Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уничтожают сельское хозяйство в Европе". Читатели Le Figaro осудили ЕС за продление беспошлинной торговли с Украиной

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европарламент продлил беспошлинный ввоз украинской сельскохозяйственной продукции. Однако, чтобы унять гнев фермеров, ограничил импорт некоторых товаров, сообщает Le Figaro. Читатели издания возмущены. По их мнению, этих мер недостаточно, чтобы европейские аграрии смогли выдержать конкуренцию.
Ввоз украинской сельскохозяйственной продукции, который с начала конфликта осуществляется беспошлинно, подпитывает ярость фермеров. Они требуют лучшего надзора за количеством ее поставок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Яйца, птица, сахар, овес, кукуруза и мед: в эту среду, 20 марта, государства — члены ЕС и Европарламент договорились ограничить импорт некоторых сельскохозяйственных товаров с Украины, освобожденных от таможенных пошлин, чтобы ответить на гнев аграрного сектора.
Заключенное ночью соглашение на один год — срок действия начнется в июне — продлевает беспошлинную торговлю. Киев получил это право в 2022 году в связи с конфликтом с Москвой. При этом документ вводит новые "защитные механизмы" в отношении "особо чувствительной" продукции, в том числе некоторых зерновых культур, — но не пшеницы и не ячменя, как того требовали депутаты.
Договор предусматривает экстренное ограничение поставок птицы, яиц и сахара, а также овса, кукурузы, крупы и меда, сообщает Европейский парламент в своем пресс-релизе. Этот механизм фактически сводит объемы ввоза перечисленных товаров к среднему уровню импорта ЕС в 2022 и 2023 годах. После превышения указанных показателей пошлины будут введены заново.
В понедельник послы 27 стран Евросоюза также открыли тему ограничений в отношении некоторых зерновых. В ходе заключительных переговоров "евродепутаты добились от Комиссии безусловного обязательства начать действовать в случае роста импорта украинской пшеницы", уточняет ЕП. Брюссель будет обязан принимать меры "более оперативно, в течение 14 дней (а не 21, как было предусмотрено первоначально), если будут достигнуты пороговые значения, после которых запускаются защитные механизмы".
Протесты фермеров в Польше. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Россия побеждает в глобальной зерновой войнеМосква побеждает в глобальной зерновой войне и настраивает ЕС против Киева. У европейских фермеров проблемы не из-за украинского экспорта, считает автор статьи. Все дело в том, что Россия посмела продавать пшеницу, из-за чего другим странам негде сбыть свой товар.

Комментарии читателей Le Figaro:

Etienne Roger
Мы предпочитаем извлекать выгоду из этой ситуации вместо того, чтобы направлять украинское зерно в страны, где люди страдают от голода.
jacadi13
Хорошо, просто замечательно. Короче говоря, ничего не изменится.
Félix86
9 июня их заставят заплатить за уничтожение сельского хозяйства в Европе! (9 июня — день окончания выборов в Европе. — Прим. ИноСМИ.)
Matrixxx
Ага, резюмирую: они ничего не меняют и продолжают портить жизнь... фермерам, вопреки гневу европейцев. Да Евросоюз оторван от реальности.
frantran
Даже если этот механизм ограничит поставки уровнем 2022-2023 годов, украинского зерна все равно будет слишком много. В сущности, ничего не меняется. Нам просто бросают пыль в глаза. Европа — это не украинская мусорка. Если уж продукция Киева — европейского качества, то пусть и цена на нее будет соответствующей, то есть с ней уже можно будет конкурировать.
Raymond Noterdaem
Еще одно доказательство того, что ЕС пренебрегает своими гражданами. Это решение — просто оскорбление для наших фермеров и, кроме того, подарок для России. Пока украинские зерновые остаются в Европе, Путин может сбывать свою продукцию в Африке, что позволяет ему завоевывать новых союзников во имя дела "Глобального Юга". В кулуарах Брюсселя царят некомпетентность и недальновидность.
phr001
Заблуждения Европейского союза представляют большую опасность... для ЕС... и для нас!
Panda 92
Другими словами, ЕК насмехается над социальным, экологическими и фитосанитарными стандартами, что навязываются европейским производителям, в угоду стране, которая не входит в ЕС. Идеология и политика нашего блока ставятся выше выживания фермеров на его собственном континенте.
DeepOcean
Разве украинская пшеница не пригодилась бы больше африканским странам, страдающим от голода? Вместо того, чтобы субсидировать неправительственные организации или другие государства, в процессе чего существенная часть средств расхищается, давайте будем покупать украинскую пшеницу и отправлять ее на черный континент при содействии серьезных учреждений. Тогда и Африка увидит вовлеченные в конфликт стороны в новом свете. Но нет же, цель всего этого — сделать так, чтобы боевые действия измучили французов, поляков и прочих; чтобы деньги ЕС и дальше раздавали направо и налево — без какого-либо контроля над тем, на что они реально идут. Ведь иначе принятые меры могут оказаться эффективными... А Евросоюз ненавидит это слово!