Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский бой с крепостями. Тем, чем была Авдеевка, сегодня стал Часов Яр

Advance: Часов Яр ждет та же участь, что и Авдеевку

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа артдивизиона ЦВО на Авдеевском направлении
Боевая работа артдивизиона ЦВО на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 09.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После падения Артемовска Часов Яр превратился в главную укрепленную базу ВСУ, пишет Advance. Сам город в основном разрушен. Украинские солдаты разместились на его руинах, но долго им не продержаться. Часов Яр ждет та же судьба, что и Авдеевку.
Пока продолжалась, казалось бы, бесконечная битва за украинский город Авдеевку — а это, несомненно, была самая долгая битва в этом конфликте, так как она началась еще до начала спецоперации (еще в 2014 году, когда начался мятеж на Донбассе), — я писал, что Украина приложила максимальные усилия для обороны этой "крепости". Так и было. Украинцы защищали город еще долго после того, как с оперативной точки зрения это потеряло всякий смысл. ВСУ несли большие потери, но не оставляли идею остановить российские войска. Однако было ясно, что рано или поздно Авдеевка падет. Ставилась цель перебить в городе и на его подступах как можно больше российских солдат. Правда, Киев "перестарался" и потерял слишком много собственных бойцов, которых ему теперь критически недостает. Кроме того, было понятно, что после Авдеевки линия украинской обороны сдвинется в глубь страны и что там снова разразится следующая "решающая битва".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так и случилось. Русские вошли в Авдеевку вскоре после того, как Зеленский сменил главнокомандующего ВСУ, а потом российские силы взяли под контроль еще и окрестные села, где не было укреплений для длительной обороны. Но украинская армия выиграла некоторое время, чтобы устроить новый оплот, и этим новым оплотом, новым эпицентром российско-украинского конфликта стал город Часов Яр, о котором будут много говорить в ближайшие дни, недели, а возможно, и месяцы.
Для начала поговорим о самом городе. Часов Яр — город близ Артемовска в Донецкой области. Он находится всего в пяти километрах от Артемовска, где в прошлом году разворачивалась еще одна битва, самая ожесточенная с начала вооруженного конфликта (в основном там воевали члены "Вагнера", о котором сейчас, ожидаемо, постепенно забывают). Это относительно небольшой город, можно даже сказать городок, особенно если сравнивать его с Артемовском, где до начала конфликта проживали около 70 тысяч жителей. В Часовом Яре жили 12 тысяч.
Часов Яр стал городом в 1938 году. Во время Второй мировой войны (с октября 1941 по сентябрь 1943) город оккупировали немцы. Позднее, после освобождения и войны, сам город переживал расцвет, как и промышленность в нем, которая вообще играла главную роль в этом регионе. В Часом Яре добывались огнеупорные глины, производились огнеупоры. Местный завод был самым большим в своей отрасли на всей Украине и одним из крупнейших в Советском Союзе.
Построены были школы, библиотеки, два стадиона… И все это для города с 12 тысячами жителей? Но столько людей там проживало до нынешнего вооруженного конфликта. Численность населения Часова Яра долгое время сокращалась с момента распада СССР: в конце 80-х там проживало вдвое больше жителей. Кем они были? В контексте украинского конфликта это весьма любопытный вопрос, и ответ на него даст язык. Согласно переписи населения 2001 года, 52% населения города говорили на украинском, а 46% — на русском языке. Иными словами, ясно, что Часов Яр — это еще один из множества городов Восточной Украины, где количество тех, кто причисляет себя к украинцам, и тех, кто считает себя русскими, почти равно. (Правды ради, нужно сказать, что язык не единственный решающий фактор, но чаще всего этот момент показателен.)
Как и многие другие промышленные города, после распада Советского Союза Часов Яр начал терять свое значение, хотя когда-то был промышленным феноменом. На самом деле Часов Яр являлся промышленным центром еще до того, как в 30-е годы прошлого века получил статус города. В далеком 1876 году там построили заводы по производству огнеупорных материалов, и главная заслуга в этом принадлежала известному английскому инженеру и промышленнику Джону Джеймсу Юзу (1814 — 1889). Интересная историческая деталь: Юз основал и город Донецк. На месте современного Донецка было основано поселение под названием Юзовка. Вскоре оно превратилась в город со множеством заводов (их строил Юз). Впоследствии город будет переименован в Сталин (1924) в честь советского лидера, а затем в 1961 году он снова изменит название на современное — Донецк.
А откуда взялось название Часов Яр? Слово "яр" происходит от турецкого "овраг", то есть в переводе название города звучало бы как Часов овраг.
