Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Его месторасположение и механизм работы… Что известно об американском плане по созданию плавучего порта у побережья Газы?

Al Jazeera: США столкнулись с проблемами при создании временного порта в Газе

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байден поручил американским военным построить временный порт на побережье сектора Газа, чтобы доставлять в анклав гумпомощь из средиземноморских стран, сообщает Al Jazeera. Однако реализовать эту инициативу не так просто. США сталкиваются с тремя серьезными проблемами.
Соединенные Штаты анонсировали план по созданию морского коридора для поставок гуманитарной помощи в сектор Газа. Ранее Израиль уничтожил единственный порт в этом регионе, а доставка помощи по воздуху или суше не представляется возможной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Морской коридор начнется от острова Кипр, где корабли с гуманитарной помощью будут пришвартовываться на Кипре, там же их будут тщательно досматривать представители Израиля. Об этом журналистка Саламе Хадер рассказала "Аль-Джазире".
Далее суда направятся к плавучему порту, который Вашингтон обязался построить, а Тель-Авив – защищать. Временный морской порт – это причал в Средиземном море. Его строительство займет около 60 дней.
Точное месторасположение порта пока неизвестно. Предполагается, что он будет создан примерно в 600 метрах от берега Газы, что позволит грузовым судам беспрепятственно к нему пришвартовываться.
Далее груз будет выгружаться в порту для транспортировки в сектор Газа. В Пентагоне заявили, что порт будет соединен с побережьем сектора Газа двумя мостами, длиной около 550 метров каждый.

Какие есть проблемы?

Детали этого плана пока обсуждаются, поскольку есть три проблемы. Во-первых, необходимо определить безопасные коридоры для транспортировки гуманитарной помощи после её доставки на берег (север, центр или юг сектора Газа), чтобы та не подверглась атакам со стороны оккупационных сил.
Вторая проблема заключается в обеспечении безопасности грузовиков с гуманитарной помощью, особенно когда те въезжают в районы, которые Израиль классифицирует как зоны конфликта. Отмечается, что оккупационные силы ранее нападали на автоколонны ООН с гуманитарной помощью, хотя их проезд и маршруты были согласованы с израильскими властями.
Третья проблема: кто будет заниматься распределением гуманитарной помощи? Соединенные Штаты якобы открыты для обсуждения этого вопроса, причем как с частными охранными компаниями, так и с палестинскими бизнесменами.
Несколько дней назад президент США Джо Байден объявил, что дал указание американским военным возглавить миссию по созданию в секторе Газа временного порта для поставок гуманитарной помощи. Причал будет принимать крупные суда с продовольствием, водой, медикаментами и материалами для строительства временных убежищ.
Никаких американских войск, по словам Байдена, на [палестинской] земле не будет. Такой порт позволит значительно увеличить объём гуманитарной помощи, поставляемой в анклав.