Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благодати Владимиру Зеленскому больше не видать

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Зеленского начинаются трудные дни, пишет интернет-журнал Slate. Народная слава президента-комика потускнела, бывшие единомышленники ушли в оппозицию, а союзники все больше отказываются от материальной поддержки в пользу моральной. Близится закономерная развязка.
Владимир Зеленский, бывший актер и комик, избранный президентом в 2019 году, стал еще и военачальником. Возможно, кто-то сомневался в его способности выступить в этом статусе, когда Россия начинала специальную военную операцию на Украине. Однако Зеленский смог быстро адаптироваться к этой новой роли и исполнил ее для украинского народа, когда последнему были необходимы скрепы.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Оставаясь на Украине и отказываясь от политического убежища, предложенного Соединенными Штатами, он обращался к западным странам за военной, логистической и финансовой поддержкой, координировал свои действия с генеральным штабом... Президент Украины стал незаменимым политиком и выдающимся лидером для нации, судьба которой казалась предрешенной после начала российского спецоперации 24 февраля 2022 года.
Но, похоже, все блага преходящи. Зеленский становится все более спорной фигурой как на Украине, так и в международном сообществе, где его отношение к западным правительствам вызывает раздражение. В июле 2023 года британцы и американцы выразили бывшему актеру свое недовольство.
Столкнувшись с трудностями в получении существенной военной помощи и с разногласиями на Западе по поводу того, какую позицию занять в условиях российско-украинского конфликта, Зеленский переживает непростой период. Депутаты от оппозиции сетуют на свой удел, а президент уже объявил в ноябре 2023 года об отсрочке президентских выборов, которые должны были состояться в 2024 году. То же самое уже произошло с парламентскими выборами в октябре 2023 года. Если на Украине и существует консенсус по поводу этих решений, Зеленский, безусловно, знает, что должен быть бдительным в вопросах поддержания единства страны, находящейся в состоянии военного конфликта.

В Европе и США поддержка Украины под вопросом

В течение 2022 Запад действовал в отношении Украины довольно единодушно. Соединенные Штаты, Германия, Франция, Великобритания — все выстроились в ряд, чтобы поддержать Украину. Это придало действиям НАТО новый размах и убавило всестороннюю критику в адрес альянса. Но поскольку конфликт как-то затянулся, теперь Украине стало сложнее договариваться с Западом о финансовой и военной помощи, хотя она жизненно необходима украинским войскам на линии фронта. Провал контрнаступления летом 2023 года — лучшее тому подтверждение.
Зеленскому также приходится иметь дело с политической повесткой дня своих союзников, особенно американцев. Дональд Трамп, участвующий в американских президентских выборах, не рассматривает Зеленского как партнера и не считает Украину приоритетным направлением. Республиканцы в целом соответствуют позиции своего фаворита. С начала 2024 года военная помощь Украине в Конгрессе приостановлена.
В Европе единство тоже трещит по швам. Венгрия и ее премьер-министр Виктор Орбан поддерживают тесные отношения с Москвой, особенно когда речь идет об энергетике. Будапешт импортирует от 80 до 85% газа из России. Европейский союз согласился освободить Венгрию от санкций в отношении российского газа после начала специальной военной операции на Украине из опасений, что страна столкнется с его нехваткой. Совсем недавно 27 странам — членам ЕС пришлось вести напряженные переговоры с Венгрией, чтобы предложить Киеву пакет помощи в размере 50 миллиардов евро в течение четырех лет. Орбан, который хотел бы добиться прекращения огня между Москвой и Киевом, считает, что помощь Украине — это фактор, способствующий эскалации конфликта.
Польша, в свою очередь, остается главным сторонником Киева и поддерживает многие его требования (в частности, вступление в ЕС и НАТО). Однако основным предметом разногласий является ухудшение отношений между двумя странами. Чтобы продолжать оказывать Украине значительную экономическую поддержку, ЕС согласился допустить украинские товары на единый европейский рынок. Это касается, например, пшеницы.
Президент Франции Эммануэль Макрон в Праге, Чехия, 5 марта 2024 года - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Макрон собрался отправить войска на Украину: чего ожидать, если за словами последуют действияМакрон громко говорит о силе, но располагает всего двумя дивизиями сухопутных войск, пишет NZZ. Автор статьи предложил четыре сценария на тот случай, если Франция перейдет от слов к делу. Хотя в реальность этих планов не верят даже сами украинцы.
Проблема в том, что польским фермерам, которые также обладают большими запасами зерновых, не нужна конкуренция. Они считают, что цены на украинскую пшеницу подрывают их деятельность и угрожают польской экономике. Это привело к вспышкам протестов на украинско-польской границе, где поляки высыпали пшеницу из украинских грузовиков прямо на дорогу.
Ситуация пусть и не катастрофическая, но она показывает, что Зеленскому теперь приходится иметь дело с растущей враждебностью по отношению к Украине. Хотя европейские лидеры согласны с важностью поддержки страны, это уже не так очевидно, как в начале конфликта.

