Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как будет развиваться украинский конфликт после ухода ВСУ из Авдеевки

Global Times: освобождение Авдеевки стало крупнейшим изменением в ходе СВО

© POOLУчения штурмовиков добровольческого подразделения "Барс-13" в ДНР
Учения штурмовиков добровольческого подразделения Барс-13 в ДНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Освобождение Авдеевки российскими войсками стало самым значимым изменением на поле боя с мая прошлого года, пишет автор статьи из Global Times. Тем временем Вашингтон так и не выделил Киеву новый пакет помощи, и отступление ВСУ в этой связи совсем не кстати.
Произошло важное событие. В субботу главнокомандующий ВСУ Александр Сырский внезапно объявил о выводе украинских подразделений из Авдеевки, расположенной в Донецкой области. Это крупнейшее изменение на поле боя с мая 2023 года — и последняя тенденция, оборачивающаяся на пользу российскому лидеру Владимиру Путину. В следующем месяце в его стране пройдут президентские выборы. И среди западной общественности широко распространено мнение, что победу на них одержит именно Путин и что он останется в Кремле на пятый срок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В мае прошлого года после многочисленных сражений российские силы взяли под контроль стратегически важный транспортный узел — Артемовск (Бахмут), находящийся к северу от Донецка. С того момента новой "мясорубкой" в этом конфликте стала Авдеевка. Недавно назначенный украинский главнокомандующий Сырский заявил в соцсетях, что уход ВСУ из населенного пункта направлен на то, чтобы избежать окружения войск и сохранить жизни солдат. Он также подчеркнул: "Наши воины достойно выполнили свой воинский долг, сделали все возможное". Украинский президент Владимир Зеленский назвал отступление армии "правильным решением".
Как прокомментировал произошедшее телеканал CNN, потеря Авдеевки — это бесспорный удар по Украине. Газета The New York Times описала хаотичную ситуацию, в которой оказались ВСУ при отступлении из города. Она отметила одну деталь: некий командир приказал бойцам оставить раненых на месте, но он "не знал, что говорил как раз с раненым солдатом".
Уход ВСУ из Авдеевки произошел в тот момент, когда в конгрессе Республиканская партия заблокировала пакет помощи Украине, запрошенный Байденом. Вашингтон всегда был крупнейшим зарубежным спонсором Киева — бюджет на 2024 год, которого президент США добивается для союзницы, составляет 60 миллиардов долларов. Недавно Германия, Франция и Великобритания пообещали Зеленскому отправить в этом году 7,5 миллиарда, 3,2 миллиарда и 3,1 миллиарда долларов соответственно. Эти суммы несравнимы с 60 миллиардами, предложенными администрацией американского президента. Законопроект о выделении помощи Украине, предложенный Байденом, прошел в контролируемом демократами сенате, но столкнулся с бóльшими препятствиями в палате представителей, находящейся в руках Великой старой партии (второе название Республиканской партии. — Прим. ИноСМИ.). Не исключено, что пакет помощи в конце концов утвердят, однако западная поддержка стала совсем не надежной. Это впечатление постепенно распространяется на общую картину украинского конфликта, что ослабляет уверенность Киева [в его победе], отрицательно сказываясь на его долгосрочных ожиданиях, и поднимает боевой дух Москвы.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
"Дорога в Авдеевку усеяна нашими трупами": в ВСУ заявили, что готовы выйти, но "командование тянет"Перед выводом войск из Авдеевки ситуация для ВСУ была критической, пишет ТСН. Украинское командование было готово до последнего держать в городе военных и вести "героическую оборону", хотя "дорога уже была усеяна трупами солдат".
24 февраля исполнится два года с момента начала украинского конфликта, который приобрел форму типичной войны на истощение, в которой ресурсы и решимость всего Запада противопоставляются России. При этом последняя так и не провела всеобщую мобилизацию. Недавно, после беседы с Путиным в Москве, американский журналист Такер Карлсон снял видеосюжет об общем положении дел в российской столице. Он показал, что на полках супермаркетов лежат самые разные товары. Карлсон сказал прямо в камеру: западные санкции не работают. Украина же отмечает, что противник имеет в десять раз больше артиллерийских боеприпасов, чем ВСУ.
Во время интервью Карлсону Путин заявил, что Россия не собирается нападать на Польшу или три прибалтийские государства. Хотя западные политики раскритиковали его длинную речь, фактически волнение европейцев по поводу атак со стороны Москвы или использования ею тактического ядерного оружия уже некоторое время утихает. Это повлияет на долгосрочную, безусловную поддержку Украины со стороны США и ЕС. Если военные действия продолжат развиваться в таком ключе, а российские власти сохранят мощные боевые способности своей армии и поддержат внутреннюю стабильность в стране, упорство Запада в отношении помощи союзнице сократится и, возможно, возникнет некоторое нетерпение. Кремль именно на это и надеется. Скоро начнется третий год конфликта на Украине, и он станет испытанием на выносливость. Стойкость России подвергнется переоценке и новой проверке.
Автор: Ху Сицзинь (Hu Xijin) — бывший главный редактор издания.