Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем Запад придумывает арктическую угрозу, якобы исходящую от российско-китайского сотрудничества?

GT: США не могут победить Россию, поэтому стали пугать мир "угрозой" в Арктике

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкУчения спецназа Чеченской Республики в районе Северного полюса
Учения спецназа Чеченской Республики в районе Северного полюса - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад заявляет о "тайных военных целях" России и Китая в Арктике, намеренно запугивая общественность, пишет GT. На самом деле злой умысел имеет лишь Вашингтон — своей ложью он пытается ослабить Москву, потому что никакими иными методами сделать это уже не может.
Ряд западных СМИ — от американского телеканала NBC News до британской газеты Daily Mail и канадского издания The Globe And Mail — раздули из мухи слона, комментируя растущее экономическое сотрудничество России и Китая в Арктике. Речь идет о февральском отчете аналитической компании Strider Technologies, работающей на основе данных с открытым кодом. Инвестиции [Москвы и Пекина] в энергетику и логистику выдаются за нечто, подкрепляемое тайными военными намерениями. Однако реальные секретные умыслы тут есть лишь у западных медиа, фантазирующих о "планах" Поднебесной на Арктику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перед тем, как объяснять, что руководит этим нарративом Запада в рамках информационной войны, важно напомнить читателям о нескольких фактах. В 2017 году Москва издала закон, запрещающий суднам под иностранными флагами перевозить нефть, природный газ и уголь по Северному морскому пути (СМП). Указ от 2018 года предусматривает, что соответствующие транспортные корабли так же должны быть построены в России.
Это говорит о том, что сконструированные в России суда под ее же триколором — единственные, кому позволено экспортировать вышеупомянутые ресурсы по этому новому морскому коридору. По закону от 2022 года, все проходящие по СМП иностранные корабли должны получать для этого предварительное разрешение, причем в одно и то же время идти может только одно судно.
Примем во внимание все эти юридические моменты. Тогда инсинуации западных СМИ о том, что Пекин вскоре может перехватить фактический контроль над Арктикой, легко развеиваются. Торговля между Китаем и Европой по СМП будет осуществляться за счет соглашения, заранее достигнутого между покупателями и продавцами в соответствии с нормами международной коммерции, так что Вашингтону и Брюсселю не о чем волноваться. Скорее, они должны быть довольны тем, что ничего не будет препятствовать прохождению этих судов.
Китайские торговые корабли могут пересекать Северный морской путь так же свободно, как европейские, индийские или другие. Но при этом маниакальный фокус сохраняется именно на судах Поднебесной и на инвестициях, которые Пекин делает в российскую Арктику, и он изобличает скрытые мотивы Запада. Так же, как и Китай, Индия планирует вкладывать больше в нефтяные, газовые, угольные и логистические проекты в Заполярье, однако в этом отношении Дели еще не достиг уровня Пекина — вопреки любым политическим стремлениям, первому пока относительно не хватает капитала.
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Ядерная угроза приближается… Что скрывается за посланием Путина?Владимир Путин сделал шокирующее заявление, сообщает Al Arabiya. Сильный российский лидер отметил, что угроза глобального ядерного конфликта на самом деле реальна. Подливает масла в огонь возможной катастрофы Европа, отмечает редакция.
Тем не менее западные медиа не нагнетают страх в отношении Индии. Они не говорят, что та якобы замышляет установить фактический контроль над Арктикой или что Москва стала зависима от Дели, как они утверждают про Китай, хотя с 2022 года Индия нарастила закупки российской нефти в 13 раз. В отличие от Пекина, Дели не обозначается западными политиками как соперник. Вот почему США и Европа не изобретают теории заговора касательно планов Индии по России или Заполярью.
Понимание этого перетекает в объяснение, почему Запад лжет о намерениях Китая в отношении Арктики. Посмотрим на более широкий контекст, в котором был опубликован — и преувеличен американскими и европейскими СМИ — отчет Strider Technologies. Последние тенденции в рамках украинского конфликта вновь обернулись против Киева и его союзников. Провал летнего контрнаступления ВСУ подтолкнул недавно назначенного главнокомандующего армии Александра Сырского признать: "Мы перешли от наступательных действий к ведению оборонительной операции".
Американский конгресс оказался в тупике в вопросе одобрения новой помощи Украине, что посеяло панику и заставило остальной Запад задуматься, возможно ли в целом нанести России стратегическое поражение, к которому он так стремился. Дурные знаки, однако, говорят о том, что это — фантазия и что конфликт неизбежно закончится политическим компромиссом, каким бы тот ни был.
Такова реальная ситуация. Но вспомним о желании Вашингтона бесконечно накалять напряженность между Москвой и Брюсселем, чтобы "разделять и властвовать" ими в собственных гегемонических интересах. Тогда в нагнетании страха перед российско-китайским сотрудничеством в Арктике присутствует определенная логика. Оно призвано открыть фронт новой холодной войны после того, как боевые действия на Украине закончатся, что, в свою очередь, также оправдает принятие Финляндии и Швеции — обе страны являются членам Арктического совета — в НАТО.
После присоединения Швеции к альянсу в совете, таким образом, останутся только Россия и НАТО. Вашингтон предсказуемо попробует в большей мере подорвать деятельность организации и политизировать ее, чтобы сделать новым средством для сдерживания Москвы. Поводом для этого, по-видимому, станет нарратив информационной войны о растущих инвестициях Китая в Арктику — эти вложения выворачиваются [Западом] так, что начинают ложно намекать на агрессивные и гегемонистские намерения Пекина. Реальность, однако, такова, что именно из таковых намерений [Запада] берется вранье о "стремлениях" Поднебесной.
Американцам будет легче влиять на тех,кто купится на эту ложь. Так США будут увековечивать напряженность между Европой и Россией, когда "жаркая фаза" украинского конфликта закончится под искусственно состряпанным предлогом, описанным выше. За этим скрывается цель использовать принятие Финляндии и Швеции в НАТО, чтобы сдержать Россию в Арктике, — как посредством Арктического совета, так и с помощью размещения в полярном регионе новых американских вооружений, баз и солдат.
Этому заговору можно частично противостоять, повысив осведомленность западной общественности о российском законодательстве, регулирующем некоммерческую морскую деятельность в Арктике, а также проинформировав ее о том, как Европа выиграет от торговли с Китаем по более рентабельному и быстрому Северному морскому пути. Возможно, эти меры не остановят политиков от проталкивания своей агрессивной и гегемонистской программы. Тем не менее они способны сделать такую повестку непопулярной среди общества, которое осознало бы скрытые мотивы, преследуемые его лидерами.
Автор: Эндрю Корыбко (Andrew Korybko) – американский политический аналитик, базирующийся в Москве.