Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять причин беспрецедентного научного интереса к солнечному затмению, которое произойдет 8 апреля 2024 года

Солнечное затмение - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя солнечное затмение, которое произойдет 8 апреля 2024 года, будет видно не во всех регионах, оно вызывает интерес ученых по многим причинам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отчет, опубликованный Space.com, выявил пять причин, почему это уникальное событие имеет такое большое значение.

Уникальный путь полного затмения

Полное затмение будет видно в пределах узкой полосы шириной 115 миль (185 километров). Его смогут увидеть жители Мексики, США и Канады. Этот конкретный путь никогда не повторится, что делает его редким явлением для любителей астрономии.

Возможности для наблюдения

В течение этого явления будет наблюдаться темнота, похожая на сумеречное время, снижение температуры и изменение поведения животных. Также можно будет наблюдать солнечную корону невооруженным глазом – явление, которое происходит только во время полного солнечного затмения.
Аппараты Вояджер-1 и Вояджер-2 за пределами гелиосферы - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Космический полет, устремленный к звездам — и растянутый на несколько поколенийНАСА задумало полет в межзвездное пространство, растянутый на несколько поколений. Статья подробно рассказывает о проекте нового корабля, об очень интересных проблемах, которые решают ученые. Также рассказывается, почему важно выйти за пределы нашей Солнечной системы и посмотреть на нее снаружи.

Связь с небесными телами

Солнечные затмения – это "циклы Сароса". Цикл Сароса 139, к которому относится это затмение, повторяется каждые 18 лет, 11 дней и 8 часов. Цикличность позволяет ученым предсказывать и изучать солнечные затмения на протяжении длительного периода времени.

Повторение и глобальный охват

В любом цикле Сароса каждое затмение происходит на 8 часов позже и западнее предыдущего затмения. Другими словами, через каждый четвертый цикл Сароса затмение повторяется примерно в том же географическом районе и примерно в то же время года.
Так охватывается весь земной шар, что позволяет ученым изучать влияние затмения на различные регионы Земли.
Ученые отслеживают изменения условий окружающей среды, поведение животных и других явлений, связанных с солнечными затмениями в разных регионах.

Прошлые и будущие затмения

С помощью циклов Сароса ученые могут отслеживать путь прошлых и будущих затмений. Например, цикл Сароса, связанный с затмением 8 апреля 2024 года, уже наблюдался в Северной Америке 7 марта 1970 года и ещё повторится 11 мая 2078 года.