Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Россия решила воссоздать Московский и Ленинградский военные округа?

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа специального поезда "Енисей"
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ответила на изменения геополитической реальности, воссоздав Московский и Ленинградский военные округа, заявили эксперты в беседе с корреспондентом Al Jazeera. По их мнению, это решение позволит стране устранить дисбаланс между ее мощью и силой НАТО, а также контролировать обстановку на украинском направлении.
Отношения между Россией и странами НАТО, вероятно, станут еще напряженнее после решения Владимира Путина воссоздать Московский (МВО) и Ленинградский военные округа (ЛенВО), считают российские аналитики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Путин подписал указ об изменении военно-административного деления России, согласно которому вместо Западного военного округа будут воссозданы Московский и Ленинградский военные округа.
Кроме того, согласно указу президента, Северный флот лишается статуса военного округа и включается в состав воссозданного Ленинградского военного округа, который наряду с МВО, располагается ближе всего к Швеции и Финляндии.
О необходимости воссоздания Ленинградского и Московского военных округов заявил министр обороны России Сергей Шойгу в декабре 2022 года, когда Финляндия и Швеция выразили желание вступить в НАТО.

Краткая история

Московский военный округ был сформирован в 1864 году в рамках военной реформы императора Александра II и просуществовал до 2010 года. На момент расформирования округ охватывал, помимо столицы, 18 центральных регионов.
В 1990 году после подписания СССР Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) страна приняла ограничения на размещение воинских соединений и частей на северо-западе СССР, а позднее и России. В связи с этим в 2010 году округ был полностью расформирован.
Ленинградский военный округ был сформирован в 1918 году. Как и Московский военный округ, он был расформирован в 2010 году. ЛенВО считался самым маленьким военным округом России. Численность его сухопутных и военно-воздушных сил достигала около 29 тысяч человек.
На базе существовавших Ленинградского и Московского военных округов в сентябре 2010 года был образован Западный военный округ.
В состав Московского военного округа, помимо Москвы и Московской области, войдут Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области.
Так, к Ленинградскому военному округу будут отнесены Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, а также Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ (НАО).
Памятник Ленину в Тирасполе, ПМР - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Напряженность в Приднестровье: попытается ли Россия присоединить к себе отколовшийся регион Молдавии?После того как Украина закрыла границы с Приднестровьем, а правительство Молдавии обложило пошлинами поставки товаров в республику, цены на продукты резко выросли, рассказала уроженка Тирасполя каналу Al Jazeera. На республику оказывается колоссальное давление, что нарушает права человека и принципы свободной торговли, отмечается в материале.

Новая геополитическая реальность

Глава Международного центра политического анализа и прогнозирования DIIPETES Денис Коркодинов считает, что воссоздание Ленинградского и Московского военных округов было ожидаемым решением и стало ответом на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
В интервью телеканалу "Аль-Джазира" он заявил, что Ленинградский военный округ будет отражать угрозы со стороны стран Прибалтики, Скандинавии и Финляндии, а Московский – контролировать обстановку на европейском и украинском направлениях.
C 2022 года существенно изменилась геополитическая обстановка в мире: к странам НАТО добавилась Финляндия, процесс присоединения Швеции к альянсу идет полным ходом.
Если раньше Финляндия была условно нейтральной, то теперь она становится условно враждебной России страной. Поэтому на северо-западном стратегическом направлении надо создавать отдельное командование. Оно будет заниматься разработкой планов боевых действий, а в случае необходимости – вести их на всей этой территории, от Калининграда до Мурманска.
Московский военный округ будет ориентирован на европейское направление, в том числе Белоруссию и Украину.
Аналитик Алексей Арбатов назвал это решение "возвращением к советской модели военно-административного деления территории России", но с учетом геостратегических изменений, произошедших в последнее время, а также новых вооружений и технологий.

Необходимое решение

Арбатов отметил, что Финляндия и Швеция не считались противниками СССР, они были нейтральными государствами. Но сейчас появилось два новых явных новых врага, которых не было во времена Советского Союза и холодной войны. Появились угрозы, которых раньше не существовало.
Воссоздание МВО и ЛенВО вместо Западного военного округа – это необходимое решение для того, чтобы сбалансировать мощь России и всех стран НАТО. Оно также является одним из ответов на вступление Финляндии и Швеции в альянс.
Эксперт заявил, что НАТО превосходит Россию по количеству обычных вооружений и некоторым другим параметрам. Арбатов считает, что эту разницу в военных возможностях можно устранить за счет тактического ядерного оружия, которое, по его мнению, должно быть размещено на оперативно-тактических ракетных комплексах (ОТРК) и некоторых кораблях Северного и Балтийского флота.
К списку причин он добавляет присоединение четырех областей (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской) к России, которые войдут в Южный военный округ.
Необходимо также учитывать решение военных, административных и других задач, связанных с боевой подготовкой, логистическими и мобилизационными ресурсами, что, несомненно, улучшит эффективность управления войсками.
Автор: Фахим ас-Сурани (فهيم الصوراني)