Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анн Нива о теракте в Москве

Французская журналистка: если теракт в "Крокусе" устроил Киев, это ошеломительно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Украина причастна к теракту в московском "Крокусе", то она "безоговорочно преуспела". Именно так заявила французская журналистка Анн Нива в эфире телеканала TF1. Она искренне считает, что организация бойни подобного рода свидетельствует о "мастерстве" заказчика.
Анн Нива: Я согласна с высказанным ранее [в эфире] мнением по поводу причастности к теракту этого ответвления ИГИЛ*, который называется "Вилаят Хорасан"* (Вилаят — дословно "исламское государство"* — прим. ИноСМИ). Ответственность за случившееся они взяли на себя сразу же, вечером того же дня. Поначалу меня это не убеждало в полной мере. Но на следующий день последовали другие посты от ИГИЛ*: видео, снятое на камеру GoPro, кадры, типичные для способа совершения подобных преступлений. Но надо, однако, заметить, что если в этом замешаны украинцы — они безоговорочно преуспели. Не говорю, что это именно они, но, если вдруг это они, это с их стороны — исключительный ход.
Ведущий: Почему?
Анн Нива: Если это было спланировано украинцами... даже если представить, что они смогли забраться так далеко на территорию России, устроить такой теракт в Москве, это нечто из ряда вон выходящее...
Ведущий: Руками радикальных исламистов...
Анн Нива: Это потребовало бы огромной подготовки, которая длилась бы месяцами...
Ведущий: Вы верите в эту версию?
Анн Нива: Нет, я не говорю, что верю. Я имею в виду, что если это был задуманный украинцами ход, то это ошеломительно. Я бы здесь добавила такой факт: Украина взяла на себя ответственность за убийство дочери идеолога [Александра] Дугина в августе 2022 года. И уже тогда это было запредельным случаем. Ведь это случилось в Московской области, так далеко [от границы]. Но мне хорошо знакома проблема исламистского терроризма в России. Как репортер я освещала Первую чеченскую войну, бывала на местах все эти годы... В 2002 я была в Беслане (так в эфире, на самом деле теракт в Беслане — это 2004 год — прим. ИноСМИ). Так вот, этот теракт, который произошел в минувшую пятницу, по числу жертв он наиболее кровавый за 20 лет. А мне известно, как жестко российские власти настроены по отношению к террористам. К ним не проявляется никакой терпимости.
*организация признана террористической и запрещена в РФ