Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должна ли Россия платить Украине за восстановление – или за победу над собственными войсками?

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей
Банкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз стремится найти способ направить замороженные российские активы на помощь Украине. Однако с правовой точки зрения это намерение – неизведанная территория, пишет автор статьи для сайта Al Jazeera. Последствия пугают европейцев, ведь Москва обязательно ответит.
ЕС оказался на неизведанной правовой территории, обдумывая возможность использовать замороженные активы российского Центробанка.
Через несколько дней после начала специальной военной операции (СВО) в феврале 2022 года иностранные активы ЦБ РФ были заблокированы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Евросоюз, США, Великобритания, Канада и Япония заморозили около 300 миллиардов долларов, чтобы помешать России вести боевые действия на Украине.
Юридически деньги принадлежат России, но ЕС, где хранится наибольшая часть – около 207 миллиардов долларов, – изо всех сил пытается найти законный способ использовать российские активы для восстановления разрушенной украинской инфраструктуры.
Некоторые эксперты полагают, что эти средства могут быть использованы для помощи Киеву – особенно с учетом того, что Конгресс США по-прежнему блокирует предоставление дополнительной военной помощи в размере 60 миллиардов долларов.
Еврокомиссия 29 января рекомендовала европейским финансовым учреждениям перевести российские активы и все доходы, полученные от них, на отдельные счета до принятия соответствующего решения.
"Принятое решение дает возможность Совету [ЕС] принять решение о возможном установлении финансового вклада в бюджет ЕС, собранного за счёт этой чистой прибыли, для поддержки Украины, а также для её восстановления и реконструкции на более позднем этапе", – говорится в заявлении Европейского совета. Страны G7 поддержали это решение.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 25.02.2024
Запад попытался сокрушить экономику России — почему у него ничего не вышло? Запад тщетно пытается уязвить Россию, чиня ей все новые препоны, пишет Politico. Стремясь обеспечить эффект, Вашингтон вводит вторичные санкции, которые ставят под удар третьи страны. Некоторые союзники США открыто называют это превышением полномочий.
"ЕС рассматривает идею ввести налог на прибыль, полученную от заблокированных активов ЦБ РФ", – заявил Антон Моисеенко, эксперт по международному праву Австралийского национального университета.

"Признанный долг"

Налог на прибыль, полученную от заблокированных активов российского Центробанка, составляет около 2,5 миллиарда долларов.
"То, что мы видим сегодня, – начало более амбициозной стратегии… Разделение доходов предполагает, что вся [выручка] может быть отправлена на Украину", – отметил Моисеенко.
В следующие четыре года налогооблагаемые поступления могут составить от 15 до 17 миллиардов долларов.
Правовое обоснование заключается в том, что России якобы всё равно придется выплатить компенсацию Украине.
"То, что мы имеем, – это признанный долг. Россия должна выплатить репарации Украине, – сказал Моисеенко. – И тут парадокс: мы все знаем, что у России есть долг. Мы собираемся заплатить за восстановление Украины, но при этом не хотим трогать российские деньги".
Некоторые специалисты в области права зашли ещё дальше.
"Я бы инвестировала их в оборонную промышленность", – заявила Мария Гавунели, профессор международного права в Афинском университете и глава Греческого фонда европейской и внешней политики.
"Мы не будем покупать боеприпасы для отправки на Украину, а будем их производить. Мы сможем использовать всю основную сумму [207 миллиардов долларов], а также прибыль, полученную от заблокированных активов ЦБ РФ", – сказала Гавунели.
Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон выдвинул идею создания Европейской программы оборонных инвестиций (EDIP) на сумму в сто миллиардов евро (108 миллиардов долларов) для восстановления оборонной промышленности континента. Откуда на это возьмутся деньги, он не уточнил.
Использование российских замороженных активов, включая их инвестирование для получения прибыли, позволило бы ЕС направить огромные ресурсы на увеличение производства артиллерийских снарядов и ракет ПВО, в которых остро нуждается Украина.
По словам Гавунели, возможно, это будет первый случай в истории, когда активы страны, ведущей наступление, пойдут на военные нужны "страны-защитника".
Однако, по её словам, конфискация замороженных российских активов незаконна.
"Когда конфликт завершится, необходимо произвести расчеты. Нужно понимать, что эти активы могут быть возвращены в Россию. Если они пойдут в счет репараций [для восстановления Украины], решение будет приниматься именно в то время", – сказала она.
Украинские эксперты пошли ещё дальше. Российские активы могут быть использованы в качестве залога по кредитам, заявил Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики.
"При необходимости можно получить гораздо больше. Это также должно принести чувство справедливости", – добавил Милованов.

