Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ласточкино – очередное стратегическое отступление киевской армии. Русские наступают

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинский военный недалеко от Авдеевки
Украинский военный недалеко от Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После потери Авдеевки украинские войска отступили и из близлежащего поселка Ласточкино, пишет FQ. Однако Зеленский и представители ВСУ стараются преуменьшить масштаб этого события. Они призывают не паниковать и называют произошедшее стратегическим отступлением.
Отступление ВСУ из Авдеевки привело к столкновению двух армий на расстоянии километра к западу от нее. Украинские солдаты хаотично покидали город, который, кажется, долгое время был их излюбленным укрепрайоном. Уставшие и без боеприпасов, ВСУ создали пункт сопротивления в Ласточкине. Однако русские перехватили инициативу и через несколько дней взяли село. "Не всякое отступление следует рассматривать как поражение, – сказал на „Радио Свобода” офицер 59-й отдельной мотопехоты Сергей Цехоцкий. – Это было стратегическое отступление, в ходе которого мы измотали противника и уменьшили его боеспособность. Подобная тактика ведения военных действий доказывает свою эффективность. Никакой паники!" Таким образом, этот маневр позволит сохранить жизни людей и избежать второй Авдеевки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ласточкино служило базой для нападения издалека на российские войска, находившиеся на только что потерянной Киевом территории. По убеждению Цехоцкого, операция прошла успешно. Однако он постоянно возвращается к вопросу о боеприпасах, нехватка которых, по его мнению, стала причиной поражения. Зеленский заявил то же самое незадолго до начала саммита в Париже, в котором он принял участие в формате видеоконференции. Общаясь с болгарским премьер-министром, президент Украины сказал, что получил только 30 % боеприпасов, обещанных Европой. Зеленский упомянул также об отступлении из Ласточкина, тоже придерживаясь лозунга "без паники". "Ситуация сложная, но полностью контролируемая", – заявил он. Однако боевой офицер Цехоцкий дополнил свой анализ подробностями: "Атаки противника значительно усилились. Только за последний день позиции нашей бригады были атакованы 17 раз. Их кто-то направляет".
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Сталинградская битва - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
Война за Восточную ЕвропуЧем напугало США нападение Гитлера на Россию в 1941 году? Автор уверен, что для установления прочного мира в нашем мире было необходимо решить проблему Восточной Европы. Статья, опубликованная осенью 1941 года, как нельзя лучше отражает циничный расчет некоторых политиков.
На линии фронта, смещающейся от Авдеевки до Ласточкина, нет природных заградительных барьеров, только поля, на которых выращивают пшеницу. Там, посреди этих полей, сейчас копают траншеи для создания новой линии обороны. Теперь остается только гадать, какова будет стратегия российской армии: продолжать наступать, рискуя понести потери, но занимая новые территории, или стабилизировать фронт. А в это время армия Зеленского должна попытаться создать новые оборонные плацдармы. Украинские солдаты уходят в близлежащее село Очеретино, находящееся на некотором расстоянии от линии фронта, чтобы отдохнуть, – это выжившие из Авдеевки, измученные, напуганные и потрясенные.
Но, с другой стороны, ситуация на всей линии соприкосновения складывается не лучшая. На фронте немало иностранных солдат, особенно колумбийцев и бразильцев, некоторые из них прибыли на Украину с друзьями или братьями, но многие потеряли своих близких. Число пропавших без вести не поддается подсчету. Во время подобного отступления, некоторые солдаты всегда остаются в окружении. В селе Очертино, расположенном в трех километрах от Ласточкина, около 20 местных жителей были вынуждены остаться в своих домах. Некоторые решили не уезжать из-за нехватки денег, другие – чтобы не стать беженцами. Для большинства из них главное – сохранить единственное, что у них есть: дом с участком земли. Вероятно, пропитание для них важнее, чем флаг, развевающийся над головой. Они укрываются в подвалах, потому что теперь, если беспилотник тебя увидит – убьет, да и артиллерия стреляет без остановки. Кроме того, у военных постоянно идет ротация. Как следствие, много суеты и неразберихи между регулярными батальонами и отдельными подразделениями или группами добровольцев, способных быстро выстраивать линию обороны.
Автор статьи: Алессандро Паренте (Alessandro Parente)
* СМИ, выполняющее функции иноагента