Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стубб не ответил бы на звонок Путина с поздравлениями в честь победы на выборах, Хаависто придерживается другого мнения: "Я не оставил бы такой разговор уборщице президентского дворца"

Suomenmaa: кандидаты в президенты Финляндии разошлись во мнении о звонке Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин общается по телефону
Президент РФ Владимир Путин общается по телефону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финны захотели узнать, как кандидаты в президенты отреагируют, если им позвонит Путин, пишет Suomenmaa. Ответы оказались противоположными. Александр Стубб проигнорировал бы звонок, а у Пекки Хаависто другое мнение. На звонки глав государств принято отвечать, считает политик.
Александр Стубб (Alexander Stubb, кандидат от партии "Национальная коалиция") и Пекка Хаависто (Pekka Haavisto, кандидат от объединения избирателей, которое пользуется поддержкой партии "Зеленый союз") отреагировали бы на звонок Владимира Путина по-разному.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вечером 29 января Yle передала кандидатам на пост президента следующий вопрос от аудитории: "Вас только что избрали президентом Финляндии. В России за ходом этих выборов внимательно следят, и Владимир Путин хочет поздравить вас по телефону. И вот Вам звонит Путин. Вы ответите?"
Пекка Хаависто заявил, что будет исходить из того, что на звонки глав государств всегда принято отвечать.
"Я не оставил бы такой разговор уборщице президентского дворца, я бы ответил сам", — сказал он.
"Я бы ответил и, конечно, принял поздравления, но я бы не стал проводить какую-либо политическую беседу без согласования с нашими ближайшими союзниками на уровне ЕС, ведь в соответствии с нынешними нормами союза такие беседы сейчас не проводятся. Конечно, звонок с поздравлениями — это другое дело", — уверен Хаависто.
Александр Стубб, в свою очередь, проигнорировал бы звонок Путина.
"Я бы не ответил. Ведь Путин может использовать это как своего рода пропаганду в России, таким образом он может использовать Финляндию как пешку", — объяснил Стубб.
"На данный момент у нас нет никаких политических отношений с Россией".
Александр Стубб добавил, что не видит необходимости в таких отношениях до тех пор, пока не закончится военная операция на Украине. Однако Стубб посмотрел бы на ситуацию иначе, если бы Финляндия получила запрос от Запада о той или иной форме посредничества для достижения мира.
Флаг Финляндии на борту финского ледокола MSV Nordica, Гренландия - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Кандидаты на пост президента Финляндии едины во взглядах на отношения с Россией, и с этим уже ничего не поделатьСледующий президент Финляндии будет выбран из пула кандидатов, каждый из которых уже заявил, что в нынешней ситуации он не намерен способствовать восстановлению отношений c Россией, пишет Apu. Разделение на лагерь НАТО и друзей Москвы — уже история.
Стубб подчеркнул, что сейчас посредничество для достижения мира осуществляется совсем по-другому.
"Раньше это было прочно связано с международными институтами и организациями, такими как ООН. Сегодня этим занимаются такие страны, как, например, Катар, Турция или Объединенные Арабские Эмираты".
По мнению Хаависто, важно отметить, что в конфликтах многое происходит и за кулисами.
"Даже в нынешнем украинско-российском конфликте. В этой ситуации нам важно выступать единым фронтом с ЕС и НАТО, но может возникнуть ситуация, когда нам придется более внимательно следить за тем, что происходит за кулисами".
"И президент должен знать об этих вещах. Мы не можем полагаться только на обнародованную информацию", — подчеркнул Пекка Хаависто.
Автор: Паулиина Похьяла (Pauliina Pohjala)