Российские силы освободили Артемовск - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Начальник городской военной администрации украинского Часова Яра Чаус: ситуация с каждым днем все тяжелее
После распада СССР город постигла такая же судьба, как и многие другие. Промышленное производство сократилось; заводы были приватизированы в середине 90-х годов; население начало сокращаться. Хотя до сих пор Часов Яр сохранил некоторое промышленное значение.
После начала российской спецоперации в феврале 2022 года украинская армия объявила в городе военное положение, а глава города и некоторые другие члены городской администрации бежали. Управлять городом взялся 42-летний Сергей Чаус. Его никто не избирал, но местное население приняло его как главу администрации. Он призвал горожан покинуть город, но при этом сказал, что понимает тех, кто решил остаться в родном городе. Сейчас в Часов Яре остается очень мало людей, а точнее мирных жителей (солдат там полно), вероятно, всего около 300.
Сергей Чаус де-факто остается главой администрации. Вчера он заявил, что город оказался в тяжелейшей ситуации с начала вооруженного конфликта. Русские атакуют город, как я уже писал, ведь для России это очередной оплот, который они намереваются взять, а Украина защищать. После осады Артемовска и Авдеевки, которая находится примерно в 50 километрах к югу от Часов Яра, похоже, та же судьба постигнет и этот городок. Многое об этом говорит. Сам город в основном разрушен, а на руинах разместились ВСУ, которые там, вероятно, не сумеют долго продержаться, так как русские наносят мощные удары.
Впервые СМИ упомянули Часов Яр в связи с боевыми действиями в начале июля 2022 года, когда в результате ракетного удара был разрушен железнодорожный вокзал и множество жилых домов. Тогда, по сообщениям украинской стороны, погибли около 50 человек.
В начале 2023 года украинские силы потеряли Соледар, а потом и Клещеевку. Часов Яр превратился тогда в ключевой центр украинской армии на донецком участке фронта, поскольку только там пролегал путь, по которому украинцы могли отправлять подкрепление в осажденный Артемовск. На самом деле Часов Яр превратился в центр для перегруппировки. Войска из Артемовска приходили сюда для ротации и отдыха, но Артемовск в итоге все же был сдан 20 мая 2023 года.
Российские силы попытались несколько раз еще в том же мае пробиться в Часов Яр, но попытки остались безуспешными. После падения Артемовска Часов Яр превратился в главную укрепленную базу ВСУ.
Отступление Наполеона из Москвы
Конфликт на Украине от Наполеона до Путина: русская стратегия изматыванияРоссия снова и снова удивляет своих противников, пишет BV. Вопреки ожиданиям Запада, страна успешно ведёт на Украине войну на истощение. Вероятно, Макрона и его союзников ждёт такая же участь, которая в своё время постигла Наполеона, отмечает автор статьи.
Как и ожидалось, после взятия русскими Авдеевки значительно усилился российский натиск на Часов Яр, и, можно сказать, сегодня он стал эпицентром фронта.
Сейчас приходит информация об исключительно жестоких боях за город, но Киев опровергает сообщения о том, что россияне уже пробились в предместье. Российские представители утверждают обратное.
Украинские войска укрепились, готовясь к длительной борьбе, но против них действуют не только российские силы, но и растущий дефицит оружия, образовавшийся, прежде всего, из-за блокады американской помощи в Конгрессе.
Сдача Часов Яра станет падением еще одной украинской "крепости" и серьезным ударом для Киева.
Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что, по его прогнозу, Россия пойдет в новое большое наступление уже в следующем месяце или летом. Но, по словам Зеленского, у Украины свои планы, хотя она и сосредоточена сейчас преимущественно на обороне. Вероятно, он имеет в виду участившиеся нападения Украины на уязвимые объекты в российском тылу, в том числе на НПЗ (дронами).
Однако украинская месть хоть и способна насолить, вряд ли остановит российское продвижение, которое на самом деле продолжается уже давно — еще с того момента, как провалилось так долго анонсированное украинское контрнаступление (нового, судя по всему, не будет). Сколько продержится Часов Яр, сказать трудно. Судя по другим похожим битвам, украинцы могут долго держать подобные позиции, но в итоге все равно их лишатся. Такая же судьба, по всей вероятности, ждет и Часов Яр. Тогда "крепостью" станет какой-нибудь другой город, и фронт сдвинется в направлении, которое совершенно не устраивает Киев. С каждой новой потерей давление на него будет усиливаться. Киев будут склонять к признанию потерь и переговорам с Россией ради прекращения боев. Пусть публично украинские союзники и утверждают, что в этом нет и не будет необходимости.