Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дакар сыграет по правилам России или поддержит игру Франции?

Le Figaro: правительство Сенегала не исключает партнерства с Россией

© AP Photo / Jerome DelayФранцузские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года.
Французские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегическое влияние Франции в Западной Африке заметно ослабло, и это пошло на пользу России, отмечает Le Figaro. Правительство Сенегала избегает прямой конфронтации с Парижем и одновременно стремится к партнерству с Москвой, которая выступает важным гарантом безопасности в регионе.
Внезапный и неожиданный уход Франции из стран Сахеля в пользу России после провала операции "Бархан" еще не до конца изучен и осмыслен. Спустя 11 лет после начала операции "Серваль", которую Франсуа Олланд с большим энтузиазмом развернул против исламских радикалов, французские войска были в основном вытеснены из региона, хотя сохранили присутствие в Чаде и оставили 350 солдат на территории Сенегала.
Теперь остаётся выяснить, сможет ли Франция смягчить потери в Сенегале после неудач в Мали, Буркина-Фасо и Нигере, где к власти пришли местные хунты. В Дакаре только что прошли президентские выборы, которые отличались демократичностью голосования, в отличие от государственных переворотов по всей Западной Африке. Большинство экспертов считает, что эти демократические выборы дают "огромную надежду" разочарованной молодежи страны. Однако наблюдатели пытаются оценить, в какой степени это событие может усилить региональную стратегическую перестройку в ущерб Франции и в пользу России. Последняя продемонстрировала свое искусство разжигания антифранцузских настроений, играя на антиколониальном нео-панафриканском духе новых поколений, которые искали козла отпущения. Используя возможности социальных сетей и местных радиостанций, Москва, мастер пропаганды, постаралась дискредитировать французскую армию, застрявшую в песках Мали.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правящая в Сенегале партия "Пастэф" Усмана Сонко и Бассиру Диомая Фая уже давно занимает весьма агрессивную позицию по отношению к Франции, призывая французов "оставить сенегальцев в покое". "Нам достаточно семи веков страданий, торговли людьми, колонизации и неоколонизации", — заявило правительство в 2021 году и, казалось, было готово разорвать все отношения. Но новая команда сбавила обороты, заявив, что не хочет разрыва с Парижем. А в Елисейском дворце говорят об "очень позитивном диалоге" между Эммануэлем Макроном и новым президентом. Во избежание конфронтации с Францией, которая остаётся крупнейшим инвестором и вторым по величине торговым партнером Сенегала, советники Бассиру Диомайе Фая объясняют, что страна ведет курс на укрепление независимости не "против Франции", а "ради Сенегала". По мнению сенегальского писателя и исследователя Элгаса, в этой атмосфере примирения может начаться благоприятная для укрепления двусторонних отношений эпоха. Тем не менее, он призывает к "осторожности" и не исключает, что в случае экономических неудач искушение разыграть антифранцузскую карту может очень быстро вернуться.
Участники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.04.2024
Россия сеет смуту в АфрикеАфрика стала полем битвы за влияние между Россией и США, пишет TNI. В Вашингтоне признают, что Москва преуспела в укреплении собственных позиций на континенте. Однако свой проигрыш американцы списывают на удачные "дезинформационные операции" русских.
Более того, несмотря на то, что новое правительство больше не призывает к выводу 350 французских солдат, оно заявляет, что "не исключает новых партнерств в сфере безопасности, в том числе с Россией". Франко-российское военное присутствие на территории Сенегала маловероятно, учитывая напряженные отношения между Парижем и Москвой. В статье, опубликованной в декабре 2023 года, Французский институт международных отношений говорит о "растущем общем влиянии России в регионе Сахель", где она сейчас выступает существенным гарантом безопасности от радикально настроенных исламистов. Этот процесс может быстро придать России большой вес как колониальной державе. Будет удивительно, если Владимиру Путину удастся сыграть важную роль в деколонизации народов глобального Юга и остаться при этом главой неоколониальной державы, которая активно отвоевывает территории утраченной империи.
Автор: Лор Мандевиль (Laure Mandeville).