больницах.
"Они останутся в зоне боевых действий буквально до последнего выжившего", – отметила его жена.
Неопределенность сроков службы также отпугивает потенциальных призывников.
В феврале 2022 года добровольцы заполонили военкоматы, особенно в восточных и центральных регионах, а некоторым даже пришлось поехать на запад Украины, чтобы записаться в армию.
Но общий энтузиазм угас после известий о тяжелых потерях и скотских условиях в окопах и казармах из-за коррупции офицеров и снабженцев.
Закон о мобилизации также предусматривает создание электронного реестра вместо устаревшей и коррупционной бумажной системы.
За последние два года полиция задержала десятки военных чиновников.
Некоторые "заработали" миллионы долларов и купили дорогую недвижимость на Украине и в Европе.
Военнообязанным дается 60 дней с момента вступления закона в силу, чтобы обновить данные в военкомате в очной или электронной форме, а тех, кто этого не сделает, будут считать уклонистами.
Все мужчины призывного возраста обязаны всегда носить с собой военный билет.
Некоторые солдаты утверждают, что помимо мобилизации надо улучшать уровень подготовки новобранцев.
"Противник силен, у него достаточно ресурсов, достаточно людей", – сказал "Аль-Джазире" военнослужащий, дислоцированный в Херсонской области.
"Нам нужны люди, которые лучше подготовлены, которые понимают, что они будут делать, на что подписываются", – добавил он.
Принудительная мобилизация уже стала крупнейшим бедствием для Украины.
Во многих сельских районах почти не осталось мужчин призывного возраста, а в городах потенциальные военнослужащие избегают общественных мест и транспорта из-за рейдов сотрудников военкоматов и полицейских.
Военнообязанных призывают явиться в военкомат просто "для уточнения данных" – но оттуда они никогда не выходят в штатском.
"Пятеро моих знакомых пошли в военкомат и не вернулись, потому что их сразу отправили на тренировочные базы", – рассказала телеканалу "Аль-Джазира" Татьяна Божко, которая работает в больничной столовой на севере Киева.
Автор: Мансур Мировалев (Mansur Mirovalev)
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.