Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Евросоюз привык совать свой нос в дела других стран". Читатели Haber7 раскритиковали ЕС за осуждение выборов в России

Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз осудил президентские выборы в России, сообщает Haber7. Читатели портала возмущены — как Запад смеет критиковать кого-то, в то время как сам устроил госпереворот на Украине и поддерживает геноцид в Газе? "То, что творит ЕС, не имеет ничего общего с демократией", — пишет один из комментаторов.
В заявлении Службы внешних связей ЕС по поводу президентских выборов, состоявшихся в России 15-17 марта, подчеркивается, что выборы якобы "проходили в условиях жестких ограничений", усугубляемых идущим российско-украинским конфликтом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отмечается, что Евросоюз сожалеет о решении российских властей не приглашать наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на выборы. Это противоречит обязательствам России в рамках ОБСЕ, говорится в заявлении (МИД РФ ранее дал комментарий по поводу этой ситуации. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ "выполняет политический заказ, нарушая принципы объективности, непредвзятости и профессионализма", оно дискредитировано. В этой связи "миссии БДИПЧ ОБСЕ, в отличие от организаций с незапятнанной репутацией, придерживающихся принципов объективности и непредвзятости, нечего делать на предстоящих выборах Президента Российской Федерации". Тем временем наблюдатели СНГ, ШОС, Азии и Африки признали чистоту выборов в России. — Прим.ИноСМИ).
Кроме того, ЕС "решительно осуждает незаконное проведение так называемых выборов на временно оккупированных Россией территориях Украины", подчеркнули в службе (эти территории были присоединены к России путем референдума, который проходил в соответствии международным нормам. Как указал МИД РФ, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ "выполняет политический заказ, нарушая принципы объективности, непредвзятости и профессионализма. <...> На данный момент Бюро, включая его директора, дискредитированы. В частности, упомянутая выше позиция отражена в совместном пресс-релизе главы БДИПЧ и функционеров ОБСЕ от 7 сентября 2023 г. Они позволили себе в нарушение собственных полномочий осудить проведение российских выборов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Этот пасквиль до сих пор не дезавуирован". — Прим.ИноСМИ).
Эти выборы "представляют собой еще одно явное нарушение Россией международного права, включая Устав Организации Объединенных Наций (ООН), а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", отмечается в документе.
"Ссылаясь на две резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 12 октября 2022 года и 27 марта 2014 года, мы призываем Россию уважать международно признанные границы и суверенитет Украины. ЕС вновь заявляет, что он не признает и никогда не признает ни проведение этих так называемых “выборов” на территории Украины, ни их результаты", – говорится в заявлении.
Отмечается, что выборы, проведенные в данных регионах, "не имеют юридической силы и не могут иметь никаких правовых последствий" (пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что говорить о "нелегитимности" выборов президента России — значит называть "нелегитимными" свыше 87% голосов россиян, это абсурд. — Прим.ИноСМИ).
"Политическое руководство России и те, кто причастен к их организации, столкнутся с последствиями этих незаконных действий", – добавили в ведомстве.
В Евросоюзе вновь заявили о непоколебимой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнули, что Россия должна прекратить боевые действия на Украине и "полностью и без выдвижения условий" вывести свои войска и технику с территории Украины.
В Крыму, который Россия присоединила в 2014 году, а также в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях, которые были включены в состав РФ в 2022 году, также состоялись президентские выборы.
Согласно предварительным итогам, действующий глава государства Владимир Путин одержал победу, получив 87,29% голосов.
Автор: Мехмет Кючуккахведжи (Mehmet Küçükkahveci)
Прохожие у входа в магазин Maag в Москве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Состояние российской экономики лучше ожидаемого, но из дебрей проблем она пока не выбраласьРоссия стала страной под наибольшим числом санкций в мире — против Ирана, Кубы и Северной Кореи вместе взятых было введено меньше ограничений, пишет The Hill. Однако Путин смог и дальше развивать свою страну, которая в экономике даже обошла Запад.

Комментарии читателей Haber7:

Воскрешение...
Объединенная стая псов, ваш лай пугает мусульман, а не русских...
Неизвестное
А почему не имеет юридической силы? Потому что не отвечает вашим интересам. В так называемых "оккупированных регионах" большинство проголосовало за Путина. Вы сначала об этом скажите.
Аноним
Вы идете и устраиваете на Украине государственный переворот, добиваетесь избрания этой еврейской водоросли, а потом ведете себя как ни в чем не бывало.
Омер
Израиль каждый день игнорирует резолюции ООН, а вы молчите. Вы стали псами США. Ничего, Путин позаботится о вас.
Саффет
Европа, не напрашивайся, Путин съест тебя на завтрак.
Гакко
Можно подумать, кто-нибудь еще обращает внимание на ЕС. Россия права. В Газе вы продемонстрировали лицемерие, вы несправедливы. Займитесь своими делами, сначала спасите, накормите свой народ.
Смотри
Евросоюз привык совать свой нос в дела других стран. Скажите то же самое Израилю!
Гость
Да здравствует Путин. Пока вы против Америки-убийцы и лицемерного, кровососущего, бандитского ЕС, мы с вами. В добрый путь.
HIDIR BUDUR
Шут Зеленский снимался в телепередачах в комических ролях и был клоуном, который появлялся в феске, символизирующую Османскую империю, и высмеивал турецкую культуру. Теперь же он выступает в образе бесчеловечного политика, который, будучи марионеткой США, втянул свою страну в военный конфликт с Россией и обрек свой народ на жизнь в убежищах без еды и воды...
Спокойный
Запад, вся ваша жизнь – сплошная корысть, вы превратили несчастный украинский народ в марионетку, поставив такого президента.
Победитель
Какие решения ООН? Кто вообще соблюдает эти решения?
Wkend
Так выступите же с осуждением Израиля, псы коварные.
Из Аязаги
О какой юридической силе вы говорите? Кровопийцы.
Фатих Хакан
Резолюции ООН нужны для поддержания империалистического права. Все западные институты и правила – это мусор.
Жители Аданы
Как здорово, что наш президент Эрдоган позвонил Путину и поздравил его. ЕС и США сойдут с ума, а мы порадуемся его переизбранию.
Гражданин
Какое дело Евросоюзу до украинских территорий? Разве Украина в ЕС?
мерт
То, что творит ЕС, не имеет ничего общего с демократией, а лишь связано с их интересами, даже если законы не позволяют. Понимают только, если ударить дубинкой!!!