Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герхард Шрёдер: СДПГ потеряла свой политический компас

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер
Председатель комитета акционеров Nord Stream 2 Герхард Шредер - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Герхард Шрёдер обвинил СДПГ в том, что партия перестала заботиться о "трудящихся слоях населения", пишет Die Zeit. Бывший канцлер призвал ее руководство уйти в отставку. И читатели издания с ним в этом согласились.
Бывший канцлер Герхард Шрёдер (СДПГ) обвиняет свою партию в том, что она проводит неправильный политический курс, учитывая негативные результаты опросов. "Что меня действительно огорчает, так это провинциальность нынешних лидеров, — заявил Шрёдер в интервью газете Süddeutsche Zeitung. — Это уже не СДПГ. Если бы мой рейтинг был на уровне 15%, я бы немедленно ушел в отставку".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Шрёдер, которого критикуют за его деловые связи с Россией, заявил, что раньше СДПГ была партией, которая ориентировалась на чаяния рабочего среднего класса. "Сегодня она больше думает о тех, кто получает социальное пособие". Бывший канцлер добавил: "У многих складывается впечатление, что в Берлине больше заботятся о гендере, каннабисе и тому подобных вещах. Моя партия потеряла свои ориентиры".

Дружба с Владимиром Путиным

В воскресенье Шрёдеру исполнится 80 лет. Он поддерживает дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным еще со времен своего пребывания на посту канцлера с 1998 по 2005 год и по-прежнему работает на большинство российских компаний, стоящих за строительством газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря. Хотя Шрёдер и назвал специальную военную операцию России на Украине "фатальной ошибкой", он не отрекался от Путина.
Поэтому руководство СДПГ и отодвинуло его на второй план. При этом процедура исключения Шрёдера из партии провалилась. В прошлом году лидер партии Заския Эскен (Saskia Esken) заявила, что больше не может видеть в Шрёдере бывшего канцлера и лидера партии. "Я вижу в нем только бизнесмена, который преследует свои деловые интересы".
В недавнем интервью информационному агентству DPA Шрёдер заявил, что, по его мнению, он все еще "живет в центре немецкой социал-демократии". Известно, что у него не сложились особо близкие отношения с нынешним руководством партии. "Но для того, чтобы оставаться социал-демократом, необязательно иметь такие отношения".

Комментарии читателей Die Zeit:

R.Müller
Не думал, что мне придется снова согласиться со Шрёдером.
Stütze
Увы, я с ним соглашусь. Очень раздражает, что так много внимания уделяется темам гендера и каннабиса. Я бы сказал, много шума из ничего. Думаю, политикам следует срочно обратить внимание на минимальную зарплату для обучающихся на рабочие специальности, например. Почасовая оплата, едва превышающая минималку, для таких профессий, как автомобильная механика или сантехника, наносит ущерб Германии с точки зрения развития предпринимательской деятельности. При нынешнем положении дел мы не сможем привлечь молодежь или иммигрантов в те многие профессии, где ощущается нехватка молодого поколения.
hellmut2
В чем-то он прав. "Зеленые" и СДПГ, похоже, ведут войну за голоса избирателей для следующей кампании. У среднего класса, пенсионеров и экономики просто нет ни единого шанса. Поскольку у этих двух партий, скорее всего, нет возможности сформировать правительство в следующем бундестаге, они пытаются получить как можно больше для своих избирателей и сделать так, чтобы будущему правительству было максимально сложно проводить разумную и успешную политику.
Miez69
К сожалению, Шрёдер абсолютно прав насчет состояния и проблем СДПГ. У нас есть канцлер, который сопротивляется консультациям и является откровенно толстокожим политиком, который не понимает, что дела повсюду идут плохо. Он высмеивает ситуацию, которая на самом деле становится только хуже. Нам бы сейчас очень пригодился энергичный, напористый канцлер вроде Шрёдера, но вместо него нам достался медлительный чиновник. Это фатально для страны.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Энтони Блинкен манипулирует членством Украины в НАТОСлова главы госдепа США Блинкена в адрес Украины — это циничная чепуха, пишет ТАС. Со стороны Вашингтона жестоко давать Киеву ложные обещания, которые никогда не исполнятся. В конце концов это приведет к исчезновению Украины как государства.
Emil Galotti
Конечно, господин Шрёдер не лишен недостатков, и его личное поведение после ухода вызывает сомнения. Но он прав в том, что касается "развития" СДПГ и сопутствующего упадка, в результате которого партия превратилась из силы, пользующейся благосклонностью многих граждан и избирателей, в "малую партию", которой в новых федеральных землях даже приходится бороться за преодоление пятипроцентного барьера.
На мой взгляд, причина этого заключается в огромном сдвиге влево, уступках "Зеленым" и отсутствии лидерства у нынешнего канцлера, который просто не может сдержать левое крыло.
Несмотря на все негативные стороны, которые можно приписать господину Шрёдеру, тоска по старым добрым временам почти бессильна перед тем, насколько масштабно эта страна подверглась негативным политическим изменениям со всеми прямыми последствиями для нашего социального сосуществования. И все это произошло менее чем за двадцать лет.