Почему это ещё не сделано?

Как бы привлекательно всё это ни звучало, есть определенные сложности, затягивающие дискуссию в правовую и политическую трясину разногласий и страха перед последствиями.
ЕС должен был предложить юридическую базу для использования российских активов в декабре 2023 года, но ничего подобного не обнародовали. Ещё одно обсуждение должно было состояться в этом месяце, но решения опять-таки не было.
Европа боится "возмездия" со стороны России, которая 29 декабря заявила, что у неё есть список активов, которые она может конфисковать в ответ на аналогичные действия западных государств. Конфискация резервов Центробанка обойдется западным странам минимум в 288 миллиардов долларов, сообщили в РИА Новости, ссылаясь на свои подсчеты на основе национальных статистических данных стран.
Никаких подробностей на этот счет не было, и неясно, включены ли в эту сумму активы, которые западные компании уже списали или от которых избавились. Например, British Petroleum (BP) продала долю в российской государственной нефтяной компании "Роснефть" на сумму 14 миллиардов долларов через несколько дней после начала спецоперации на Украине. Англо-голландская компания Shell списала три миллиарда долларов расходов из-за выхода из российских газовых проектов.
Ещё большие опасения вызывает судьба американского доллара и евро, которые являются двумя самыми надежными резервными валютами в мире и привлекают огромные инвестиции от правительств, центральных банков, корпораций и частных лиц по всему миру.
"Это подорвет доверие других стран к Соединенным Штатам и Евросоюзу, как к экономическим псевдогарантам. Подобные действия чреваты серьезными последствиями", – заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Центральный банк – виды, таблички, логотипы - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Захват российских активов: законопроект для отвода глаз, который прилетит бумерангомЗаконопроект, который позволит Байдену конфисковать замороженные российские активы в США, бумерангом ударит по Вашингтону, пишет сенатор Рэнд Пол в статье для RS. Этот шаг покажет, что Америка не соблюдает международное право и еще больше затянет конфликт на Украине.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) придерживается того же мнения. "Евро – вторая по значимости валюта в мире, и мы должны учитывать его долгосрочную репутацию", – заявил в конце прошлого года вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос. "Превращение валюты в оружие неизбежно снижает её привлекательность и способствует появлению альтернатив", – заявил глава ЦБ Италии Фабио Панетта.
Несмотря на все это, лидеры ЕС попытались выработать новую правовую базу, которая защитит репутацию евро и обеспечит определенную справедливость для Украины.

"Контрмеры"

Хотя страны обязаны соблюдать принцип неприкосновенности активов других государств, международное право предусматривает исключение, известное как "контрмеры", заявил Дапо Аканде, профессор международного публичного права Оксфордского университета.
"Контрмеры – меры, которые обычно являются незаконными, но могут быть оправданы в ответ на противоправное поведение другого государства", – отметил Аканде.
В данном случае "незаконным" называют начало спецоперации, которое якобы противоречит Уставу ООН, и непризнание Россией границ Украины, согласованных в 1991 году.
Но есть важное условие. Контрмеры носят временный, обратимый, соразмерный характер и имеют единственную цель – побудить другое государство вернуться к правомерному поведению. Другими словами, если Россия уйдет из Украины, деньги должны быть ей возвращены.
Более острый вопрос заключается в том, кто может обеспечить соблюдение контрмер.
"Могут ли государства, которые не являются прямыми потерпевшими [то есть не Украина] конфисковывать активы?" – задается вопросом Аканде.
"Всё больше юристов отвечают на это утвердительно: да, это было бы совершенно законно", – сказал Моисеенко.
Тем не менее, действуя от имени Украины, ЕС создает новую правовую базу, которую Россия может оспорить в европейских судах.
Движущим импульсом могут стать беспрецедентные политические обстоятельства. Чем дольше республиканцы [союзники кандидата в президенты Дональда Трампа] будут блокировать помощь Киеву, и чем яростнее Москва будет бросать вызов суверенитету Европы, тем быстрее Запад потеряет страх перед неприкасаемостью российских активов.
Автор статьи: Джон Псаропулос (John Psaropoulos)