Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Сюр какой-то". Читатели Le Figaro осудили постоянного военного представителя Франции при НАТО и ЕС Жерома Гуаска за слова о России

Военный представитель Франции при НАТО и ЕС Гуаск не исключил войны с Россией

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги на территории посольства Франции в Москве
Флаги на территории посольства Франции в Москве - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постоянный военный представитель Франции при НАТО и ЕС Жером Гуаск приравнял Россию к террористической группировке и заявил, что ее необходимо остановить, иначе на Украине она не остановится. В частности, для этого и проводятся учения Steadfast Defender, сообщает Le Figaro. Читатели издания осудили генерала за развязывание мировой войны.
Постоянный военный представитель Франции при НАТО и ЕС в конфликте между Россией и Украиной выбирает эскалацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Le Figaro: В каком геополитическом контексте разворачиваются учения Steadfast Defender? Какова сейчас степень боевой готовности НАТО?
Жером Гуаск (Jérôme Goisque): Можно назвать это контекстом тройного восприятия: на Украине мы увязли в тупике, поддержка Киева со стороны Вашингтона и Брюсселя начала "задыхаться", а в самом некогда сплоченном западном блоке уже появились трещины. Это подталкивает Путина проявлять своего рода терпение, он понимает, что время сейчас на его стороне. В связи с этим НАТО посылает сигналы, чтобы опровергнуть такое восприятие ситуации.
Организация напоминает, что поддержка Украины со стороны ее союзников непоколебима и что альянс готов ответить, если Путин захочет пойти еще дальше. Угроза эскалации оценивается как вероятная, особенно странами-партнерами, такими как Молдавия, или союзниками, как государства Балтии и Польша, — те задаются вопросами, не станут ли они следующими целями России. Сдерживая Москву, мы готовимся ко всем вариантам развития событий.
— Военные учения Steadfast Defender — это способ демонстрации силы, направленный на Россию? Стали ли бы мы проводить их десять лет назад?
— Цель этих маневров — подготовка штабов и войск союзнических стран и улучшение нашего взаимодействия. Это непрерывная цепочка маневров, друг от друга не зависящих, но имеющих под собой общую цель и общие сценарии. Это также стратегическое сообщение, которое посылается России в преддверии саммита в Вашингтоне и 75-летия НАТО. Альянс вновь подтверждает свою силу, свое единство, свою решимость и оперативную готовность. До недавнего времени эти учения проводились как мера предосторожности.
Россия была близка к тому, чтобы ее считали партнером. Однако, согласно стратегической концепции, принятой в Мадриде летом 2022 года, она снова стала угрозой для НАТО — и теперь стоит в одном ряду с вооруженными террористическими группировками.
Автор: Анри де Лестапис (Henri de Lestapis)
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 08.04.2024
Три вопроса, требующих консенсуса НАТО: фонд поддержки Украины, ее вступление в альянс и выбор нового генерального секретаряВместо денег и приглашения в НАТО союзники пообещали Киеву "демонстрировать единство", пишет Asharq Al-Awsat. Как заявил Йенс Столтенберг, Украину примут в блок, "когда придет время". Что-то такое уже было в 2008 году, а воз и ныне там.

Комментарии читателей Le Figaro:

jasmin
В действительности произошло прямо противоположное: Россия ответила, потому что НАТО зашла слишком далеко. Нам стоит как-нибудь провести экскурс в историю и посмотреть на нее прагматичным и трезвым взглядом.
cete max
Все они – от этих воинственных генералов до киевского клоуна – начинают нас раздражать. Они ослепли, или что? Все идет наперекосяк, в частности из-за нехватки средств, но мы не прекращаем раздавать миллиарды, зачем? Нам в любом случае следует начать переговоры, так чего же мы ждем?
MERCI2024
НАТО – опасность для мира и угроза для человечества.
didier bernadet
Мой генерал, раз уж вы, кажется, забыли все, чему вас учили об обороне и чести своей Родины, идите лучше делать карьеру в армии США. Там вам будет комфортно.
Jonas75010
Пусть он замолчит и прекратит втягивать Францию в ядерную войну.
Taniotoshi
Показуха… "Непоколебимая поддержка" раньше обычно оборачивалась беспорядочным бегством. А представления о том, что Россия "пойдет дальше", при малейшем критическом размышлении показались бы абсурдными.
Adrien Michel
Напомним-ка нашим элитам, что Франция как минимум трижды отправляла солдат на Украину: в 1853 году во время Крымской войны, тогда сто тысяч французов погибли, в том числе и мой предок; в 1919 году, когда наши войска высадились в Одессе для сражения с Красной Армией, это была военная катастрофа, среди французов начался бунт; и, конечно, не будем забывать 1812 год и смерти 500 тысяч бойцов, брошенных Наполеоном в России.
Unamuno
Сюр какой-то… Сравнивать Россию с террористической группировкой. Все эти генералы, разгромленные в Афганистане и Мали… Я говорю "разгромленные", потому что в войне значение имеет только результат... Пусть даже наши войска хорошо показали себя в Мали, брошенные, как и всегда, политиками и большей частью высшего командования по приказу… Как в Алжире и Индокитае. И это высшее руководство, лишенное какого-либо собственного мнения, в очередной раз приходит к нам, чтобы донести официальную позицию.
Logos
Это голос его хозяина… Они не способны вырваться из натовско-украинской парадигмы, в которой увязли. Лучше было бы работать над системой коллективной безопасности вместе с Россией, а не против нее.
Hélène75016
Это уже невозможно, сколько же во Франции генералов? Каждый день мы узнаем о все новых.
Nointerest
Великий воитель, который руководит боем сидя в своем кабинете со стаканом в руках. Чем-то напоминает Зеленского…
armeland
Глупость.
Marc Bagrat
Бедный военный, который готовится к этому маскараду. Даже генералы поступаются принципами ради личных интересов. А как он заработал все эти звезды [на погонах]?