Зеленский под шквалом критики на Украине

В феврале прошлого года Зеленский официально объявил о том, что уже давно готовилось: об увольнении начальника украинского Генштаба Валерия Залужного. Президент Украины возложил на него ответственность за провал украинского контрнаступления и призвал к новому подходу в действиях против России.
Однако Залужный остается очень популярной фигурой на Украине. До увольнения его рейтинг популярности оставался значительным, несмотря на то что украинская армия не смогла добиться значительных успехов летом 2023 года. Он остается одним из героев борьбы в первые месяцы конфликта, а также ему приписывают заслугу в победе в Харькове в мае 2022 года.
Зеленский и Залужный расходились во мнениях о методах ведения боевых действий против России. По мнению бывшего начальника Генштаба, президент Украины должен был мобилизовать полмиллиона солдат, от чего Зеленский категорически отказывался, поскольку осознавал непопулярность такой меры. После отстранения Залужного его назначили послом Украины в Великобритании, которая в поддержке Киева играет ключевую роль. Таким образом он продолжит играть важную роль в конфликте, но уже по дипломатическим каналам.
Виталий Кличко, бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе и мэр Киева, открыто раскритиковал это решение: "К сожалению, наступило время, когда политика, вероятно, возобладает над здравым смыслом и интересами государства". Едва ли Зеленскому понравилось, что мэр столицы страны, участвующей в вооруженном конфликте, критикует выбор президента.
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Китайский "бог из машины" и возвращение к 12 пунктамПрежние попытки завершить конфликт на Украине переговорами не имели успеха, пишет Advance. Но предложенный Китаем план из 12 пунктов принципиально отличается от других подобных инициатив. Он имеет все шансы стать отправной точкой к перемирию.
Наконец, депутаты от оппозиционных партий жаловались на чрезмерный контроль за их политической деятельностью. По сообщениям газеты Le Monde, депутат Соломия Бобровска (Solomiia Bobrovska) нашла, что высказать после того, как ей отказали в разрешении на поездку в Вашингтон: "Я рассматриваю эти запреты как попытку заставить нас замолчать, чтобы не допустить парламент к принятию ключевых решений".
Бывший президент Украины Петр Порошенко, ныне оппозиционный депутат Рады (украинского парламента), дошел до того, что направил письмо еврокомиссару, ответственному за политику соседства ЕС. В нем он осудил злоупотребления военным положением, объявленным на Украине с конца февраля 2022 года, в целях "зачистки от оппозиции".
Хотя украинский народ пока еще поддерживает своего президента, Зеленскому расслабляться не приходится. Помимо трудностей, с которыми он столкнулся на международной арене, он вполне может стать жертвой крупного политического протеста на Украине.

Автор статьи: Лео Пьер (Léo Pierre)