Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
58% новорожденных в Швейцарии имеют "миграционное" происхождение. Особенно поразителен рост числа детей с родителями из Эритреи

Weltwoche: население Швейцарии постепенно вытесняется мигрантами

© РИА Новости В. Киселев / Перейти в фотобанкАфганские женщины. Исламская Республика Афганистан
Афганские женщины. Исламская Республика Афганистан - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швейцарии присутствие мигрантов становится все более ощутимым, пишет Weltwoche. В первую очередь это видно при анализе показателей рождаемости и этнического состава населения. Так, по данным статистики, за двадцать лет количество детей из Эритреи увеличилось в пятнадцать раз — и, судя по всему, тенденция сохранится.
Показатели рождаемости в Швейцарии снижаются, однако в то же время растет число детей, которые родились за границей или у которых хотя бы один родитель — иностранец. Согласно данным Федерального статистического управления (FSO), приведенным в газете Sonntagszeitung, доля таких детей составляет 58% в возрастной группе от 0 до 6 лет и 56% среди детей в возрасте от 7 до 15 лет. Исследование основано на данных о рождении детей в период с 2019 по 2021 год. Десять лет назад эти показатели составляли 54 и 50 процентов соответственно.
Исследователь вопросов миграции Ганга Джей Аратнам отмечает, что правительство предпочитает замалчивать эти цифры, опасаясь общественного неприятия. Однако необходимо понимать, как будет выглядеть будущее Швейцарии, ведь такая тенденция сохраняется. "Если говорить о взрослых людях с миграционным прошлым, то таких пока меньшинство. Но это ненадолго" — отмечает Аратнам. В Цюрихе 70 процентов жителей в возрасте от 15 до 60 лет уже так или иначе связаны с миграцией — приехали либо они, либо их ближайшие старшие родственники. Аратнам считает, что Швейцария "гиперразнообразна", поскольку ее население говорит на разных языках, имеет разное происхождение и традиции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Особенно поражает прирост в Швейцарии новорожденных детей эритрейского происхождения: если в 2002 году было зарегистрировано всего 12 новорожденных из Эритреи, то в 2022 году их было уже более 1000. В настоящее время в Швейцарии проживает более 15 000 детей из Эритреи, чей возраст составляет 14 лет или ниже, что делает их шестой по численности группой мигрантов в этой возрастной категории.
Аратнам полагает: "В ближайшие несколько лет дети из неевропейских стран будут играть все большую роль в жизни Швейцарии".

Комментарии читателей Weltwoche:

freige richter
"И помните, пожалуйста: В какой-то момент все, кто имеет миграционное происхождение, также получат право голоса. Мы живем в „демократии“, и правит большинство. Если большинство — мусульмане, то и страна будет управляться мусульманами. Просто задумайтесь об этом..."
deesse
"Совершенно верно. Благополучие нашей страны больше, чем в любой другой стране, зависит от отношения к ней избирателей. Будут ли новые швейцарцы, приехавшие сюда в основном по финансовым причинам, также исполнять свой долг перед обществом и будущими поколениями?"
waldemar
"Пример с Эритреей может чуть выделяться, но по сути это лишь показывает, что продвигает наша „беззаботная система“. Если вам не нужно нести никакой ответственности за своих детей и семью, если вы можете передать их в общее пользование, если вы можете полностью сосредоточиться на „повышении рождаемости“, что, по общему признанию, веселее, чем работа, то вы, в общем-то, все делаете правильно. Веселье вместо личной ответственности идет рука об руку с разграблением всех социальных ресурсов..."
sonja d.
"Лица, проводящие эту бесконтрольную политику в отношении беженцев, не свергали правительство, чтобы создать эти катастрофические условия. Они были избраны демократическим путем. Меня мучает вопрос: что заставляет людей демократическим путем переизбирать партии, которые годами абсолютно ничего не делали для предотвращения такого развития событий? Разве они обещали избирателям, что Швейцария потеряет свой успешный нейтральный статус, и они сделают ее игрушкой чужих интересов?"
Thor der massive
"Эти цифры очень тревожат! Мы, идиоты, работаем каждый день, чтобы наши налоги использовались для финансирования потомства этих подставных мигрантов! Большое спасибо Берну, вы лучшие! Скоро у нас будут условия, как в Германии! За это мы должны благодарить „Левых“ и „Зеленых“ в Берне! Я просто не понимаю, как люди могут быть настолько слепыми и голосовать за эти партии!
Я считаю просто оскорбительным и наглым, что мы, налогоплательщики, должны кормить детей этих эритрейцев! Общеизвестно, что большинство из них не имеют даже постоянной работы. Более того, эти эритрейцы привезли в Швейцарию конфликт из своей страны! Недопустимо, чтобы швейцарские семьи больше не заводили детей по финансовым причинам и плодили этих незваных гостей на каждом квадратном метре! Кроме того, они стали беженцами даже не из-за войны!"