Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый командующий украинской армией, или "мясник". Сможет ли он победить Россию?

"Он послал меня умирать". Солдаты ВСУ не хотят служить под началом Сырского

© AP Photo / Roman ChopГлавнокомандующий ВСУ Александр Сырский
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед Сырским стоит сложная задача – мобилизация, сообщает Al Jazeera. При этом не все действующие солдаты ВСУ хотят служить дальше под началом "мясника". По рассказам одного из них, от недовольных коррупцией и высшим командованием быстро избавляются, причем навсегда, а врачам дают указание не спасать тяжело раненых.
Новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский имеет большой опыт в военном деле и добивался тактических успехов, но сейчас многое зависит от американской помощи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За время конфликта на Украине новый главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заработал репутацию устрашающего военачальника. Однако сейчас перед ним стоят серьезные задачи, в том числе по мобилизации новобранцев и борьба с коррупцией.
За последнюю неделю президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку большинство своих высших генералов, пытаясь "обновить" управление разгромленной, недоукомплектованной и плохо снабжаемой армии.
В список из 15 уволенных генералов вошел популярный и уже бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Его пост занял Сырский, которого некоторые называют "мясником", не считающимся с человеческими жертвами. Некоторые командующие объединенных сил, военного резерва, сухопутных и воздушно-десантных войск, а также их заместители и советники уже пережили "чистку" кадров.
"Первая мысль – что это ["чистка" кадров] было абсолютно беспрецедентным решением", – говорит социолог Николай Митрохин* из немецкого Бременского университета, который занимается подробным анализом российско-украинского конфликта с момента его начала в 2022 году.
"Судя по всему, это было согласовано с новым главнокомандующим ВСУ Сырским, который перечислил людей, с которыми хотел бы работать", – добавил Митрохин* в беседе с Al Jazeera.
Волна увольнений последовала за провалом прошлогоднего "контрнаступления" ВСУ, целью которого был захват подконтрольных России территорий на юге и востоке Украины, а также за коррупционными скандалами, серьезными задержками в предоставлении западной военной помощи Киеву и слабым управлением вооруженными силами.
Однако масштаб увольнений отражает то, как Зеленский руководит Украиной с момента прихода к власти в 2019 году.
"Это очень в стиле Зеленского и его подхода "уволить всех", причем не только тех, кто не справился со своими обязанностями, но и тех, кто играл за другую команду (видимо, имеются в виду военные, служившие под началом именно Залужного. – Прим.ИноСМИ)", – сказал социолог*.
По его словам, единственные высшие офицеры, сохранившие свои должности, – это те, кто командовал операциями против российского флота в Черном море, а также некоторые главы ВВС и войск ПВО, которые "демонстрируют успех или стабильность в отражении российских атак" (под успехом почему-то понимаются малозначимые атаки по российским целям в Черном море и неэффективная работа украинской системы ПВО. Известно, что она не может сбивать российские ракеты, в отличие от самолета с украинскими пленными. – Прим.ИноСМИ).

Предстоящие задачи

Перед новым главкомом ВСУ стоит ряд задач, и первой из них является мобилизация.
Киев не раскрывает данные о потерях на поле боя, но Вашингтон считает, что украинская армия потеряла не менее 70 тысяч солдат.
Залужный хотел мобилизовать 500 тысяч человек, но Зеленский отклонил эту идею, опасаясь народных протестов и ссылаясь на ограничения в обучении, размещении и вооружении.
Тысячи украинцев призывного возраста выехали из страны благодаря взяткам или пересекли границу нелегально, по суше или даже вплавь через ледяные воды реки Прут.
Некоторые военные комиссары были арестованы после получения взяток в тысячи и десятки тысяч долларов за освобождение от воинской службы, таким образом сделав целое состояние как на Украине, так и за рубежом.
Зеленский уволил всех региональных военных комиссаров, заменив их проверенными в боях ветеранами военных действий, прошедшими проверку спецслужбами.
Но новые назначенцы не смогли мобилизовать достаточное количество людей для 1000-километровой линии фронта в условиях катастрофических потерь в живой силе.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Кто-нибудь ещё верит в победу Украины?Украина застопорилась на поле боя, пишет infoBRICS. Запад предоставил ей достаточно оружия, чтобы не проиграть, но недостаточно, чтобы победить. К тому же, интерес Вашингтона к помощи Киеву ослабевает, вплоть до того, что она может прекратиться, если в ноябре переизберут Трампа, отмечается в статье.

"Этот человек послал меня умирать, как будто я просто пушечное мясо"

Тем временем некоторые украинцы отвергают перестановки в высшем командном составе ВСУ.
Один опытный военный, который поступил на службу в 2014 году, после того как пророссийские сепаратисты на юго-востоке Донбасса выступили против киевского режима, и только что вернулся с передовой, особенно пренебрежительно отозвался о Сырском.
"Этот человек отправил меня умирать, как будто я просто пушечное мясо", – сказал он в беседе Al Jazeera на условиях анонимности, заявив, что солдаты, которые жалуются на командиров или коррупцию в ВСУ, отправляются на самые опасные участки фронта, чтобы поскорее избавиться от них.
Он утверждает, что медики получают указания игнорировать опасные для жизни раны и травмы, которые получили солдаты.
"Один потерял обе ноги, но его все равно признали годным к службе", – добавил военнослужащий.
Другие солдаты жаловались на тактику "мясника": Сырский просто игнорирует человеческие потери.
Главком ВСУ затронул эти проблемы в своем первом публичном выступлении на новой должности.
"Жизнь и здоровье военнослужащих всегда были и остаются главной ценностью украинской армии", – заявил Сырский 9 февраля.
Бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ отметил, что Сырский действительно "более жесткий", чем его предшественник.
"Судя по его предыдущим решениям, у него более жесткий подход к подготовке и организации военных действий, а также к привлечению подчиненных к ответственности", – заявил генерал-лейтенант Игорь Романенко в интервью Al Jazeera.
Однако Сырский "очень скрупулезно готовится к боевым действиям, вникает в детали, тщательно прорабатывает вопросы снабжения и так далее", сказал Романенко.

Задержка западной помощи

Еще одной серьезной проблемой для нового главкома ВСУ являются задержки в предоставлении западной помощи.
27 стран – членов Европейского союза ранее в этом месяце согласились разблокировать пакет помощи для Украины в размере 50 миллиардов евро (около 54 миллиардов долларов), но республиканцы в конгрессе, поддерживающие кандидата в президенты Дональда Трампа, по-прежнему возражают против американских ассигнований в размере 60 миллиардов долларов.
"Очевидно, что без американцев он [ЕС] не сможет решить все проблемы. Поэтому головоломка затянулась, что, безусловно, не есть хорошо для нас [Украины]", – добавил Романенко.
Задержка помощи не приведет к экономическому краху Украины, но имеет решающее значение для ее военных.
"Экономика не рухнет до конца года", – заявил Al Jazeera киевский аналитик Алексей Кущ. – Главная проблема – это поставки оружия и боеприпасов. Без помощи США денег на это не хватит".
Автор: Мансур Мировалев (Mansur Mirovalev)
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.