Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
“Сердечное согласие”: Франция и Великобритания нашли новый способ отметить 120-летие союза

Connexion: Макрон цитировал Елизавету II на церемонии в честь годовщины Антанты

© AFP 2024 LUDOVIC MARINБританские солдаты у Елисейского дворца в Париже
Британские солдаты у Елисейского дворца в Париже - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон и Париж отметили "день рождения" Антанты, пишет Connexion. Президент Макрон в торжественной речи говорил о франко-британской дружбе с долгой историей и своих надеждах на то, что она укрепится в будущем. Видимо, расколотой Европе остается только вспоминать — и хоть как-то пытаться выжить за счет этой общей памяти.
Во время празднования 120-летия франко-британского союза под названием "Сердечное согласие" (в русском языке он известен как Антанта; это — прямая транслитерация французского "l’Entente cordiale", такое же название носило и одноименное соглашение — прим. ИноСМИ) британские солдаты впервые приняли участие в традиционной церемонии смены караула перед Елисейским дворцом в Париже.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
8 апреля во Франции 16 бойцов 7-й роты Колдстримcкой гвардии, в традиционных головных уборах, подбитых медвежьей шкурой с черным мехом, приняли участие в смене почетного караула, заступив на дежурство после французских коллег из 1-го пехотного полка.
Затем в рамках серии мероприятий по обоим берегам Ла-Манша хор французской армии в присутствии президента Эммануэля Макрона и посла Великобритании во Франции Менны Роулингс исполнил национальные гимны обоих государств — "Боже, храни короля" и "Марсельезу".
© AFP 2024 THIBAULT CAMUSПосол Великобритании во Франции Менна Роулингс и президент Франции Эммануэль Макрон во дворе Елисейского дворца
Посол Великобритании во Франции Менна Роулингс и президент Франции Эммануэль Макрон во дворе Елисейского дворца - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Посол Великобритании во Франции Менна Роулингс и президент Франции Эммануэль Макрон во дворе Елисейского дворца
"Впервые в истории подразделение иностранных вооруженных сил приняло участие в этой военной церемонии, — говорится в заявлении Елисейского дворца. — Эта годовщина — возможность упрочить давние военные, дипломатические, экономические и культурные связи, которые объединяют Францию и Соединенное Королевство, и подтвердить верность нашим общим ценностям".

Общий союз... и цитата королевы Елизаветы II

"Сердечное согласие" было подписано 8 апреля 1904 года. Историки считают это соглашение решающим прорывом в отношениях двух стран после наполеоновских войн.
Важнейший франко-британский договор начала 20-го века положил начало союзу, который станет основой альянсов против Германии в Первой и Второй мировых войнах.
Президент Макрон написал у себя в X (бывший Twitter): "Да здравствует „Сердечное согласие“, да здравствует франко-британская дружба!"
В своей речи французский лидер заявил: "Франция и Великобритания немало преуспели в строительстве прочных двусторонних отношений, основанных на одних и тех же демократических идеалах... За последние 120 лет Ла-Манш из преграды превратился в путь [навстречу друг другу]".
"За последние 120 лет наш союз подчеркнул лучшее из наших культур, таких разных и так друг друга дополняющих. Пожалуй, ярче всех эту мысль выразила королева Елизавета II", — заявил Макрон и перешел на английский: "Британский прагматизм и французский пыл, французская умозрительность и британский юмор, британский дождь и французское солнце".
"В этот особый момент в жизни континента, после референдума по Брекситу и его реализации, с возвращением в Европу боевых действий и с огромными проблемами, вставшими перед всеми нами, наше „Сердечное согласие“ — столь давнее, но не теряющее актуальности — в некотором смысле служит нам основой, которая позволяет нам развивать двусторонние отношения и действовать вместе", — заявил Макрон.
© AFP 2024 HENRY NICHOLLSБританский принц Эдуард во время церемонии в Букингемском дворце в честь 120-й годовщины Антанты
Британский принц Эдуард во время церемонии в Букингемском дворце в честь 120-й годовщины Антанты - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Британский принц Эдуард во время церемонии в Букингемском дворце в честь 120-й годовщины Антанты

"Совместная история и общее будущее"

Также по-английски президент Макрон сказал: "Будем надеяться, что солнце будет светить этим летом и в другую важную годовщину, которую мы тоже намерены отмечать вместе — 80-летие высадки в Нормандии и Провансе и освобождения Франции".
"Мы никогда не забудем нашу общую историю самопожертвования и товарищества... Францию и Соединенное Королевство роднит не только долгая и славная совместная история, но и общее будущее, которое еще только предстоит построить. Давайте же воспользуемся „Сердечным согласием“ 21-го века для укрепления дружбы между нашими народами и во имя общих целей, к которым мы стремимся в этом мире", — добавил он.
"Да здравствует „Сердечное согласие“ и да здравствует франко-британская дружба!" — провозгласил французский лидер.
Макрон также сказал, что в этом году страны будут чествовать "общую любовь к спорту" на Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года.
© Victoria JonesБританский принц Эдуард и графиня Уэссекская Софи принимают участие в церемонии в Букингемском дворце в честь 120-й годовщины Антанты
Британский принц Эдуард и графиня Уэссекская Софи принимают участие в церемонии в Букингемском дворце в честь 120-й годовщины Антанты
Британский принц Эдуард и графиня Уэссекская Софи принимают участие в церемонии в Букингемском дворце в честь 120-й годовщины Антанты
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ответ поблагодарил Макрона, сказав: "Спасибо, Эммануэль Макрон. Отношения между нашими странами сегодня все так же важны, как и в 1904 году".
Французские солдаты приняли участие в аналогичной церемонии смены почетного караула перед Букингемским дворцом.
Автор: Hannah Thompson (Ханна Томпсон).