Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа приближается к поворотному моменту. Одержимые экологией элиты и бунт фермеров против зеленой повестки

Advance: протесты фермеров в ЕС грозят перерасти в бунт всего рабочего класса

© AP Photo / Ebrahim NorooziФермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фермеры ответили протестами на принятые в ЕС меры по борьбе с климатическими изменениями и решение открыть рынок для дешевой продукции с Украины, пишет Advance. Однако гнев в народе копится уже давно. Вскоре в Европе может подняться еще больший бунт.
По всей Европе на улицах скапливаются тракторы. Разгневанные фермеры вышли на улицы множества городов, и складывается такое впечатление, как будто они готовы пойти очень далеко ради осуществления своих целей. Конечно, только после того как они взбунтовались во Франции, многие всерьез задумались о происходящем, ведь у Франции есть "бунтовской дух", причем более выраженный, чем у остальной Европы. "Вспыхнет ли Париж", как уже случалось несколько раз раньше, когда народный гнев выливался на улицы? Может, и нет. По крайней мере не сейчас.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вчера заявления сделали два крупнейших профсоюза французских фермеров, призвав протестующих в тракторах вернуться по домам. Как-то быстро и бесполезно, не так ли? Выглядит именно так, но это не значит, что все закончится мирно. Власти объявили о принятии некоторых мер для снижения напряженности, и, похоже, профсоюзы готовы согласиться на то, что им предлагают, но протест ширится уже без ведома профсоюзов. Бунт фермеров все больше сливается с политическим движением оппозиционных партий, прежде всего правых. Пример тому — поддержка "Альтернативы для Германии" фермерами в Германии.
Бунт поднялся в нескольких странах, и, помимо Франции, тракторы шествуют по дорогам Бельгии, Португалии, Греции, Германии, Польши… Что же послужило импульсом? Что-то явно вызвало напряженность на уровне целого Европейского Союза, раз фермеры почти одновременно перешли к активному протесту? Такой фактор действительно есть, и догадаться, о чем речь, не так уж трудно. Подобного столкновения ждали годами, и теперь мы видим реакцию на внедряемые меры.Конечно, речь о мерах Европейского Союза по борьбе с климатическими изменениями. Все это, на первый взгляд, весьма гуманные цели ради общего блага, но фермеры, без сомнений, оказались их жертвой, так как сама профессия фермера сама по себе противоречит идее остановить климатические изменения.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
Но и это еще не все. Вторым серьезным ударом для фермеров стало решение Европейского Союза открыть настежь свой рынок для дешевой продукции с Украины. То есть были отменены ограничения, благодаря чему украинская сельскохозяйственная продукция хлынула на рынки стран Европейского Союза. Сделали это с ясной целью помочь Украине в ее борьбе с Россией. И снова перед нами якобы гуманная цель, хотя многие с этим, вероятно, не согласятся, но расплачиваются за благие намерения опять европейские фермеры.
Критики скажут, что многие фермеры в Европе на самом деле живут припеваючи, и благодаря государственным дотациям, то есть деньгам налогоплательщиков они многое получили, в том числе технику и топливо по льготным ценам, и успели выстроить весьма прибыльный бизнес. Поэтому теперь, когда их лишают некоторых преимуществ, им не следовало бы слишком громко возмущаться. Понятно, что подобные аргументы не помогут "вразумить" фермеров и скорее даже окажут противоположное действие. Ведь те, кто получал "готовенькое", привыкли и будут изо всех сил бороться за то, чтобы не потерять прежние преимущества, ведь многие из них занимали вполне "теплые местечки".
Трудно рассуждать о статусе фермеров даже в одной стране, а тем более на уровне всего Европейского Союза. Однако единственная вещь бесспорна: как бы они ни жили прежде, тенденции таковы, что жить им будет все хуже и тяжелее. Осложнять их жизнь в Европе будут многие аспекты, в том числе новые налоги, зеленые директивы, растущие расходы и очень сильная внешняя конкуренция. А ведь при всем при этом фермеры вынуждены занять четкую позицию относительно вооруженного конфликта на Украине: поддержат ли они позицию Европейского Союза, который убежден, что Украина должна любой ценой продолжать борьбу, или призовут к скорейшим мирным переговорам, чтобы вооруженное противостояние остановилось?
