Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на металлы подскочили: санкции против новых поставок из России встревожили Лондонскую биржу

Bloomberg: алюминий и никель подорожали на 9% из-за новых санкций против России

© AFP 2024 LEON NEALТрейдеры, брокеры и клерки в торговом зале Лондонской биржи металлов
Трейдеры, брокеры и клерки в торговом зале  Лондонской биржи металлов - ИноСМИ, 1920, 15.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на алюминий и никель подскочили почти на 9% из-за новых санкций против России, сообщает Bloomberg. Брокеры готовятся к серьезному сбою в цепочке поставок. При этом эксперты предполагают, что введенные ограничения приведут к росту поставок российских металлов в Китай.
Алюминий подорожал на Лондонской бирже металлов до рекордного уровня — так торговцы отреагировали на санкции США и Великобритании, запретившие новые поставки российских товаров после полуночи в пятницу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ограничения на ключевые промышленные металлы, призванные лишить Владимира Путина возможности финансировать свою военную машину, едва ли остановят российские продажи, зато привнесут значительную неопределенность на сырьевые рынки, которые и так уже круто изменились с началом российской спецоперации на Украине.
Алюминий подскочил на целых 9,4% (это максимум с момента вступления в силу контрактов современного образца в 1987 году), тогда как никель подорожал на целых 8,8% — это позволяет предположить, что брокеры готовятся к серьезному сбою в цепочке поставок. Медь, в принципе более ликвидная, отреагировала более сдержанно.
Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана в Аравийском море
Австралия боится новой "оси зла" у себя под бокомЗапад несется по пути конфронтации с некой новой "осью зла", напоминающей о Второй мировой войне, сообщает Sky News. Роль негодяев отведена альянсу стран "под управлением" Пекина и Москвы. Правда, аудитория канала не совсем согласна с этим нарративом — и предпочитает называть вещи своими именами.
Незамедлительный скачок цен вызван “опасениями, что санкции сократят приток российских товаров на западные рынки”, сказал руководитель отдела торговли и исследований Shanghai Dongwu Jiuying Investment Management Co Цзя Чжэн. “Любое стимулирование на нынешнем “бычьем” фоне (на биржевом сленге: с тенденцией к повышению. – Прим. ИноСМИ) лишь усилится”, — добавил он.
Россия — важный производитель металлов, на ее долю приходится 6% мировых поставок никеля, 5% алюминия и 4% меди. Новые меры запрещают новые поставки из России всех трех металлов на Лондонскую биржу, где устанавливаются мировые базовые цены, а также на Чикагскую товарную биржу. Доселе металлы не попадали под прямые ограничения, потрясшие мировые каналы поставок от природного газа до сырой нефти и угля.
Момент для ввода санкций, как раз накануне ежегодной Недели мировой медной промышленности CESCO в Чили, разжег оживленные дискуссии в салонах бизнес-класса и в очередях на паспортный контроль в Сантьяго. В Лондоне, где находится крупнейшая биржа металлов, многие торговцы поздно вечером в воскресенье прилипли к экранам.
Они привыкли к резким колебаниям рынка и долгим выходным после краткого, но разительного падения никеля, практически уничтожившего Лондонскую биржу в марте 2022 года, а также санкций против компании “Русал”, вызвавших хаос в 2018 году.
Некоторые торговцы и руководители утверждают, что новые ограничения едва ли возымеют столь же разительный эффект. Два российских металлургических гиганта, “Русал” и “Норильский никель”, гораздо меньше погружены в западной финансовую систему, чем до конфликта на Украине, и последние два года отрасль готовилась к перспективе санкций.
“Эти меры не нацелены на физическую торговлю за пределами складской системы Лондонской биржи, и это должно смягчить масштаб воздействия на цены”, — написали аналитики Citigroup Inc в электронном письме.
Эскалация военных действий на Ближнем Востоке также может усугубить волатильность цен на металлы, выросших в этом году на фоне ожидаемого снижения процентных ставок Федеральной резервной системы США, а также признаков восстановления мирового производства. Рост цен на алюминий в понедельник привел к тому, что цена достигла высочайшего уровня с июня 2022 года.
“У цен есть природная склонность к повышению, — сказал брокер лондонской Marex Group Аластер Манро. — Но на этом фоне будет интересно посмотреть, не придется ли некоторым фондам или трейдерам сокращать позиции из-за растущей волатильности”.
Большинство наблюдателей сходятся насчет самого неоспоримого результата новых ограничений: в Китай будет поступать больше российских металлов. В прошлом году почти четверть доходов “Русала” пришлась на азиатскую страну (по сравнению с 8% годом ранее), тогда как продажи в Европу и США, наоборот, сократились. В понедельник акции "Русала" в Гонконге упали почти на 6%.
Однако есть опасения, что “старые” потоки российских металлов (которые все еще разрешены) в итоге обрушатся на Лондонскую биржу металлов. В субботу она подтвердила, что поставки российского металла, произведенного до 13 апреля, могут продолжаться, хотя для каждого случая потребуется доказательство соблюдения санкций и соответствующее одобрение. Это усиливает опасения, что цены на Лондонской бирже будут действовать и для старого российского металла.
Уже в конце марта на российский металл приходилось 91% запасов алюминия Лондонской биржи, 62% меди и 36% никеля. Торговцы ждут еще большего наплыва поставок российского сырья, прежде хранившегося вне системы Лондонской биржи, поскольку владельцы опасаются будущих ограничений.
На рынке алюминия оценки количества российского металла, хранящегося вне системы Лондонской биржи, варьируются от пары сотен тысяч до миллиона тонн.
В субботнем уведомлении Лондонская биржа признала возможность, что неопределенность вследствие санкций, означает, что на биржу может хлынуть “относительно большое предложение” российского металла.
Статья написана при участии Джека Фарчи, Марка Бертона, Альфреда Канга, Винни Чжу, Эндрю Джейнза и Мартина Ричи