Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем полезны кабачки? Десять золотых преимуществ

© Pixabay Engin_AkyurtФрукты и овощи
Фрукты и овощи - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кабачки славятся не только своим вкусом, но и множеством полезных свойств для здоровья. Овощ можно употреблять многими разными способами, например, в вареном виде и с йогуртом. Так чем же полезны кабачки, от каких заболеваний они защищают?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Говоря о пользе и вреде кабачков, специалисты рекомендуют сбалансированность и умеренность. При употреблении несколько раз в неделю этот продукт может быть частью программы здорового питания.
Кабачки являются богатым источником антиоксидантов, преисполнены витаминами и минералами.

Чем полезны кабачки?

Зеленый овощ как источник антиоксидантов, витаминов и минералов приносит много пользы для здоровья. Кроме того, благодаря высокому содержанию воды и клетчатки поддерживает здоровье желудочно-кишечного тракта, борется с запорами. Кабачки часто присутствуют на кухне, поскольку это легкий, вкусный продукт, который очень просто приготовить.
К тому же его можно без труда найти и в зимние, и в летние месяцы. Каждый вид этого овоща, часто выращиваемого в нашей стране, имеет свою пользу для здоровья. Помимо самого плода, семена и цветки кабачков также известны своей пользой и используются во всем мире.
Помогают похудеть
Кабачки – важный помощник для тех, кто стремится избавиться от лишних килограммов. Благодаря высокому содержанию клетчатки они на долгое время дают чувство насыщения, а в силу низкой калорийности подходят для диетического питания. Кабачки при употреблении в том числе с оливковым маслом могут способствовать здоровой потере веса.
Поддерживают здоровье глаз
Продукт содержит витамин А и поддерживает здоровье глаз. При регулярном употреблении уменьшает риск проблем со зрением и способствует здоровой функции сетчатки. Кабачки защищают ваши глаза и обеспечивают лучшее визуальное восприятие.
Предотвращают сердечные заболевания
Зеленый овощ благодаря своим антиоксидантным свойствам играет важную роль в предотвращении сердечных заболеваний. Повышает эластичность сосудов, питающих сердце, предотвращает закупорку артерий, защищает от таких проблем, как сердечный приступ. Кроме того, кабачки снижают тахикардию и поддерживают здоровье сердца.
Очищают кишечник
Овощ в силу волокнистой структуры защищает здоровье кишечника. Улучшает пищеварение, очищает кишечник, уменьшает вздутие живота. Употребление чашки кабачкового сока в день может способствовать детоксикации кишечника и поддержать работу пищеварительной системы.
Фрукты и ягоды - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Эта еда защищает кости как броня! Достаточно двух штук в день...
Освежают кожу
Кабачки помогают коже выглядеть молодой и здоровой. Тоник на основе сока кабачков очищает кожу, не старя ее, и предотвращает образование прыщей. Защищает кожу, придает ей сияющий, живой вид.
Укрепляют иммунитет
Кабачки укрепляют иммунную систему. Этим свойством они обязаны витаминам С, А, кальцию в своем составе. Это продукт, который подходит всем возрастным группам, начиная от младенцев и заканчивая взрослыми людьми, повышает сопротивляемость организма заболеваниям.
Борются с раком
Кабачки ввиду своих антиоксидантных свойств защищают от рака. Выводят токсины из организма, борются со свободными радикалами, уменьшают риск развития рака. Регулярное употребление кабачкового сока, блюд или салатов с этим овощем поможет вам защититься от этого заболевания.
Нормализуют уровень сахара в крови
Продукт в силу низкого гликемического индекса помогает нормализовать уровень сахара в крови. За счет волокон улучшает пищеварение и предотвращает резкие скачки глюкозы. Сбалансированный уровень сахара в крови поддерживает уровень энергии и общее состояние здоровья.
Снимают стресс и боль
Кабачки славятся антистрессовым и обезболивающим действием. Благодаря своим антиоксидантным свойствам снимают напряжение и помогают успокоиться в стрессовых ситуациях. Как успокаивающий продукт поддерживают тонус вашего тела и души.
Помогают вывести токсины
Кабачки очищают организм от токсинов. Для предотвращения накопления таких веществ можно регулярно употреблять сок кабачков, блюда или салаты с этим овощем. Это поспособствует очищению организма, повысит уровень энергии и придаст жизненную силу.

В чем вред кабачков?

При употреблении зеленого овоща необходимо принять некоторые меры предосторожности. Соединение под названием "кукурбитацин", которое содержится в семенах кабачков, при попадании в организм в избыточном количестве может вызвать расстройство желудка. Кроме того, люди, страдающие аллергией, могут быть чувствительны к продукту.
В заключение отметим, что кабачки – это питательный овощ, который очень полезен для нашего здоровья. Но при чрезмерном употреблении или аллергической реакции может причинить вред. Важно, чтобы каждый учитывал свои индивидуальные особенности, и в случае каких-либо сомнений необходимо проконсультироваться со специалистом.
Автор: Бейзанур Озбостан (Beyzanur Özbostan)