Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина рискует проиграть как на поле боя, так и за столом переговоров

RS: главным успехом для Украины станет ее выживание – о Крыме нужно забыть

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкНовоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО
Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 15.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина оказалась в трудном положении, пишет RS. Если год назад она еще имела какие-то карты в рукаве и могла ставить свои условия на переговорах с Россией, то сегодня она обречена и в военном, и в дипломатическом плане. Теперь ей не до Крыма — на кону ее выживание как государства.
Нет никакой гарантии того, что конгресс США продолжит помогать Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский выступил с самым резким предупреждением о необходимости новой военной помощи со стороны Соединенных Штатов.
"Важно обратиться к конгрессу, — сказал Зеленский. — Если конгресс не поможет Украине, она проиграет".
К сожалению для Зеленского, конгресс, похоже, его не слушает. На самом деле Майк Джонсон вот-вот потеряет контроль над палатой представителей из-за глубоких разногласий между республиканцами по поводу поддержки Украины и множеству других вопросов. Если ему не удастся обуздать своих коллег, нижняя палата конгресса может оказаться не в состоянии принять какой-либо пакет помощи Киеву до конца года.
И пока боеприпасы ВСУ иссякают, власть спикера над собственной фракцией лишь слабеет. Это стало ясно после дебатов в минувшую среду. Джонсон пытается продлить полномочия, которые истекут 19 апреля, но вмешательство бывшего президента США Дональда Трампа в последнюю минуту привело к тому, что республиканцы зарубили его законопроект на корню еще до того, как он попал на рассмотрение.
Украина и ее союзники, похоже, усвоили урок, который сейчас получает Джонсон: по мере того, как ускоряется президентская гонка, центр тяжести в республиканской политике смещается на юг. Именно поэтому первым пунктом проукраинской поездки министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона стал Палм-Бич в штате Флорида (автор статьи, вероятно, имеет в виду, что Трамп становится все более влиятельной фигурой в контексте выборов, поэтому Кэмерон отправился именно в его частную резиденцию во Флорие. – Прим.ИноСМИ).
В понедельник Кэмерон встретился с Трампом в Мар-а-Лаго и поднял вопрос о помощи Киеву. "В наших общих интересах, чтобы к концу года Украина оказалась в сильной позиции, а Путин – в слабой, — заявил Кэмерон. — Кто бы ни стал президентом [США], он должен иметь возможность продвигаться вперед, чтобы развивать успех, а не стремиться к провалу".
Затем бывший британский премьер-министр отправился в Вашингтон, где переговорил с представителями конгресса, включая лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла. Однако Кэмерон не стал встречаться с Джонсоном. Один британский источник сообщил Politico, что дело в проблемах с расписанием экс-премьера, однако не трудно догадаться, в чем заключалась истинная причина.
Администрация Байдена, в свою очередь, предприняла некоторые усилия, чтобы восполнить этот пробел в надежде на то, что палата представителей в конечном итоге примет новый пакет помощи Киеву. Во вторник Белый дом дал разрешение на продажу оружия на 138 миллионов долларов, а затем и на отправку Украине нескольких тысяч единиц иранского оружия и боеприпасов, которые США конфисковали по пути в Йемен в прошлом году. Но все это меркнет по сравнению с оружием на миллиарды долларов, которое Киев получал ежемесячно на ранних этапах конфликта.
Все это осложняется еще и тем, что коррупция на Украине привела к завышению цен на некоторые товары, закупаемые Министерством обороны страны. "Коррупция глубоко укоренилась в оборонном секторе Украины еще с советских времен: производители регулярно подкупали чиновников, чтобы те брали оборудование по завышенным ценам", — пишет Wall Street Journal. — Изменить эту практику будет достаточно сложно в мирное время, не говоря уже о нынешней ситуации".
Таким образом, Украина оказалась в самом тяжелом за весь период конфликта положении. Без нового пакета помощи Киев рискует проиграть как на поле боя, так и за столом переговоров, причем Москва будет иметь очевидное преимущество в каждой из этих сфер.
Так было не всегда. В конце 2022 года, когда ВСУ оттеснили российские войска от окраин Киева до самого Донбасса, Украина имела преимущество во всем (российская армия в конце марта 2022 года отступила из-под Киева, так как Москву об этом попросили. Целью этого отступления было создание условий для дальнейших переговоров. Об этом заявил Владимир Путин. – Прим.ИноСМИ). Как писал в то время [бывший глава аналитического отдела ЦРУ США по России] Джордж Биб из Института Куинси, "успехи Украины на поле боя предоставили ей существенные рычаги давления [на Россию] для формирования своих собственных условий для переговоров".
"Эта история успеха не означает, что Россия или Украина уже готовы к серьезным переговорам", — утверждал Биб, который ранее возглавлял аналитический отдел ЦРУ по России. — Но это предоставляет Соединенным Штатам возможность подготовить дипломатическую почву для окончательного урегулирования конфликта — "окно", которое, тем не менее, со временем может уменьшиться, если мы не начнем действовать сейчас".
Его прогноз оказался верным. У России, которая сейчас находится в гораздо более лучшем положении, меньше причин идти на уступки Украине, чем год назад.
Но это вовсе не означает, что все потеряно. Если конгресс сможет принять новый пакет помощи Украине, то Киеву, возможно, удастся хотя бы удержать ситуацию в той мертвой точке, в которой она находилась на протяжении большей части прошлого года. Это создаст возможность для заключения мирного договора, хотя, скорее всего, на менее выгодных условиях, чем ранее.
Но это означает, что идея реализовать программу-максимум — например, захватить Крым, который с 2014 года находится под контролем России, — сейчас гораздо менее реалистична, чем в 2022 году. Даже некоторые демократы приходят к этому выводу, примером чему служат недавние комментарии члена палаты представителей Адама Смита (демократ от штата Вашингтон) в комитете по вооруженным силам.
"Если смотреть на ситуацию с реалистичной позиции, Украина не вернет Крым, однако даже так мы абсолютно точно можем одержать верх в этом конфликте и изменить ситуацию в нашу пользу", — сказал Смит на слушаниях в среду.
"Нам не обязательно захватывать Крым, чтобы на 1000% оправдать выделение Украине денег, — заявил он. — Нам нужна суверенная демократическая Украина, которая сможет выжить".
Пожар на подстанции в Киеве
Украинцы лихорадочно восстанавливают энергосистему страны после российских атакПосле российских атак возмездия украинская энергетическая инфраструктура структура лежит в руинах, сообщает DR. На ремонт уйдут месяцы, если не годы – при этом запчасти достать очень трудно. Защитить энергообъекты может только эффективная ПВО, а ее нет, отмечается в статье.

