Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовятся разместить в Великобритании ядерное оружие, чтобы противостоять угрозе со стороны России

Ядерная бомба B61 - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты решили вернуть свое ядерное оружие в Британию, пишет The Telegraph. Но такие планы понравились не всем жителям туманного Альбиона. Читатели газеты встретили идею резкими комментариями.
Впервые за 15 лет Соединенные Штаты планируют разместить ядерное на территории Великобритании в связи с ростом угрозы со стороны России. Об этом говорится в документах Пентагона, с которыми изданию Telegraph удалось ознакомиться.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Контракты на поставку различных средств для нового объекта на базе Королевских ВВС Лейкенхит в графстве Суффолк подтверждают, что Соединенные Штаты намерены разместить там ядерные боеголовки, мощность которых втрое превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Америка и Иран все ближе к войнеСША и Иран избегают прямого столкновения, но равновесие грозит рухнуть, пишет Economist. Байден сталкивается с требованиями принять решительные меры. Если один из иранских ударов приведет к гибели большого числа американцев, полномасштабной войны не избежать, отмечает автор статьи.
Соединенные Штаты убрали ядерные ракеты с территории Великобритании в 2008 году, решив, что угроза холодной войны со стороны Москвы осталась в прошлом.
Сообщения о планах Америки размесить ядерное оружие в Великобритании поступили вслед за предупреждениями о том, что странам НАТО необходимо готовить своих граждан к возможной войне с Россией.
На прошлой неделе глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр (Rob Bauer) заявил, что обычным гражданам следует начать готовиться к полномасштабной войне с Россией, которая может начаться в течение следующих 20 лет и которая полностью изменит их жизнь.
Глава британской армии генерал сэр Патрик Сандерс (Patrick Sanders) тоже предупредил, что в случае войны с Россией необходимо будет мобилизовать население страны, поскольку армия слишком мала. Даунинг-стрит даже пришлось выступить с заявлением, чтобы опровергнуть информацию о введении воинской службы по призыву.
В пятницу вечером Борис Джонсон поддержал призыв генерала Сандерса к созданию гражданской армии и пообещал вступить в нее, если Великобритания окажется втянутой в войну с Россией.
Министр ВМС США Карлос Дель Торо (Carlos Del Toro) призвал Великобританию "переоценить" размер своих вооруженных сил. В пятницу Даунинг-Стрит попыталась отстоять масштабы военных расходов правительства, указав, что "по величине расходов на оборону Великобритания занимает второе место в НАТО и первое место в Европе".
Возвращение американского оружия в Великобританию является частью общенатовской программы по развитию и модернизации ядерных объектов в ответ на рост напряженности в отношениях с Кремлем после начала его специальной военной операции на Украине.
Россия заявила, что размещение американского оружия в Великобритании будет рассматриваться Москвой как "эскалация" и повлечет за собой принятие "компенсирующих контрмер".
Помимо конфликта на Украине, Запад сталкивается с растущими угрозами, исходящими от Ирана и Северной Кореи, которые за последние годы сблизились с Москвой.
В пятницу Великобритания, Франция и Германия осудили Иран за запуск нового спутника для наведения ракет большой дальности. Тегеран обогащает уран, чтобы в дальнейшем была возможность использовать его в разработке ядерного оружия.
Тем временем Соединенные Штаты и Великобритания наносят в Красном море авиаудары против йеменских повстанцев-хуситов — членов поддерживаемого Ираном движения, которые атакуют контейнеровозы предположительно в ответ на военное наступление Израиля в секторе Газа.
Послы США, Британии и Канады вызваны в МИД России - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
В Канаде взялись “отменять” произведения белых писателей Совет католической школы Торонто запретил изучать книги белых писателей, содержащие расистское оскорбление на букву "Н", пишет NP. Учителя негодуют, ведь с ними никто не проконсультировался, и в результате под запрет попали книги с антирасистским посылом.

