Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На мнения о поддержке Украины влияют воспоминания о холодной войне, партийные пристрастия … и Дональд Трамп

CBS News: в деле Украины республиканцы доверяют Трампу, а не Пентагону и Госдепу

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗдание Госдепа США
Здание Госдепа США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На мнение американцев о поддержке Украины влияют их взгляды на Россию и холодную войну, а также симпатии к той или иной партии, сообщает CBS News. Так, большинство сторонников Республиканской партии считают Дональда Трампа гораздо более надежным источником информации, чем Пентагон и Госдеп США.
На мнения о поддержке Украины отчасти влияют взгляды американцев на Россию и на роль США в мире, а также то, насколько хорошо они помнят холодную войну.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, эти мнения сегодня являются весьма субъективными и зависят от партийных симпатий. На них, в свою очередь, оказывает воздействие раскол в рядах Великой старой партии и сохраняющееся влияние Дональда Трампа.
В Республиканской партии существуют разногласия, и мы видим как минимум один показатель влияния Дональда Трампа. Что касается информации о российско-украинском конфликте, то республиканцы гораздо больше доверяют экс-президенту, чем американским военным и Пентагону, чем консервативным средствам массовой информации и Госдепартаменту.
Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана в Аравийском море
Австралия боится новой "оси зла" у себя под бокомЗапад несется по пути конфронтации с некой новой "осью зла", напоминающей о Второй мировой войне, сообщает Sky News. Роль негодяев отведена альянсу стран "под управлением" Пекина и Москвы. Правда, аудитория канала не совсем согласна с этим нарративом — и предпочитает называть вещи своими именами.
У тех республиканцев, которые считают Трампа самым надежным источником информации, меньше желания помогать Украине, чем у доверяющих американскому Министерству обороны.
Те республиканцы, который выступают под лозунгом "Снова сделаем Америку великой", почти целиком и полностью доверяют Трампу в плане информации. Эти люди особенно резко настроены против предоставления помощи Киеву — гораздо решительнее остальных членов Великой старой партии.
Для справки: доверяющие Байдену демократы в такой же мере доверяют Пентагону. Они в основном полагаются на информацию Госдепартамента и находящихся в зоне боевых действий журналистов.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларовВашингтон сам создал условия для превращения БРИКС в финансовый кинжал, нацеленный в сердце мировой экономической системы под руководством США, пишет TNI. Эта система рискует посыпаться, как только доллар сдаст позиции и перестанет быть основной мировой резервной валютой.

Помощь, Россия и роль США в мире

Те, кто сегодня считают Россию врагом Америки, намного решительнее поддерживают предоставление помощи Украине. Но в последнее время в рядах республиканцев становится все меньше людей, видящих в Москве того самого врага.
Но отношение к России — это также отчасти производное возраста, а не идеологии. Республиканцы и демократы из старшей возрастной категории чаще молодых называют эту страну врагом Соединенных Штатов.
Мы поинтересовались, связано ли это с тем, что они выросли в эпоху холодной войны.
Как оказалось, люди, заявляющие, что США победили Советский Союз в холодной войне, сегодня чаще называют Россию врагом и активнее поддерживают Украину.
Те, кому за 50, чаще заявляют, что Соединенные Штаты победили СССР. А люди, которые не помнят холодную войну, сегодня в меньшей степени поддерживают предоставление помощи Киеву.
Но коллективная память — вещь весьма неоднозначная. Трое из десяти американцев говорят, что недостаточно хорошо помнят холодную войну и не могут сказать, победили США или проиграли.
Сегодня существует даже более прямая связь между поддержкой [Украины] и мнением об эффективности этой помощи в рамках предотвращения российских военных действий в Европе.
В общем и целом, те, кто считают помощь Украине вопросом морали или полагают, что что США несут ответственность за продвижение демократии по всему миру, больше поддерживают предоставление такой помощи.
Этот опрос был проведен CBS News/YouGov с 9 по 12 апреля 2024 года. В нем участвовали представляющие различные регионы страны американцы разных возрастов, полов, рас и уровня образования. Общее число респондентов составило 2 399 человек.
Автор: Энтони Сальванто (Anthony Salvanto), Фред Бэкас (Fred Backus), Дженнифер Де Пинто (Jennifer De Pinto)