Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Континент пустых арсеналов. Если бы Европе действительно пришлось воевать без американской помощи, ее оружия хватило бы на пару часов

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если европейцам всерьез придется воевать с Россией, имеющихся у них боеприпасов хватит от силы на пару часов, пишет Advance. Как сказал один военный чиновник, дальше придется бросаться камнями. Читатели издания предложили свое кардинальное решение.
Об этом никто не говорил во всеуслышанье, но когда появилась запись, на которой высокопоставленные немецкие военные обсуждают, как помочь Украине разрушить Крымский мост, многие поняли, что однажды эта история может закончиться российским отмщением непосредственно Германии. Особенно вероятным это представляется на фоне резких заявлений Москвы, которая утверждает, что "Германия готовится к войне".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Да, о большой войне в Европе говорят с того момента, как российские силы более двух лет назад вошли на Украину. Но в последнее время о таком варианте развития событий говорят особенно часто. Одна группа предпочитает рассуждать о расширении конфликта, подчеркивая необходимость увеличения помощи Украине. Эти люди утверждают, что "если мы не поможем Украине сейчас, чтобы она защитила нас от России, то потом нам самим придется с ней воевать". Другая группа специально разжигает военную истерию, считая, что подходит момент для обретения Европой большей независимости (от Соединенных Штатов), что предполагает, в частности, создание европейской армии или по крайней мере значительное укрепление вооруженных сил стран — членов Европейского союза.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.03.2024
Джайшанкар прав, называя Запад "собирателем мифов" в отношении Украины. Проблемы ЕС – не наши проблемыКонфликт на Украине показал различие взглядов Индии и Запада на важнейшие вопросы международного права, пишет The Print. В Европе ожидали, что Дели займет "принципиальную" позицию. Однако в Индии отказались считать проблемы ЕС своими.
Сегодня стало ясно, что Дональд Трамп будет республиканским кандидатом в президенты США, и по опросам он опережает Джо Байдена. Таким образом, крайне велика вероятность, что в это же время в будущем году президентом станет Дональд Трамп. Судя по всему, во время своего второго мандата он еще больше изолирует Соединенные Штаты от Европы и постарается как можно скорее закончить вооруженный конфликт на Украине, сколько бы Россия ни забрала себе территорий. Похоже, Россия именно на это и надеется, хотя сам Владимир Путин заявил, что предпочел бы видеть президентом Джо Байдена, который, по словам российского президента, более предсказуем, чем Дональд Трамп (и это правда).
Все группы, которые сейчас рассуждают о большой войне в Европе, делают это с определенной целью. Французский президент, например, провоцирует других западных союзников, говоря об отправке войск на Украину, хотя в этом никто не заинтересован. Макрон явно рассматривает сложившуюся ситуацию как шанс на укрепление европейских сил, а может, и на создание европейской армии. Сам он всегда поддерживал эту идею (по крайней мере он как минимум несколько раз заявлял об этом). Понятно, что в этой будущей более сильной Европе, влияние Соединенных Штатов на которую ослабнет, Франция мнит себя лидером, в том числе и потому, что Франция — единственная ядерная держава в Европейском союзе. (Сейчас благодаря США американское ядерное оружие доступно Бельгии, Германии, Италии и Нидерландам, но оно не их собственное, и, конечно, все может измениться с приходом Дональда Трампа к власти.)
Если исключить риторику и оппортунистскую повестку, нет никаких очевидных признаков того, что конфликт вскоре охватит всю Европу. Однако что если именно это и произойдет? Сможет ли Европа защитить себя от России, если ей придется обороняться самостоятельно без американской помощи?
Возможно, когда-нибудь она сможет, но очевидно, что этот момент еще не настал. Сейчас Европа вряд ли смогла бы дать отпор вооруженной силой, так как у нее слабая логистика и не хватает оружия.
Вооруженный конфликт на Украине истощил запасы боеприпасов по всей Европе. Их сейчас остро не хватает, и у многих это уже вызывает беспокойство. Например, Марк Тис (Marc Thys), генерал-полковник в отставке и бывший заместитель министра обороны Бельгии, заявил в интервью Bayerischer Rundfunk, что Европа не в состоянии воевать: "Через несколько часов после начала войны нам пришлось бы отбиваться камнями". И он не шутил.
"Запасы крайне малы, и особенно что касается высококачественных боеприпасов. Восполнить арсенал таких боеприпасов непросто. Потребуется время. Если заказывать сейчас, то в случае некоторых боеприпасов выполнения заказа придется ждать семь лет. Такая же ситуация даже с самыми элементарными малокалиберными снарядами 5,56 стандартными для НАТО. Если сегодня мы подпишем контракт, то уйдет 12 месяцев на их изготовление", — объяснил Марк Тис.
Говоря о последствиях дефицита снарядов, бывший генерал отметил: "Мы уже глубоко увязли в дерьме. Не хватает не только боеприпасов, но и систем вооружений. О дефиците оружия и боеприпасов известно не только Западу, но и его противникам. Можете быть уверены, что наши противники, будь то Москва или Пекин или кто-то еще в мире, осведомлены о нехватке боеприпасов", — сказал он.
