Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эммануэль Макрон подвергает свой статус президента и положение в Европе испытанию на фоне украинского конфликта

Le Monde: 68% французов отказались поддержать позицию Макрона по Украине

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии выборов в Европарламент Макрон поставил украинский конфликт в центр собственной избирательной кампании, пишет Le Monde. Он манипулирует параллелями с Шарлем де Голлем, чтобы вызвать у французов чувство единства — без особых, впрочем, успехов и в очень неудачный момент.
История трагична. Именно с такой точки зрения и под таким углом Эммануэль Макрон решил подойти к своей предвыборной кампании, последней на его посту президента. Само европейское голосование состоится в июне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так же, как и в месяцы, предшествовавшие переизбранию Макрона в 2022 году, украинский конфликт — это не просто фон для электоральной борьбы. Это — плацдарм, на котором глава государства ведет наступление, или скорее даже проводит парад, пока "Национальное объединение", вкушающее плоды всех недовольств французов, занимает лидирующие позиции в опросах. Нагнать его, похоже, трудно: список во главе с Жорданом Барделлой (Jordan Bardella, текущий председатель "Национального собрания". — прим. ИноСМИ) и лист с Валери Хайер (Valérie Hayer), председателем партии Renew Europe в европейском парламенте, разделяют целых десять пунктов разрыва. Об этом говорят результаты исследования, проведенного IFOP и изданием Le Journal du Dimanche, от 3 марта.
Решение посадить в Матиньонский дворец юного, популярного и воинственно настроенного премьер-министра, принятое в начале января, и последовавшее спустя несколько дней назначение на Набережную Орсе близкого друга Стефана Сежурне (то есть назначение на должность главы МИД Франции. — прим. ИноСМИ), способного передавать, разъяснять и — при необходимости — оттенять заявления Елисейского дворца, положили начало этой рискованной операции. Для Макрона она — испытание его авторитета как президента и проверка на прочность его позиций в Европе, на которое он идет, чтобы попытаться сдержать волну натиска со стороны партии Марин Ле Пен.
Слова, которые Макрон произнес 26 февраля, в конце конференции по поддержке Украины, напоминают нечто вроде прегрешения. Не исключив возможность отправки когда-то в будущем западных войск на Украину во время ответа на вопрос журналиста, президент Республики смог своими глазами увидеть ширину той пропасти, что отделяет его от его же народа: как показали результаты опроса, проведенного Odoxa-Backbone Consulting для газеты Le Figaro, 68% граждан заявили, что Макрон был неправ, демонстрируя эту позицию. Не то чтобы кто-то спорил о помощи Киеву: вот уже два года большинство во Франции выступает за поддержку Украины, и этот факт остается относительно неизменным, несмотря на легкий спад в последние недели. Просто люди боятся России и опасаются эскалации.
Президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии открытия Олимпийской деревни в Сен-Дени, 29 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Эммануэль Макрон призывает союзников "не быть трусами"После отказа НАТО посылать войска на Украину президент Франции Эммануэль Макрон призвал Запад забыть о трусости, сообщает Le Figaro. Читатели издания яростно раскритиковали его слова. "Макрон что, рупор Зеленского?" — негодует один из комментаторов.
Второе последствие заявления Макрона — радикальное прояснение политического ландшафта. Отчетливо обозначились два лагеря, хотя с начала вооруженных действий все фракции склонялись к взаимному слиянию в более или менее искренней поддержке Владимира Зеленского. Самые негативные и опасные реакции исходили от "Непокоренной Франции" и "Национального объединения" — эти партии объединяют идеи антиамериканизма и протесты против европейской интеграции; кроме того, они разделяют общую мысль о том, что только мирная конференция позволит Франции и ЕС отстраниться от украинского кризиса. Жан-Люк Меланшон осудил "неконтролируемый занос" главы государства. Марин Ле Пен обвинила Эммануэля Макрона в том, что он "представляет экзистенциальный риск для 70 миллионов французов".

