Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай должен будет понести ответственность, если Россия победит в конфликте на Украине, предупреждает Вашингтон

© AP Photo / Andrew HarnikПодготовка к встречи Си Цзиньпина в Белом доме в Вашингтоне
Подготовка к встречи Си Цзиньпина в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США пригрозили Китаю ухудшением отношений в случае успехов России на Украине. Об этом заявил заместитель госсекретаря Курт Кэмпбелл. Читатели Le Figaro высмеяли его за столь опрометчивые слова. "Гротескная ситуация! Китайцы должны помереть со страха!" — пишет один из комментаторов.
В среду, 10 апреля, США предупредили, что будут считать Китай ответственным в том случае, если Россия победит на Украине. Это произошло после того, как во время визита главы российской дипломатии Пекин вновь подтвердил данные им обещания о дальнейшем развитии сотрудничества с Москвой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Курт Кэмпбелл (Kurt Campbell), высокопоставленный американский дипломат, заявил, что для США поддержание мира и стабильности в Европе — это "самая важная задача с исторической точки зрения". Он предостерег, что территориальные приобретения России могут "сместить баланс сил в Европе, откровенно говоря, неприемлемым образом" после двух лет конфликта, пока помощь Вашингтона Киеву месяцами остается заблокированной в конгрессе. "Мы прямо сказали Пекину: если это продолжится, то это повлияет на отношения между Соединенными Штатами и Китаем. Мы не будем сидеть сложа руки и говорить, что „все хорошо“", — добавил Кэмпбелл, указав Национальному комитету по американо-китайским отношениям, что "это идет вразрез нашим интересам".

"Россия практически полностью реорганизовалась"

Дипломат ответил на вопрос о нанесенном во вторник визите в Поднебесную министра иностранных дел России Сергея Лаврова, во время которого китайский лидер Си Цзиньпин заявил о готовности укреплять сотрудничество между двумя странами. Как он сказал, Вашингтон заранее предупреждал Пекин о том, что Владимир Путин прикажет ввести на Украину войска в феврале 2022 года. "Я не уверен, полностью ли они нам поверили или же подумали, что, возможно, речь шла о действиях меньшего размаха, а не о масштабном маневре", — отметил Кэмпбелл.
По его словам, Пекин был встревожен первоначальными неудачами русских и попытался восстановить военный потенциал Москвы. Однако спустя более чем два года "Россия практически полностью реорганизовалась и теперь представляет значительную угрозу для Украины и всего региона", добавил он. США неоднократно угрожали ввести санкции против Китая, если последний окажет России существенную поддержку.
Президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии открытия Олимпийской деревни в Сен-Дени, 29 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Французские войска на Украине, или о том, как одним опрометчивым заявлением президент спустил с цепи свору СМИВоинственная и опасная риторика Макрона, похоже, радует французские СМИ, пишет Le Monde diplomatique. Пока его западные коллеги спешно оправдываются за его опрометчивое заявление об отправке войск на Украину, медийная пехота уже вытянулась по стойке смирно.

Комментарии читателей Le Figaro:

nevoterapas
США угрожают своему кредитору...
fauteavoltaire
Этот проигранный с самого начала конфликт поддерживается не без последствий для европейских экономик, в частности французской. США находятся в невыгодной позиции, учитывая всю обеспеченную ими военную помощь [Украине]. Париж скоро будет оплачивать эту поддержку за счет новых налогов.
Dietrich Legrand
США говорят, что, если бы Россия проиграла в конфликте, они бы атаковали китайцев. Но, поскольку Москва побеждает, американцы будут злиться, потому что это "не по правилам".
Hugues Henri
Эти угрозы абсолютно нелепы. Стоит Китаю вдруг национализировать заводы, расположенные на его территории, и рухнет-то именно американская экономика.
F2M
Понесет ответственность перед США? Когда Китай держит американцев за горло... С финансовой точки зрения это забавно.
araucaria luxurians
Американцы паникуют. Они уже загнаны в угол и теперь могут лишь лаять — укусы уже за пределами их возможностей. А гавкать на медведя и дракона... Удачи!
vu de province
Цивилизация Поднебесной движется вперед, но Запад это пугает, так что тот хотел бы внушить ужас китайцам! США утратили инициативу, вот и все.
Stop aux bobards
Впечатляющие угрозы, которые должны ужаснуть Китай, — особенно когда мы видим "преданность" американцев украинскому фронту. Нам говорят, что повестку дня и вопросы, которые ставятся перед конгрессом, определяет один единственный человек, и именно он блокирует 60 миллиардов долларов помощи. Это все равно, что принимать гибнущих украинцев (и европейцев) за идиотов.
clara32106
БРИКС, ОАЭ и Саудовская Аравия уже сделали свой выбор... Мир меняется, — к несчастью для Запада.
Evysta
Гротескная ситуация! Китайцы должны помереть со страха! Вот вам правда — мир перестраивается, и без американцев...
TIESSE DI HOYE
Американцы продают оружие Тайваню, хотя в прошлом веке они признали, что, во-первых, есть только один Китай; во-вторых, что КНР представляет правительство в Пекине. Вашингтон размахивает знаменем демократии, чтобы оправдать свое вмешательство в дела, которые американцев не касаются. Агрессия США стала причиной десятков миллионов смертей по всему миру с XIX века.