Если фермеры и работники сельского хозяйства захотят поддержать генеральную линию ЕС в отношениях с Киевом, но откажутся жертвовать чем-то ради него, то их обвинят в лицемерии и недостаточной солидарности с Украиной. Ведь факт в том, что возможность продавать сельхозпродукцию на рынке Европейского Союза без прежних ограничений, безусловно, помогает Украине, чья экономика в руинах. Однако фермеры не желают становиться жертвой геополитических игр и поэтому склонны объединяться с такими партиями, как, например, немецкая "Альтернатива для Германии". Да, эта партия привлекла в свои ряды, пожалуй, и очень опасных субъектов, но в то же время неоспорим тот факт, что это одна из немногих партий со столь большим влиянием, которая откровенно выступает за завершение вооруженного конфликта путем переговоров. Либералы и зеленые же открыто призывают к войне.
В Брюсселе сегодня было "жарко". Фермеры забросали яйцами и камнями здание Европейского парламента. Они устроили несколько пожаров и потребовали, чтобы лидеры Европейского Союза, которые неподалеку проводили саммит, больше для них делали. Но пока одни протестовали, другие, то есть лидеры Европейского Союза, утвердили пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов евро благодаря тому, что Виктор Орбан сдался. У него не оставалось выбора, так как в противном случае Венгрия подверглась бы организованному экономическому удару.
Ясно, что деньги у Европейского Союза есть, и он может вливать в украинский военный хаос десятки миллиардов евро практически бесконтрольно. Вполне вероятно, на украденных европейских деньгах расцветет целый новый олигархический класс на послевоенной Украине.
При этом важно напомнить, что все это происходит в преддверии важных выборов в парламент Европейского Союза, которые состоятся в июне. Фермеры, как я уже писал, постепенно превращаются в надежный электорат правых, которые надеются в этом году полностью изменить лицо парламента ЕС.
Однако нынешний бунт фермеров, даже если он будет отчасти смягчен немедленными мерами обеспокоенных властей (ведь деньги, как мы видели, есть, раз нашлись 50 миллиардов евро для Киева), — лишь одно из проявлений гнева, который давно копится в народе.На самом деле это бунт против зеленой повестки.
Протесты французских фермеров на шоссе близ Аблейжа, недалеко от Парижа. 26 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Протесты фермеров в ЕвропеЕвропа уже второй раз страдает из-за решения поддержать Украину, пишет Al Ittihad. После введения антироссийских санкций ЕС столкнулся с ростом цен на энергоносители. Теперь фермеры вышли протестовать. Эти волнения могут отбить у европейцев желание помогать Киеву, считает автор статьи.
В Нидерландах фермеры уже несколько лет протестуют против строгих ограничений на выбросы азота. По данным нидерландского правительства, его политика могла привести к закрытию почти трех тысяч ферм. В Ирландии фермеры взбунтовались из-за предложения зеленых забить более 200 тысяч коров. В Германии в начале месяца тысячи тракторов добрались до Берлина, где фермеры протестовали против сокращения дотаций, роста акцизов на дизельное топливо и против ряда зеленых правил, которые делают жизнь работников сельского хозяйства буквально невыносимой.
Конечно, в каждой из этих стран фермеры предъявляют и свои специфические требования, так как правительства их стран ввели разные меры и по-разному подняли налоги. Тем не менее всеми ими двигала одна общая цель — превратить сельское хозяйство в индустрию "с нулевыми выбросами". Для государств-членов Европейского Союза эта возвышенная зеленая цель не выбор, а требование так называемого "Зеленого курса" ЕС.