Но как возможно, чтобы ЕС или НАТО, членами которых являются десятки государств, обладающих определенной экономической силой и способностью к серийному производству, страдали от дефицита боеприпасов? Марк Тис знает причины: "Наши войска создавались для экспедиционных операций. Речь идет о небольших контингентах, которые не требуют сложной логистики и расходуют мало боеприпасов, если вообще расходуют. И вдруг мы опять оказываемся в ситуации открытой войны. Сегодня все составляющие армии нуждаются в пересмотре подходов к ним, и боеприпасы и логистика не исключение".
Он прокомментировал и состояние бундесвера, то есть немецких вооруженных сил. "Я знаю, что Германия располагала почти 5000 танков в конце 1980-х годов. Сегодня их у Германии от 200 до 300. Я не говорю, что нужно возвращаться к 5000, но разница огромная", — сказал отставной генерал.
Празднование Дня независимости Латвии
Конфликт на Украине между Россией, Западом и остальным миромПосле взятия Авдеевки западные лидеры стали выдвигать опасные предложения, вроде отправки Киеву войск, пишет Asharq Al-Awsat. По мнению автора, чем успешнее Россия действует на Украине, тем больше Запад накаляет ситуацию. И это всё больше подталкивает Москву к Пекину.
Что Европа может сделать в такой ситуации? "Деньги есть, но подлинные изменения сначала должны произойти в головах. Нужно изменить восприятие. Безопасность не бесплатна. Мы должны снова это усвоить. Многие считали, что безопасность — манна небесная, которая у нас будет всегда. Теперь общество должно быть готово защищать свое процветание", — сказал Марк Тис.
Он также призвал к изменениям в оборонной промышленности. "В промышленности пока изменений мало. Мы должны вернуть производство оружия на прежний уровень. Но для компаний существует очень много рисков. И это тоже нужно менять. Правительства и Европейский союз должны взять на себя эти риски, — полагает Марк Тис. — Если вы хотите политических изменений в Европе, то они начнутся, когда нож будет приставлен к нашему горлу и кровь будет капать из жил. Вот тогда ситуация начнет меняться".
То, что говорит бывший бельгийский генерал, еще один нарратив, который сопряжен с темой большой войны в Европе. В данном случае мы видим лоббирование интересов оборонной промышленности, которая и так зарабатывает огромные деньги, но теперь ее хотят внедрить в государственную систему. Иными словами, определенные группы хотят создать такую ситуацию, в которой деньги налогоплательщиков будут доставаться крупным европейским производителям оружия, которых будут считать гарантами мира и процветания.
Но подобные соображения основаны на предпосылке о том, что "слабая" Европа автоматически обречена на роль жертвы. Очень похоже на европейскую паранойю, унаследованную со времен колониализма, так как европейцы точно так же эксплуатировали, захватывали и уничтожали все народы на своем пути, которые были слабее и не могли себя защитить.
Следуя этой логике, Россия непременно нападет, если дать ей достаточно времени и возможностей. Поэтому неудивительно, что Европа так боится возможного возвращения Дональда Трампа к власти в Соединенных Штатах. Европейцы, немалая их часть, чувствуют, что живут за чужой счет, американский, и что остались "свободными и процветающими" только благодаря крепким и довлеющим объятиям американской армии. Что интересно, точно так же думает и сам Дональд Трамп, и поэтому он хочет в этот раз в случае избрания резко сократить расходы США на европейскую безопасность. Более того, Европа теперь будет "возвращать долг", покупая американское оружие в больших количествах (к этому европейцев принудят, угрожая отказаться от пятой статьи Североатлантического договора).
Европа укрепила бы свою безопасность, если бы сосредоточилась на процветании мира, на сотрудничестве со всеми его частями, но уже много лет этот путь остается закрытым, а в качестве жестокой альтернативы международному сотрудничеству навязывается мировой конфликт. По иронии, именно Европа сейчас сама взвинчивает напряженность, хотя совершенно не готова к обострению. Тем не менее европейцы почему-то уверены, что психоз поможет им окрепнуть или хотя бы заполучить выгодные контракты благодаря милитаризации континента.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Министр иностранных дел Польши заявил, что отправка войск НАТО на Украину "не является немыслимой"По словам главы МИД Польши, присутствие сил НАТО на Украине "не является немыслимым", пишет Breitbart. Читатели портала обрушились на дипломата с критикой и обвинили Варшаву в попытке развязать третью мировую в своих корыстных целях.

Комментарии читателей Advance:

Antipatetik
В армии Европейского союза будет много женщин, бисексуалов и трансгендеров. Они будут стрелять из оружия на солнечной энергии с пониженными выбросами. Вот они и выступят единым фронтом.
coolboxgames
Мы, европейцы (из Европейского союза), как и украинцы прежде, не хотим войны. Но нам преподносят как факт, что мы все в мире будем друг с другом воевать, а у кого "больше автоматов", тот и будет править!
Война есть продолжение плохой политики, то есть у нас плохие политики, которых мы должны немедленно заменить.
Интересно, почему НАТО (и ЕС, члены которого в большинстве входят в НАТО) не вмешивается в конфликты по всему миру, чтобы защищать более "слабых", не отправляет оружие и боеприпасы или, например, не проводит "гуманитарные бомбардировки" Израиля (как в свое время выразился Вацлав Гавел о бомбардировках Сербии), раз тот хочет уничтожить весь народ Газы…
Kiborg
С такими друзьями, как США, и врагов не нужно.