Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский уступил и хочет переговоров? Лян Юнчунь: он намерен оказать давление на США и Европу в попытке получить военную помощь

Эксперт Лян Юнчунь: Зеленский допустил переговоры с Россией ради западной помощи

© AP Photo / Wolfgang RattayПрезидент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография
Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский допустил возможность переговоров с Россией до выхода на границы 1991 года. Однако это всего лишь уловка, направленная на то, чтобы выпросить у Запада помощь, рассказал в интервью CNR военный эксперт Лян Юнчунь. По его мнению, США ответят на этот призыв, но делать все, что хочет Украина, не станут.
По сообщениям российских медиа, в недавнем интервью американским СМИ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мирные переговоры между Москвой и Киевом могут начаться даже без возвращения к границам 1991 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Поднял вопрос о "переговорах" для давления на США

Как заявил Зеленский, российская армия сейчас планирует новое наступление — его начало ожидается в конце мая или июне. Однако украинские войска не готовы к обороне, у них практически не осталось артиллерийских установок. Что касается ситуации на поле боя, сложившейся в последнее время, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский оценил ее как "очень сложную".
Военный эксперт Лян Юнчунь (梁永春) считает, что чем дальше, тем менее благоприятной становится военная ситуация для Украины. Решение Зеленского подать сигнал о переговорах именно сейчас говорит о его намерении оказать давление на США и Европу в попытке получить военную помощь.
"В последнее время обстановка на украинском поле боя претерпела важные изменения. Во-первых, увеличился масштаб конфликта, Россия объявила переход от „специальной военной операции“ к „состоянию войны“ (высказывание о том, что Россия находится в состоянии войны, принадлежит Дмитрию Пескову; по его словам, хотя "де-юре страна ведет специальную военную операцию, но де-факто для нас это превратилось в войну" с коллективным Западом. — Прим. ИноСМИ). Во-вторых, активизировалась мобилизация: Москва анонсировала дополнительный набор 150 тысяч военнослужащих(речь о весеннем призыве — Прим. ИноСМИ)и прикладывает все силы к производству новых вооружений, таких как планирующие авиабомбы. В-третьих, усовершенствовались сами тактические приемы. Российские вооруженные силы больше не ограничиваются ударами по военным целям, но также усиленно бомбардируют объекты энергетической инфраструктуры, чтобы уничтожить военный потенциал противника, — отметил эксперт. — Сейчас американская помощь приостановилась, а европейская оказывается в ограниченных объемах. В одиночку Украине сложно поддерживать ситуацию на фронте. Так что просьба о мирных переговорах — это как вынужденная необходимость, вызванная неблагоприятной боевой обстановкой, так и скрытый призыв о помощи, ориентированный на Запад".
Такер Карлсон: Зеленский проигнорировал все запросы об интервью
Какова реальная цель политики США на Украине? США ведут против России необъявленную войну на Украине, заявил журналист Такер Карлсон в новом выпуске своего шоу в соцсети Х. Однако узнать мнение Зеленского о происходящем не получится. Как объяснил Карлсон, глава киевского режима игнорирует все запросы об интервью.

Ни в России, ни на Украине не сформировались условия для мирных переговоров

На настоящий момент российская и американская стороны еще не отреагировали на предложение Зеленского о мирных переговорах.
По мнению Лян Юнчуня, ни Москва, ни Киев еще не добились нужных им условий для мирных переговоров.
"Прежде всего, сейчас растет разрыв в мощи между сторонами. По мнению России, военное преимущество на ее стороне, а предложение Зеленского о диалоге направлено на то, чтобы выиграть время для получения помощи от США и ЕС. Кроме того, расхождения в позициях Москвы и Киева слишком велики. Украина может пойти на некоторые уступки в отношении Крыма, однако цели российской армии уже давно не ограничиваются полуостровом. Наконец, Соединенные Штаты не допустят переговоров. Текущий конфликт позволяет им ослаблять одновременно Россию и Европу, как они могут позволить Украине прекратить вооруженные действия?" — высказался наблюдатель.

США не будут наблюдать со стороны

С конца прошлого года Соединенные Штаты начали "перекрывать поток" помощи Украине и прекращать поддержку. Недавно Зеленский заявил, что без финансового и военного содействия Вашингтона Киев потерпит поражение.
Как считает Лян Юнчунь, США не будут сидеть сложа руки и игнорировать исходящие от Украины настоятельные призывы помочь, но и не станут делать все, что она от них хочет.
"Вашингтон не может позволить Киеву ни проиграть, ни выиграть. Администрация Байдена не будет оказывать масштабную военную помощь, какую предоставляла предыдущие два года, но продолжит содействовать союзнице в борьбе, вкладывая в нее минимальные средства. При необходимости она может так же попросить Евросоюз приложить небольшие усилия", — пояснил эксперт. По его словам, США по-прежнему будут "пускать кровь" России посредством Украины.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Сомнения, страхи и неодобрение министров стран НАТО по поводу плана помощи Украине на 100 миллиардов евроСтолтенберг придумал новый план поддержки Украины, сообщает Politico. Западные столицы погрязли во внутренних политических проблемах, но генсек НАТО хочет, чтобы члены альянса учредили специальный фонд для централизованной помощи Киеву. Инициативу оценили не все.

Украинский конфликт продолжится

Далее Лян Юнчунь указал на отчетливые признаки того, что конфликт будет долгосрочным. По мнению эксперта, продолжение вооруженных действий окажет огромное влияние как на Россию, так и на Украину.
"Даже если России удастся взять под контроль больше территорий, в связи с конфликтом обстановка в области безопасности на периферии страны будет ухудшаться. При этом, чем дольше Украина станет сражаться, тем тяжелее ей будет интегрироваться в западный лагерь, — сказал наблюдатель. — Москва рассчитывает дождаться окончания всеобщих выборов в США, чтобы обговорить украинский вопрос с новым американским правительством. А потому, боюсь, высокоинтенсивный конфликт будет длиться весь этот год".
Автор: Ван Бин (王冰)