Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ эскалации израильского нападения на Ливан. После тотального уничтожения Газы план — немедленно начать новую войну? Неужели пресловутая доктрина Дахия возвращается?

Advancе: Израиль намерен полностью уничтожить всю инфраструктуру Южного Ливана

© AP Photo / Oded BaliltyИзраильский военный
Израильский военный - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль начал наносить интенсивные удары по Южному Ливану, пишет Advancе. Он уже давно старается сделать весь этот регион непригодным для жизни. Цель — создать буферную зону, которая защитит его от угрозы "Хезболлы", очень близкой к Ирану.
Сегодня в Израиле заявили, что планируют нанести мощные удары по Южному Ливану. Сообщается, что это месть за ракетные удары, которые обрушились на Израиль с этого направления. Судя по интенсивности ударов, можно сказать, что мы наблюдаем серьезную эскалацию конфликта между Израилем и Ливаном именно в тот момент, когда продолжаются дипломатические переговоры ради урегулирования ситуации в этом регионе. Похоже, что снова некоторые игроки, вероятно с обеих сторон, не заинтересованы в снижении напряженности. Напротив, им нужно обратное.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Израиль начал наносить интенсивные удары после ракетного обстрела Северного Израиля со стороны Ливана, унесшего несколько жизней. Пока никто не взял на себя ответственность за этот обстрел, но многие предполагают, что за ударом стоит ливанская "Хезболла".
Было бы ошибочно считать нынешнюю эскалацию действительно ответом на ракетный удар "Хезболлы", потому что Израиль уже несколько дней усиливает удары по Южному Ливану. Поэтому можно сказать, что и ракетный удар "Хезболлы" — это на самом деле месть за один из предыдущих израильских ударов. Но точнее всего будет сказать так: нанося друг по другу удары, обе стороны способствуют эскалации, и в данный момент невозможно сказать, кто из них действует активнее.
В результате удара сегодня утром со стороны Ливана по Израилю погиб один израильский военнослужащий, а восемь были ранены на базе Сафад. Израиль ответил массированными ударами по поселениям на территории всего Южного Ливана.
С ливанской стороны погибли не менее четырех человек. По ливанским данным, убита мать и двое ее детей, а также один член "Хезболлы".
Но удары через границу продолжаются уже несколько месяцев с тех пор, как Израиль начал операцию в секторе Газа. Тогда чем же так особенна нынешняя ситуация? Очевидцы в Ливане утверждают, что теперь все изменилось. "Мы слышим уже не дроны, а военные самолеты", — сказал один из очевидцев.
Интенсивность и частота взаимных ударов через границу между Израилем и Ливаном растут после восьмого октября прошлого года. Эскалация началась буквально одновременно с началом войны между Израилем и ХАМАСом после нападения ХАМАСа на Южный Израиль. Уже на следующий день после начала войны ливанская "Хезболла" начала обстреливать Северный Израиль в знак солидарности с ХАМАСом. Израиль, что было ожидаемо, тут же ответил мощными ударами вдоль всей 120-километровой израильско-ливанской границы. С тех пор с ливанской стороны погибли 240 человек, из которых 22 мирных жителя.
Ливанский источник близкий к "Хезболле" заявил в интервью "Аль-Джазире", что израильские удары стали крайне неизбирательными и что теперь среди жертв много мирных жителей, поселки. То есть Израиль обстреливает не только позиции боевиков "Хезболлы". "Они добиваются, чтобы все мирные жители покинули область к югу от реки Литани", — заявил комментатор Кассем Касир.
Да, мы говорим об Израиле, стране, чья армия безжалостно убивает палестинское мирное население и безразлична к тому, что почти каждый день убивает более ста мирных жителей, в основном женщин и детей, в секторе Газа. Поэтому не удивительно, что их modus operandi (лат. "образ действия") и в Южном Израиле аналогичен, хотя по интенсивности эти удары все же не сравнятся с ударами по Газе.
Военные ВВС США на военной базе в Ираке - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Новое соглашение, которое обагрит кровью Ближний Восток: США отправят боевые самолеты и вертолеты в ИзраильСША не останавливаются в своей поддержке "террористического Израиля": Вашингтон и Тель-Авив подписали крупное соглашение о поставке оружия, сообщает Yeni Şafak. Согласно ему, ЦАХАЛ получит большое количество самолетов F-35 и F15 AI, а также вертолеты Apache.
Аналитики утверждают, что Израиль уже давно старается сделать весь Южный Ливан непригодным для жизни мирного населения. Цель — создать буферную зону, которая защитит от угрозы ливанской "Хезболлы", очень близкой с главным израильским врагом — Ираном.