Вызвать рефлекторное сплочение

Красивая стеклянная витрина разлетелась на осколки от одного удара. И именно на "Национальном объединении", самом опасном противнике, Габриэль Атталь, в свою очередь, сосредоточил ответный огонь. 27 февраля, во время вопросов правительству, в полукруглом зале Национального собрания премьер-министр воскресил в памяти присутствующих все прошлые грехи Ле Пен, которое трижды баллотировавшаяся в президенты кандидат старательно пыталась предать забвению: он вспомнил кредит, который в 2014 году партия Ле Пен взяла у России и с того момента успела погасить; "восхищение", высказанное ею в адрес Владимира Путина в 2011 году; военный альянс с Москвой, который политик отстаивала в 2022 году. "Если бы вас избрали, мадам Ле Пен, мы бы поставляли оружие не украинцам для самозащиты, а России, чтобы сокрушить украинцев", — осудил ее Габриэль Атталь.
Третий результат высказываний Эммануэля Макрона — раскрытие того факта, что Франция одинока в своих воззрениях. Ни один из союзников Парижа не поддержал предложение Макрона. В ряду негативных прозвучал и немецкий ответ — реакция Германии подчеркнула распад дуэта (имеется в виду пара Германия — Франция. — прим. ИноСМИ). Это был самое рискованное последствие президентской недальновидности — потому что Владимир Путин без промедления воспользовался ей, чтобы усилить свое давление.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
"Эммануэль Зигзагообразный". Читатели Le Figaro высмеяли Макрона, давшего задний ход и исключившего отправку западных войск на УкраинуЭммануэль Макрон заявил, что Франция не намерена отправлять войска на Украину, Париж лишь обдумывает возможные меры по поддержке Киева, сообщает Le Figaro. Читатели издания высмеяли президента. "Это Макрон, наш мастер давать задний ход", — пишет один из комментаторов.
Во время каждого кризиса Эммануэль Макрон склонен вспоминать — без особого эффекта — фигуру генерала де Голля. "Мы на войне", — заявил он в начале пандемии коронавируса перед тем, как рассказать о "Счастливых днях" Национального совета сопротивления (Les jours heureux — опубликованная в 1944 году программа Национального совета сопротивления, которая провозгласила амбициозные экономические и социальные реформы. — прим. ИноСМИ) в попытке вызвать своего рода рефлекторное сплочение общества. На сей раз президент разыгрывает карту "отскока", он хочет оказаться "на хорошей стороне истории", как сформулировал Стефан Сежурне во время интервью Le Monde 2 марта. Он явно ссылался на Мюнхенскую конференцию в сентябре 1938 года — это болезненный эпизод, когда, ведомые страхом войны, Франция и Британия бросили Чехословакию и предоставили Гитлеру свободу действий.
Хоть примирение кажется рискованным в контексте конфликта, цель которого — "добиться поражения России", но "не воюя с ней". Оно позволяет систематизировать угрозы: с точки зрения их собственной безопасности Париж и его союзники больше потеряют, чем выиграют, если оставят Украину. Их интерес заключается в долгосрочной поддержке Киева, "не исключая ничего" в рамках установленной доктрины.
Ставя на кон собственный авторитет как главы государства, Эммануэль Макрон одновременно оказывает давление на своих партнеров — в тот момент, когда Евросоюз переживает неловкий кризис лидерства: коалиция в Германии на грани развала, а французский президент, как кажется, пользуется поддержкой лишь общественного меньшинства.
Учитывая, что выборы проводятся по пропорциональной системе и состоят из одного тура, а главной задачей Макрона в их рамках является мобилизация сторонников, глава Республики все же может надеяться продвинуть в общественном мнении свою интерпретацию конфликта, которая совпадает со взглядами многих наблюдателей: Владимир Путин угрожает не только Украине. Его цель — ослабить правительственные системы, основанные на принципах правового государства и либеральной демократии. В таком контексте те, кто стремится разрушить Евросоюз, кажутся полезными идиотами или объективными союзниками. Теперь кампания может начинаться.
Автор: Франсуаза Фрессоз (Françoise Fressoz).