Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роджер Кеппель о теракте в Москве

Роджер Кеппель: западная пропаганда использует теракт в Москве в своих целях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В швейцарских СМИ развернулась пропагандистская кампания, которая эксплуатирует тему чудовищного теракта в Москве. Об этом заявил журналист Роджер Кеппель в обзоре для газеты WeltWoche. По его словам, крупные издания доходят до обвинений в адрес российского руководства — и все это без единого доказательства.
Роджер Кеппель: Теракт в Москве. Ужасное нападение на концертный зал, совершенное исламистами, которых очень быстро поймали. Очевидно, что они направлялись на Украину, хотели сбежать на Запад. Более ста человек были убиты. Все здание концертного зала обрушилось, возник пожар. В интернете появились фотографии, на которых запечатлен этот теракт, чрезвычайно кровавое злодеяние, ужас. И когда сегодня утром я просматривал новостные ленты, меня просто вывела из себя пропагандистская битва, которая сейчас развернулась в швейцарских СМИ, особенно в Neue Zürcher Zeitung. Ситуация сложилась довольно напряженная, сейчас очень активно используется пропагандистская артиллерия, чтобы повесить вину за этот теракт на главу Кремля. Не знаю, были ли такие заголовки в 2001 году, когда случились теракты в Нью-Йорке и других американских городах. Это просто показывает, насколько предвзят сегодняшний швейцарский медиа-мейнстрим. Сейчас, конечно, все стороны пытаются использовать этот ужасный теракт в политических целях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я заметил один интересный нюанс: утверждение Путина о причастности Украины к этому теракту категорически и почти в насмешливой форме отрицается в западных СМИ. Я прочитал комментарий журналиста и члена редакции Süddeutsche Zeitung Томаса Авенариуса в газете Tagesanzeiger. Помню, как в 2001 году после атаки на Всемирный торговый центр у меня была возможность поговорить с американскими политиками. И для них риск того, что режим в Багдаде, в Ираке, может объединиться с этими исламистами, был вполне реальным. Как говорится, враг моего врага — мой друг. Это, конечно, логика, которой теперь следует и Кремль.
Мы не можем это комментировать. Я просто поражен тем, насколько уверенно преподносятся факты, и как некоторые СМИ ведут себя так, будто точно знают, что произошло. Так что сейчас я просто призываю к балансу, а также к определенной дистанции и уважению. Это невероятно — когда что-то подобное происходит с маленькими детьми, на концерте, где проходят танцевальные мероприятия. Сгорел целый комплекс зданий. И анализировать это сейчас для того, чтобы показать, какой якобы неудачник сидит в Кремле... На мой взгляд, это совершенно неправильный тон. Такое отношение показывает, что освещение событий здесь и в Швейцарии, к сожалению, является каким угодно, но не нейтральным.