Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСУ потеряли минимум 68 БМП Bradley

TNI: ВСУ потеряли уже 68 американских БМП Bradley

© РИА Новости Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкТяжелая боевая машина пехоты США "Брэдли" (Bradley)
Тяжелая боевая машина пехоты США Брэдли (Bradley)  - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ потеряли уже 68 переданных им американских БМП Bradley, пишет TNI. Всего украинцы получили около 200 таких машин, но только половина из них задействованы на поле боя – остальные предназначены для обучения личного состава или экстренной замены.
Питер Сучу (Peter Suciu)
Захваченная военная техника противника издавна служит трофеем — вероятно, эта традиция восходит еще к тем временам, когда воины возвращались из походов с вражескими дубинами. Мощный рынок для “сувениров” с поля боя есть и поныне, и нам прекрасно об этом известно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Более того, демонстрация вражеского оружия имеет важное пропагандистское значение, поскольку подчеркивает, что противника можно одолеть и победить. Киев, не теряя времени, демонстрировал российские танки, подбитые под украинской столицей почти два года назад.
Москва также выставляла напоказ подбитые танки западного производства и другую бронетехнику, потерянную ВСУ на поле боя, а в этом месяце продемонстрировала БМП M2A2-ODS-SA “Брэдли” (Bradley) американского производства, закатив целое железнодорожное пропагандистское турне. Как отозвался сайт TheWarZone.com: “Это беспрецедентное и несколько неприятное зрелище, но едва ли удивительное”.
По сообщениям в социальных сетях, М2 “Брэдли” прибыл в Москву 26 февраля.
Вообще, это не первый случай, когда Россия бравирует захватом неповрежденного “Брэдли” в боях. В декабре на российском Первом канале был показан сюжет о том, как автомобиль осматривают российские специалисты, чтобы собрать любую информацию об уязвимостях и возможностях платформы.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Почему Макрон не отправит войска на УкраинуЗаявление Макрона о возможной отправке западных войск на Украину – это просто блеф, пишет The Spectator. Французский президент хочет покрасоваться перед публикой и отвлечь внимание от того, насколько скромную помощь Париж предоставил Киеву.
По данным сайта Defence-Blog, минимум один “Брэдли” подвергся обстрелу из штатной 30-мм автоматической пушки 2А42 с использованием бронебойных снарядов 3УБР6 и 3УБР8. Кроме того, с бортов корпуса были сняты квадратные блоки взрывной динамической защиты BRAT — предположительно для предметного анализа.
Военные всегда тщательно изучают захваченную технику противника, но обычно это делается за закрытыми дверями — возможно, чтобы противник не знал, чтó в действительности было обнаружено. Кремль же явно пошел иным путем: пожалуй, это, наоборот, сигнал, чтобы Запад тоже знал, что он знает! К тому же похоже, что пропагандистская ценность окончательно перевешивает необходимость скрыть усилия по изучению захваченного “Брэдли”.
Упоминается ли в сюжете Первого канала тот самый “Брэдли”, что впоследствии стал выставочным экспонатом железнодорожного тура, неясно.
Треть БМП “Брэдли” потеряна
По состоянию на этот год Украине было передано 186 боевых машин “Брэдли”. Предположительно, от 100 до 120 из них были активно задействованы в операциях, а остальные зарезервированы для запчастей, обучения и экстренной замены.
По данным сайта военной разведки из открытых источников Oryx, помимо машины, чей захват был подтвержден, еще 68 “Брэдли” были уничтожены, повреждены или брошены. Хотя БМП “Брэдли” и не стали тем чудодейственным оружием, которого некоторые так жаждали, они все же нанесли российской армии серьезный ущерб. В военное время потери вообще неизбежны — это подтверждает подбитый ранее в этом месяце американский танк M1 “Абрамс” (Abrams).
Питер Сучу — писатель из Мичигана. За свою двадцатилетнюю карьеру журналиста сотрудничал с более чем четырьмя дюжинами журналов, газет и сайтов, опубликовав более 3 200 статей. Регулярно пишет о военной технике, истории огнестрельного оружия, кибербезопасности, политике и международных отношениях. Публиковался в Forbes и Clearance Jobs