Протесты заставили правительства стран ЕС сесть и задуматься. После всего одного дня "осады" Парижа французское правительство предложило ряд уступок сельскохозяйственному сектору. Новый премьер-министр Франции Габриэль Атталь отказался от запланированного повышения акциза на дизельное топливо для сельхозтехники и пообещал миллионы евро безвозвратных средств для органических ферм.
Он также пообещал придержать бюрократию. Кроме того, он пригрозил денежными штрафами супермаркетам, которые не предлагают производителям "справедливого вознаграждения" за их продукцию. Но даже всего этого мало. Ведь, как известно сегодня любому фермеру, никакие дотации или налоговые послабления не могут смягчить надвигающийся удар от идеи о "нетто-нулевых выбросах". Многие отмечают, что цель эта безумна, однако правительства не намерены от нее отказываться.
Но что за "нетто-нулевые выбросы"? Речь идет о том, чтобы сбалансировать выбросы парниковых газов, поступающих в атмосферу, поглощением равного количества парниковых газов. Формула "нетто-нулевые выбросы" важна, так как, по крайней мере, что касается CO2, в таком случае мировое потепление остановится. Парижское соглашение закрепляет необходимость перейти к "нетто-нулевым выбросам".
В общем, "нетто-нулевые выбросы" означают, что ваша деятельность не должна преумножать количество углекислого газа в атмосфере. А возможно ли это для фермеров? Вряд ли.
Как я уже сказал, цель благая и у Европейского Союза есть идея, как этого добиться, но нет обходного пути, и поэтому Брюссель идет прямо по головам фермеров. По плану требуется, чтобы десять процентов сельхозугодий были отданы под несельскохозяйственные цели. Не менее 25% ферм в ЕС должны перейти на органическое производство. Также предъявляется требование сократить применение удобрений на 20%, а пестицидов — на 50%. И все это к 2030 году.
А кто же в этой истории "положительный герой"? Фермеры, которые борются за свое выживание, или Европейский Союз, который борется, по собственным словам, за сохранение климата?
Найти положительного героя здесь очень трудно, поскольку ясно: им не могут быть ни фермеры, которые хотят продолжать портить климат и использовать все средства, которые есть у них в распоряжении, начиная с пестицидов и заканчивая удобрениями, ради увеличения собственной прибыли; ни власти Европейского Союза, потому что они совершенно оторвались от реальности и всегда строят свои планы так, что больше всех страдают простые обыватели, а не крупные игроки.
Возмущение общественности климатической программой растет с каждым годом. Наиболее ярким проявлением этого гнева во Франции стали протесты так называемых желтых жилетов. Предложенное повышение акцизов на топливо послужило той искрой, которая подожгла фитиль. Представители рабочего класса, которые живут за пределами городов и которым автомобиль нужен для жизни, вышли на улицы в желтых жилетах. Протестующие вскоре подняли и другие вопросы, начиная с экономического неравенства и заканчивая политическим делегированием. Так, одного предложения повысить акцизы на топливо было достаточно, чтобы обнажить раскол между элитами, одержимыми экологическими проблемами, и простыми людьми, которые вынуждены страдать.
Сейчас бунтуют фермеры, которые борются за самих себя, но вскоре в Европе может подняться еще больший протест против зеленой повестки. И не потому что рабочий класс хочет загрязнять планету или портить климат. Как раз наоборот: это рабочий класс вредит ему меньше всех, но от простых людей ждут, что они будут затягивать пояса, страдать и лишать себя всего из-за тех, кто на самом деле представляет проблему.
Зеленая повестка в сочетании с капитализмом неизбежно ведет к гибели и хаосу. В итоге к власти придут ультраправые силы, которые без размышлений утвердят неэкологичные проекты в области использования нефти и угля, а также поддержат промышленное скотоводство. Но перегибы плохи во всем, и это ясно. Единственный выход в условиях изменений климата и окружающей среды — это коренное изменение парадигмы и отказ от ориентации только на прибыль. Однако подобных изменений на горизонте не предвидится.