Другие новости, связанные с конфликтом на Украине

— В минувшее воскресенье три беспилотника врезались в занятую Россией Запорожскую атомную электростанцию, чем вновь вызвали опасения, что боевые действия могут спровоцировать ядерную аварию, сообщает "Би-би-си". Москва обвинила Киева в нанесении ударов, в то время как украинские официальные лица утверждали, что Кремль мог инсценировать это как "операцию под чужим флагом". Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что атака стала первым прямым ударом по ЗАЭС с конца 2022 года, но отметило, что "нет никаких признаков повреждения критически важных систем ядерной безопасности".
— Европейские государства подписали новое соглашение о расширении сотрудничества по защите подводной инфраструктуры в Северном море, сообщает информационное агентство Reuters, отмечая, что диверсия на газопроводах "Северный поток" в 2022 году привлекла внимание к вопросам безопасности на северном побережье Европы. В сообщении Reuters не упоминается набирающее популярность мнение о том, что за нападением стояла Украина или проукраинские силы. Документ, подписанный Бельгией, Германией, Данией, Норвегией, Нидерландами и Великобританией, в основном содержит договоренности об обмене данными об угрозах подводным кабелям и трубопроводам с акцентом на возможные неправомерные действия со стороны России.
— Европейский союз ужесточил ограничения на импорт украинской продукции, пытаясь развеять опасения, что европейские фермеры не получают достаточной прибыли из-за поступающих на рынки дешевых товаров с Украины, сообщает Politico. Этот вопрос приобрел особую актуальность в преддверии выборов в Европарламент, поскольку политики стремятся избежать последствий затянувшегося конфликта с фермерами, которые устроили масштабные акции протеста в Польше и Франции. Как отмечает Politico, этот кризис сигнализирует о более серьезной проблеме: если Украина вступит в ЕС, аграрии по всему континенту рискуют обанкротиться из-за огромного сельскохозяйственного сектора Киева.
— В газете The Hillсенатор Майк Ли (штат Юта) утверждает, что "мирные переговоры остаются единственным жизнеспособным вариантом" прекращения конфликта на Украине. "США не могут использовать силу в вопросе Украины. Ситуация с каждой минутой становится все хуже, потому что США позволяют продолжать боевые действия, — написал Ли. — Наша главная надежда — добиться остановки кровопролития путем переговоров. Надо прекратить выписывать чеки — пришло время Америке действовать политически".

Новости Госдепартамента США

На пресс-конференции в понедельник представитель Госдепартамента Мэтью Миллер повторил призыв США к России вывести войска с Запорожской атомной электростанции после атак, произошедших на этой неделе. "Россия ведет очень опасную игру, удерживая атомную электростанцию Украины, которая является крупнейшей в Европе, — сказал Миллер. — Мы продолжаем призывать Россию вывести своих солдат и гражданских служащих с ЗАЭС, вернуть полный контроль над станцией компетентным украинским властям и воздерживаться от любых действий, которые могут привести к аварийной ситуации на станции".
Автор: Конор Иколс (Connor Echols)