Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джулиан Ассанж получил временную отсрочку в деле об экстрадиции в США

TheGuardian: у Ассанжа появилась надежда на апелляцию

© AP Photo / Alberto PezzaliДемонстранты с плакатами в защиту Джулиана Ассанжа у здания Королевского суда в Лондоне
Демонстранты с плакатами в защиту Джулиана Ассанжа у здания Королевского суда в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьи разрешили основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу подать апелляцию против выдворения из Великобритании, пишет The Guardian. Но это случится лишь в том случае, если Великобритания и США не смогут предоставить соответствующие гарантии его безопасности.
Харун Сиддик (Haroon Siddique)
Джулиан Ассанж получил отсрочку в борьбе против экстрадиции в США после того, как двое судей постановили, что основатель WikiLeaks вправе передать дело на апелляционное слушание, но лишь в том случае, если Великобритания и США не смогут предоставить суду соответствующие гарантии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Председатель Судебной коллегии королевской скамьи Виктория Шарп и судья Джонсон заявили, что у Ассанжа есть разумные шансы на успех по трем из девяти оспоренных оснований, но отложили рассмотрение заявления о разрешении на апелляцию, чтобы дать ответчикам возможность предоставить соответствующие заверения.
В письменном решении, вынесенном во вторник утром, Шарп заявила: “Прежде чем принять окончательное решение по заявлению о разрешении на подачу апелляции, мы предоставим ответчику возможность предоставить гарантии”.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.03.2024
Джайшанкар прав, называя Запад "собирателем мифов" в отношении Украины. Проблемы ЕС – не наши проблемыКонфликт на Украине показал различие взглядов Индии и Запада на важнейшие вопросы международного права, пишет The Print. В Европе ожидали, что Дели займет "принципиальную" позицию. Однако в Индии отказались считать проблемы ЕС своими.
“Если гарантии не будут предоставлены, мы дадим разрешение на подачу апелляции без дальнейшего слушания”, — добавила она.
“Если гарантии будут даны, мы предоставим сторонам возможность подать дополнительные материалы, после чего примем окончательное решение по заявлению на разрешение на подачу апелляции”, — заключила Шарп.
По ее словам, гарантии должны подразумевать следующие пункты: “что на заявителя [Ассанжа] будет распространяться Первая поправка к Конституции США; что правосудие будет отправляться без предубеждения к истцу, а приговор не будет выноситься на основании гражданства; что истец получит защиту в соответствии с Первой поправкой, как американский гражданин; и что истцу не грозит смертная казнь”.
Если бы Ассанж получил отказ на подачу апелляции, то ему грозила экстрадиция в США в течение нескольких дней для предъявления обвинений в шпионаже.
В ходе двухдневного слушания адвокаты Ассанжа назвали обвинения, связанные с публикацией на WikiLeaks тысяч секретных и дипломатических документов о войнах в Афганистане и Ираке, политически мотивированными, а запрос об экстрадиции — незаконным.
Ответчикам дано время до 16 апреля, чтобы представить необходимые гарантии. Если они этого не сделают, истцу будет предоставлено разрешение на подачу апелляции. Если же гарантии будут представлены к этой дате, сторонам будет предложено подать дополнительные письменные заявления по вопросу разрешения на подачу апелляции. При этом будет проведено еще одно слушание, предварительно назначенное на 20 мая.