Правозащитные организации, в том числе Human Rights Watch, сообщают, что участились жертвы среди мирного населения в результате израильских ударов по Ливану.
Более 87 тысяч человек покинули свои дома в Южном Ливане после эскалации конфликта. Остались в основном старики. Остальные уехали и сейчас размещены в 18 центрах для внутренне перемещенных или живут у друзей и знакомых.
Встает вопрос, собирается ли Израиль продолжать действовать так же, как сейчас, или намерен усилить удары, чтобы полностью очистить Южный Ливан от мирных жителей?
Как я писал, это давний израильский план. Израиль вынашивал его десятилетиями.
Надым Хоури, бывший глава Human Rights Watch из Бейрута, прокомментировал ситуацию в интервью СМИ: "Положение в Южном Ливане очень тяжелое. Ливанская сторона совершенно опустела, а израильская земля возделывается. Каждый сантиметр до границы обработан. Но израильтяне сделали так, чтобы с ливанской стороны никто ничего посадить не смог".
Я напомню, что Израиль вторгся в Ливан в 1982 году и захватил Бейрут. Потом Израиль оккупировал Южный Ливан с 1985 по 2000 год. Затем "Хезболла" и Израиль воевали в 2006 году.
Американская атомная бомба B61-12 на борту C-17 Globemaster III на базе Льюис-Маккорд, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Решение США по Ближнему Востоку: операция официально одобрена. Ответ ИрануСоединенные Штаты объявили военную операцию в Ираке и Сирии, сообщает Haber7. После атаки на американскую базу в Иордании Вашингтон сделал шаг, который зальет кровью Ближний Восток. И как пишут читатели портала, "главный мировой террорист" погибнет и сам.
В этом конфликте израильские силы нанесли ущерб ливанской инфраструктуре на 3,5 миллиардов долларов, в целом в соответствии с так называемой доктриной Дахия. Название ей дано по одноименному кварталу в Бейруте, и суть доктрины сводится к тотальному уничтожению всей гражданской инфраструктуры.
Кассетные боеприпасы, белый фосфор, бомбардировки — никаких правил. Единственная цель доктрины — сделать так, чтобы мирное население не смогло жить на этой земле.Все это детально задокументировано в докладах правозащитных организаций, в том числе в докладе Human Rights Watchпод названием "Почему они погибли: гражданские жертвы в Ливане во время войны 2006 года".
Мощный удар по Южному Ливану, который мы сегодня видели, вызывает вопрос: может, Израиль действительно готовится к еще одной войне с Ливаном? Ведь, судя по ситуации в Газе, израильтяне там довольно близко подошли к намеченной цели, то есть полному уничтожению палестинского анклава. Все города и поселения лежат в руинах, и остался только город Рафах, в котором на данный момент находится более 1,3 миллионов мирных жителей. В связи с этим союзники оказывают на Израиль большое давление, чтобы он не шел дальше, так как кровопролитие в Рафахе может приобрести совершенно новый размах.
Можно ожидать, что Израиль все равно начнет наступление на Рафах, поскольку уже доказал, что гражданские жертвы не значат для израильтян ровным счетом ничего. Более того, в каком-то смысле эти жертвы им даже необходимы для достижения жестокой цели этнических чисток.
Рафах может принять на себя особо жестокий удар в свете потенциальной эскалации конфликта с Ливаном.
Ведь если Израиль стоит в шаге от того, чтобы уничтожить Газу, то на этот раз попытается разделаться и с другими своими врагами. А после ХАМАСа на втором месте, разумеется, стоит "Хезболла". Израильские обозреватели и члены правой правящей коалиции утверждают, что Южный Ливан представляет для Израиля такую же неконтролируемую угрозу, как и сектор Газа, откуда седьмого октября ХАМАС напал на Израиль.
Но Южный Ливан — совсем другое дело. В отличие от сектора Газа, этот регион не находится под тотальной израильской блокадой. Поэтому вряд ли можно ожидать, чтобы "Хезболла" нанесла такой же жестокий удар, как ХАМАС седьмого октября. Конечно, в настоящий момент Израиль реагирует на все очень остро, и я не удивлюсь, если он решится вступить в войну со всеми "оставшимися врагами". Разумеется, это само по себе приведет к намного большей войне, чем та, которую мы видим сейчас, поскольку будет означать, что в конце концов Израилю придется свести счеты с Ираном. Израиль надеется, что если дело дойдет до этого, он все же не останется один, то есть его союзник, Соединенные Штаты Америки, возьмут на себя большую часть "работы". Однако вряд ли можно ожидать такого участия от администрации Джо Байдена. Поэтому придется подождать до конца года и поболеть за Дональда Трампа, ведь если он победит, США будут намного внимательнее прислушиваться к желаниям Израиля.