Отголоски холодной войны

Неотредактированные документы, размещенные на сайте закупок Министерства обороны США, раскрывают планы по развертыванию "ядерной миссии" на авиабазе ВВС Лейкенхит, где в период холодной войны размещалось ядерное оружие.
Пентагон отказался комментировать слухи о том, что новый объект для безопасного размещения ядерного оружия, впервые упомянутый в бюджетных документах в прошлом году, будет создан на этой военной базе, находящейся в ведении ВВС США, чтобы Соединенные Штаты разместили там тактическое ядерное оружие, которое могут запускать истребители F-35.
Судя по терминам, используемым в документах, Пентагон уделяет большое внимание необходимости обеспечения безопасности хранения ядерного оружия, когда оно не используется.
Согласно документам, Пентагон заказал новое оборудование для базы, в том числе специальные щиты, предназначенные для защиты военнослужащих от атак на "ценные активы". Строительство нового жилого комплекса для американских военнослужащих, работающих на этом объекте, начнется в июне.
Ожидается, что на базе в Лейкенхите будут размещены гравитационные бомбы B61-12, мощность которых достигает 50 килотонн, что более чем в три раза превышает мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.
После начала украинского конфликта в своем обзоре ядерной стратегии США Пентагон отметил, что он стал "очевидным напоминанием о наличии ядерного риска в условиях современного конфликта", и предупредил о "ядерных угрозах для страны, а также для союзников и партнеров США".
Президент Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты "усилят свою военную позицию в Европе, чтобы реагировать на изменения в обстановке безопасности".
Пентагон уже объявил о планах разместить две эскадрильи истребителей пятого поколения F-35, способных нести ядерное оружие, в составе 48-го истребительного авиаполка на авиабазе Лейкенхит.
В октябре американские чиновники запросили у Конгресса разрешение начать разработку новой более мощной бомбы B61, аргументировав это тем, что более мощное оружие "обеспечит президента дополнительными средствами для нанесения ударов по более сложным военным целям и целям большой площади".
Документы, свидетельствующие о решении разместить ядерные боеголовки в Великобритании, были опубликованы на сайте государственных закупок США.
Согласно сообщению, опубликованному в августе, частный подрядчик должен был отправить сторожевые кабинки и специальные щиты для защиты военнослужащих 48-й эскадрильи сил безопасности от "насильственного проникновения и баллистической атаки" на объекте для хранения ядерного оружия.
"Новая ядерная миссия 48-й эскадрильи сил безопасности должна действовать в условиях баллистической защиты", — говорилось в документах.
В тексте другого контракта, опубликованного во вторник, сообщалось об установке гидравлических пандусов для разгрузки транспортных средств и пояснялось, что новые F-35 и требования обеспечения безопасности "обуславливают необходимость замены этих необходимых сооружений".
Комментируя прошлогодний бюджетный документ, в котором были изложены планы строительства на авиабазе ВВС Лейкенхит общежития стоимостью 50 миллионов долларов для военных, обеспечивающих безопасное хранение, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в ответ на возвращение американского ядерного оружия в Великобританию Москва предпримет ряд "контрмер".
"Если этот шаг будет реализован, он будет воспринят как эскалация, как эскалационный шаг, который ведет к ровно противоположному направлению от решения насущной задачи вывода всех ядерных вооружений США из стран Европы", — сказала она.
"В условиях перехода США и НАТО к открыто конфронтационному курсу на нанесение России, как они заявляют, стратегического поражения, указанная практика и ее развитие вынуждают нас на компенсирующие контрмеры, призванные надежно защитить интересы безопасности нашей страны и ее союзников", — продолжила она.
Строительство нового объекта также может быть оспорено в суде. Представители Движения за ядерное разоружение утверждают, что Министерство обороны не провело необходимую оценку воздействия этого проекта на окружающую среду, прежде чем одобрить строительство.
В настоящее время американские боеголовки размещены в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции в соответствии с соглашением НАТО о совместном использовании ядерного оружия.
"Соединенные Штаты регулярно модернизируют свои военные объекты в странах-союзниках. Эта деятельность часто сопровождается публикацией несекретной административной бюджетной документации", — сообщил представитель Пентагона.
"Эти документы не содержат никаких прогнозов и не предназначены для раскрытия каких-либо конкретных позиций или деталей базирования".
"Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы не подтверждать и не отрицать наличие или отсутствие ядерного оружия в каком-либо конкретном месте".
Британские военнослужащие - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Почему лидеры оборонных структур европейских стран заговорили о войне?Трудноразрешимые военные конфликты на Украине и Ближнем Востоке заставляют ожидать худшего развития событий, пишет The Guardian. В связи с этим британцев начали приучать к мысли о неизбежной войне с Россией и готовить к всеобщей мобилизации.

Комментарии читателей Telegraph:

Michael Taylor
После того, как Байден ушел из Афганистана, бросив своих союзников по НАТО в беде, неужели вы действительно хотите, чтобы он контролировал ядерное оружие, находящееся на нашей территории? В данный момент Соединенные Штаты — это в лучшем случае ненадежный союзник.
Kelvin Saunders
Зачем нам нужны американские бомбы? Нам не стоит усугублять недоверие между Европой и Россией.
Michael Taylor
А какая нам в этом польза? Этот "Пластиковый Пэдди" Байден нам не друг. Пусть он размещает свои ядерные боеголовки в Ирландии.
Barry Guevara
Я искренне пытаюсь понять, зачем России может понадобиться вторгаться в Западную Европу. У нас нет природных ресурсов, которые им нужны, а наши города — просто помойки. В Западной Европе нет ничего такого, чего не было бы у России. Можно сказать, что это альянс глобалистов хочет напасть на Россию, но кто знает. Как многие уже говорили, сейчас самая серьезная угроза находится у нас внутри, и по этому поводу никто ничего не делает.
Edward Fitzgerald
А как насчет диалога с Путиным? Это может стать хорошей отправной точкой.
Tony Hodgkinson
Проблема вовсе не в России, наша проблема — это внутренний враг.

Автор статьи: Тони Дайвер (Tony Diver)