Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мирный саммит по Украине: Швейцария в тисках Киева и Москвы

Le Temps: Швейцария рассмотрит договор по Украине на основе соглашений 2022 года

Табличка "мирные переговоры" Надпись: переговорная свободно
Табличка мирные переговоры Надпись: переговорная свободно
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный саммит по Украине, который пройдет в июне 2024 года в Швейцарии, скорее всего не увенчается успехом, пишет Le Temps. Берн предпримет попытку мотивировать стороны конфликта на поиски компромисса — однако слишком многие принципиальные вопросы до сих пор остаются не проясненными.
Этот саммит мог бы пройти в Женеве. Или его можно было бы вообще отменить. Но, в конце концов, он состоится. По сообщению американского информационного агентства Bloomberg, после долгих обсуждений проведение конференции по Украине запланировано на 16 и 17 июня в Альпах в центральной части Швейцарии, в роскошном особняке Бюргеншток (Bürgenstock).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство иностранных дел Швейцарии ведет подготовительную работу и должно отчитаться перед Федеральным советом страны в среду. Пока же чиновники министерства не распространяются о деталях мероприятия.

Срочная подготовка

Для Швейцарии это серьезный вызов. Сроки организации этой встречи, в которой, вероятно, примут участие от 80 до 100 стран, крайне сжаты. Предложение поступило в январе от президента Украины Владимира Зеленского во время его визита на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе.
Президент Швейцарии Виола Амхерд согласилась, хотя дипломатическое ведомство страны еще не зондировало почву на предмет согласования мероприятия с другими заинтересованными сторонами.
Спустя несколько недель дело получило ход. А сотрудники министра иностранных дел Игнацио Кассиса, похоже, сделали все необходимое. Ожидается присутствие стран западного лагеря, союзников Украины, а также представителей Киева.
Москва своим присутствием это мероприятие, напротив, не удостоит, поскольку считает данный саммит слишком ангажированным. Чтобы заполнить пустующие кресла, Берн надеется привлечь державы "Глобального Юга" — такие как Китай, надежды на участие делегатов от которого достаточно велики.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
"Фу, нельзя!" США испугались желания Европы украсть российские деньги

"Без России военные действия не закончатся"

Когда дело доходит до закладки фундамента для переговоров, МИД Швейцарии изо всех сил пытается найти срединный путь. С одной стороны, есть стремление Украины, которая подверглась нападению вопреки международному праву. С другой — требования России, разъяренной явным желанием соседа сблизиться с западным врагом. По словам одного из источников, Киев и Вашингтон, в частности, настаивают на том, чтобы мирное соглашение было достигнуто с учетом основных требований Украины, среди которых полный вывод российских войск с ее территории. Другие европейские державы, такие как Франция, не особо согласны идти на уступки Владимиру Путину.
"Но без учета точки зрения России, даже если она не будет представлена на саммите, боевые действия не прекратятся", — говорит один из наблюдателей. Столкновения равносильны кровавой бойне. Поэтому швейцарские дипломаты изучают различные варианты компромисса. Они не исключают, что будут отталкиваться от плана по мирному соглашению, разработанного при посредничестве Турции на самой заре конфликта в 2022 году. В этом плане предлагалось разместить российские вооруженные силы на актуальной тогда линии фронта на русскоязычном востоке Украины и оставить их в присоединенном несколько лет назад Крыму. Украина при этом оставалась бы нейтральной с гарантиями безопасности — хотя по поводу последних ясности как таковой не было. Частичная демилитаризация Украины также входила в повестку этого проекта.
Но нет никакой уверенности в том, что Владимир Путин согласится с этими планами. Российская армия получила преимущество на поле боя и заняла новые позиции — достаточно выгодные для того, чтобы настаивать на своих требованиях в ходе возможных переговоров. Отсюда и та жесткость, которую демонстрируют Запад и режим Владимира Зеленского. "Украинское правительство, несомненно, рассчитывает на саммит в Швейцарии, чтобы привлечь своих союзников к более активному участию и заставить их увеличить поставки оружия", — отмечает один из дипломатов.
Однако эффективность заявленного мероприятия вызывает вопросы. "Исходя из того, что мне известно из общедоступных источников информации, я все еще не определился относительно своего присутствия на этом саммите", — сообщил директор исследовательского института мира Swisspeace Лоран Гетшель (Laurent Goetschel). — "Какие страны будут присутствовать и на каком уровне? Я думаю, это замечательно — что Швейцария активна в борьбе за мир. Но какую роль она в конечном счете намерена играть в этом процессе? Мы лишь разошлем приглашения, и все на этом? Таким способом Бюргеншток не приведет стороны к миру".
Авторы: Фредерик Коллер (Frederic Koller), Филипп Бёглен (Philippe Boeglin).