Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай надеется, что сыграет более оптимальную роль в продвижении диалога и мира в рамках украинского кризиса во втором раунде челночной дипломатии

Global Times: Китай видит новые возможности для мирного диалога по Украине

© AP Photo / Ng Han GuanСпецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй
Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй  - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй в ходе визита в Москву заявил о наличии благоприятных возможностей для переговоров между Россией и Украиной, пишет Global Times. Эксперты, опрошенные изданием, уверены — почва для мирного диалога действительно есть.
"Лучший шанс на диалог и мир, хотя неопределенность еще присутствует"
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В субботу для начала второго раунда миссии по челночной дипломатии в вопросе украинского кризиса в Москву прибыл специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй.
Китайские аналитики говорят, что в этот раз Поднебесная может сыграть более оптимальную роль в продвижении диалога и установлении мира. В настоящий момент во многих странах усиливаются антивоенные настроения, что, в свою очередь, повышает шансы на проведение переговоров и реализацию посреднических инициатив на фоне продолжающихся боевых действий. Однако, по словам экспертов, для достижения мирной резолюции все еще требуется время.
Поздно вечером в субботу Ли Хуэй встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Галузиным. В ходе беседы китайский дипломат отметил, что прошло уже два года с момента эскалации украиснкого кризиса. По его словам, исторический опыт свидетельствует о том, что любой конфликт в конечном счете должен разрешаться путем переговоров. Чем острее противоречия, тем важнее не прекращать усилий по налаживанию диалога, говорится в заявлении МИД КНР, опубликованном в воскресенье.
Китай готов и дальше работать над содействием миру и переговорам, проводить между Россией, Китаем и другими заинтересованными сторонами челночную дипломатию, выстраивать консенсус и подталкивать к политическому решению украинского кризиса, подчеркнул Ли.
Галузин согласился с тем, что украинский кризис в конечном итоге необходимо урегулировать с помощью переговоров. Он высоко отозвался об уникальной и конструктивной роли, которую играет Пекин в этом вопросе, а также оценил второй раунд челночной дипломатии Китая. Российский дипломат выразил надежду на дальнейшее укрепление коммуникации с Поднебесной, указано в заявлении китайского МИД.
"Состоялся заинтересованный и обстоятельный обмен мнениями по тематике украинского кризиса", — гласит сообщение на сайте российского Министерства иностранных дел, опубликованное после встречи Ли и Галузина.
В последние два года Китай последовательно работал над продвижением мира и диалога. Он принимал участие в дискуссиях с Россией, Украиной и другими вовлеченными государствами, чтобы сыграть конструктивную роль в преодолении кризиса.
Сегодня конфликт достиг того критически важного момента, когда его дальнейшая эскалация все еще возможна. Однако каждая из вовлеченных сторон сталкивается с ограничениями в отношении ресурсов, которые можно направить на военные действия, заявил Цуй Хунцзянь (Cui Hongjian), профессор Академии регионального и глобального управления при Пекинском университете иностранных языков.
Все участники, включая Россию, Украину, Европу и США, измотаны, ведь конфликт идет уже два года, антивоенные настроения, тем временем, усиливаются. Это создает больше благоприятных возможностей для мирного диалога и посреднических усилий, отметил Цуй Хэн (Cui Heng), исследователь из Китайского Национального института международного обмена ШОС и судебного сотрудничества.
Эксперт тоже уверен, что сейчас Китай может как никогда более эффективно сыграть решающую роль в продвижении политического решения конфликта.
Боевая работа РСЗО Ураган на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
На Украине Запад разжигает "особую войну"Обнародованный разговор немецких офицеров показал, как именно Запад планирует затянуть конфликт на Украине на фоне явного провала ВСУ, пишет Cumhuriyet. США и их союзники не отправят солдат на поле боя. Вместо этого они будут вести "особую войну".
Значимость усилий Пекина в содействии мирному диалогу заключается в том, что он служит посредником между вовлеченными в конфликт сторонами, которые занимают разные, крайне отличающиеся позиции. За счет посредничества Китая возможно достичь консенсуса, в том числе по вопросам обеспечения гуманитарной помощи и предотвращения эскалации кризиса, отметил Цуй Хэн.
По словам эксперта, благодаря глубокому взаимному доверию между Москвой и Пекином посреднические действия Китая с бóльшей вероятностью увенчаются успехом в подталкивании России к выражению своей позиции без оговорок. Цуй Хэн также уточнил, что, как он надеется, после первой встречи с представителями российского МИД, необходимой для понимания позиции Москвы — достаточно четкой и сплоченной, — Ли Хуэй передаст взгляды России другим сторонам конфликта.
Согласно Министерству иностранных дел КНР, Ли и Галузин обсудили углубляющееся российско-китайское сотрудничество и украинский кризис.
Поскольку в этом году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Москвой и Пекином, а также начинается год культуры России и Китая, дипломаты договорились принять важный консенсус, достигнутый главами двух государств, в качестве фундаментальной директивы и продвигать дальнейшее развитие двусторонних связей.
Как сообщила 28 февраля официальный представитель МИД КНР Мао Нин, помимо России, Ли Хуэй планирует посетить Польшу, Украину, Германию и Францию, а также нанести визит в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе.
Кроме прочего, по словам Цуй Хэна, переговоры — это не одноразовое мероприятие, они должны представлять собой продолжительный процесс. Эксперт подчеркнул важность разграничения диалога о прекращении огня и мирных переговоров — они служат разным целям и требуют различающихся стратегий.
Как пояснил Цуй Хэн, мирные переговоры подразумевают вопросы о территориальном разделении и политической безопасности, а вести подобные обсуждения сейчас не представляется возможным.
"Хотя впереди нас еще ждут новые вызовы, остается надежда на переговоры о прекращении огня между Москвой и Киевом по аналогии с замороженным конфликтом на Корейском полуострове", — сказал он.
Цуй Хунцзянь указал на имеющуюся возможность перерастания военных действий в более масштабный конфликт с более широкой географией. Он предостерег: дальнейшее расширение НАТО и учения способны сильнее обострить напряженность в отношениях с Россией и затянуть конфликт. Как акцентировал профессор, Западу необходимо пересмотреть свой подход к кризису и осознать серьезность ситуации.
Российские системы ПВО уничтожили все 38 дронов, которые ВСУ мбросили на Крымский полуостров в воскресенье ранним утром, процитировало агентство Reuters Министерство обороны РФ после сообщений о мощных взрывах в порту Феодосии, появившихся в российских и украинских соцсетях.
Цуй Хэн считает, что ситуация на поле боя останется патовой. Как он объясняет, конфликт между Москвой и Киевом по-прежнему находится в тупике, хотя Россия перехватывает инициативу. Тем не менее Путин в своем обращении к нации и в предыдущих интервью выражал готовность к диалогу с Соединенными Штатами и Украиной.
"Киевская сторона еще не проявила стремления к переговорам. Наступила весна, так что местность на Украине скоро станет непригодной для крупномасштабных операций. В ближайшие месяцы ни одна из сторон не будет готова к крупным боевым действиям, но говорить о каких-то изменениях в рамках конфликта сложно, по крайней мере до выборов в США", — сказал Цуй Хэн.
Автор: Лю Цайюй (Liu Caiyu); в написании статьи также участвовал Чжан Ваньши (Zhang Wanshi)