Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усталость от конфликта на Украине

La Depeche: Украина скоро проиграет России, если Запад срочно не поможет ей

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 12.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина близка к поражению, пишет La Depeche. В этой связи автор статьи решил поднять моральный дух ее союзников. Он заверяет, что именно усталость Запада от конфликта приближает крах Киева. Поэтому европейцы должны одуматься, ведь ВСУ, оставшись без оружия, в одиночку не выстоят против хорошо оснащенной российской армии.
Неужели Киев уже проиграл? Придется ли украинцам признать, что часть их территории, которая находится под контролем России, больше им не принадлежит? Придется ли свободной Европе и Америке признать, что, несмотря на всю их поддержку союзника, Путин оказался сильнее?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Такие пессимистичные размышления, безусловно, являются признаком поражения. Мы должны противостоять им любой ценой и продолжать верить, что в конце концов Кремль будет вынужден пойти на уступки и что в конечном итоге справедливость и свобода восторжествуют.
Конечно, это непростые недели для украинской армии, которая сражается за свою родину и сопротивляется тем, кто в значительной мере превосходят ее по численности и кто способен разместить на линии фронта в десять раз больше военной техники. Вопреки мнению западных экспертов, у русских есть возможность пополнять свои запасы ракет, которые они запускают по энергетическим инфраструктурам, в то время как украинцам не хватает бомбардировщиков и истребителей F-16, способных нанести ответный удар. Результат: с начала года российская армия медленно отгрызает украинскую территорию. Тем самым она демонстрирует, что время на ее стороне.
Даже президент Украины Владимир Зеленский, человек, который любит воевать, впервые высказал свои опасения по поводу исхода конфликта. Если Европа и прежде всего Соединенные Штаты будут и дальше медлить [с поставками оружия], все закончится еще до лета – через месяц-другой Украина уже не сможет исправить ситуацию. Отражает ли это чувство глубокой озабоченности, которое разделяют военные наблюдатели, реальное положение дел на местах или оно просто нацелено на устранение последних препятствий для будущих поставок техники, в частности, американской?
Надо сказать, что в Соединенных Штатах, как и в Европе, политика играет свою роль. Дональд Трамп с головой окунулся в подготовку к грядущим в ноябре этого года президентским выборам в США, и его республиканцы, которые имеют большинство в Конгрессе, блокируют пакет помощи для Киева в размере 60 миллиардов долларов, которые президент Джо Байден запросил для Украины. С конца декабря новых военных поставок от Запада не было, и теперь ВСУ ощущают жесткую нехватку оружия.
Эммануэль Макрон хочет перейти к конкретным действиям – он даже выдвинул идею отправить западные войска в зону конфликта, – однако он столкнулся с критикой со стороны гораздо более вялых европейских партнеров и общественности, которая уже пресытилось безнадежной борьбой и отказывается умирать за Харьков. И именно эта всеобщая усталость в Париже, Берлине или даже Киеве противостоит действиям украинских солдат на фронте. Если от этой усталости мы придем к полному безразличию, что еще наши свободные страны смогут противопоставить растущим амбициям Путина?
Автор: Жан-Клод Сулери (Jean-Claude Souléry)