Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Несомненно ловушка". Украинские саперы сталкиваются с новыми опасностями

AFP: ВСУ несут большие потери от ловушек российских саперов

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтожение самодельных взрывных устройств военной полицией в Запорожской области
Уничтожение самодельных взрывных устройств военной полицией в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России очень хорошие саперы, рассказал в интервью агентству AFP служащий ВСУ. Они умело действуют на поле боя, а ловушкой может оказаться буквально любой предмет, пожаловался украинец.
Оглушающий взрыв сотрясает землю, в воздух летят комья земли и поднимается дым, нарушая обманчивую безмятежность холодного январского утра в мерзлой степи Донбасса.
Мучительная окопная борьба с российскими войсками длится почти два года, и за это время примерно 30% украинской территории было усеяно неразорвавшимися минами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Русские соединяют мины, — рассказал агентству AFP украинский сапер сержант Боллер, занимающийся обучением новобранцев. — Если попытаться обезвредить такую мину, можно уничтожить все свое подразделение".
Украине крайне важно избавиться от мин в ходе боевых действий, потому что это даст ей возможность для проведения наступательных операций и позволит мирному населению вернуться в свои дома.
Но саперы говорят, что их и без того опасная работа осложняется из-за нехватки новобранцев и все более смертоносных российских методов установки мин.
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Украинские солдаты сокрушаются, что применяемые русскими бетонобойные планирующие авиабомбы уничтожают их укрепления, "открывая врата ада"Солдаты ВСУ в панике: Россия применила разрушительные бомбы ФАБ-500, которые "открывают врата ада". И это не последняя проблема украинцев, пишет MWM. Российская армия настолько превосходит противника, что продолжительность жизни среди украинских военных составляет всего четыре часа.
Держа в руках мины, сапер Анатолий рассказывает новобранцам о ловушках. "Денежная купюра, пачка сигарет, телефон… Это несомненно ловушка, — говорит он стоящим на холоде встревоженным солдатам. — Мы даже теряли солдат, натыкавшихся на заминированные упаковки с банками „Пепси”".

"Я их слышал"

Саперы зачастую первыми попадают на линию фронта, разминируя территорию до подхода штурмовых подразделений. Лозунг украинского сапера — "Всегда впереди первых". У них более прямой контакт с линией фронта, чем у других воинских подразделений.
Но очень трудно найти людей, готовых пойти на такой риск.
"Надо не только различать взрывчатые вещества, нужно знать их химический состав, знать, как с ними обращаться. Надо учиться, — говорит Боллер. — Сложно найти толковых людей, которые не боятся".
Без их работы "не обойтись" в ходе военных действий с Россией, сказал начальник противоминного управления украинской армии полковник Олег Шиварский. "Механизированные подразделения никогда не переходят в наступление, пока саперы не разминируют местность", — рассказал он в интервью AFP.
По словам полковника, ситуация "не критическая" благодаря международной помощи и открытию новых учебных центров. Вместе с тем, он признает наличие трудностей с набором и говорит, что большинство людей "просто боятся учиться на сапера".
Боллер рассказал, что один раз он находился в 120 метрах от российских солдат. "Я слышал, как они оскорбляли меня", — сказал он.

"Инновации"

Украинские саперы все чаще сталкиваются с новой российской тактикой, призванной затруднить им работу.
Киев сообщает, что Москва постоянно совершенствует свою стратегию минирования, устанавливая противопехотные мины в сочетании с противотанковыми, а также сбрасывая взрывные устройства с вертолетов.
Полковник Шиварский признает, что российская сторона применяет "инновации". По его словам, российские военные зачастую устанавливают мины бессистемно, а в некоторых районах "ставят их менее чем в полуметре друг от друга". Реальное количество мин, установленных Москвой на Украине, узнать невозможно, говорит он. "Мы поймем это только после деоккупации нашей территории", — отмечает он.
Вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Российская армия перебросила ударные вертолеты Ми-28Н для нейтрализации укрепленных пунктов ВСУ на донецком направленииУспешная атака вертолетов Ми-28Н на донецком направлении подтвердила их преимущества перед западной техникой, пишет MWM. Машина обладает непревзойденными лётными характеристиками и превосходит зарубежные вертолеты в огневой мощи, живучести и простоте обслуживания.
По словам 42-летнего Анатолия, его работа требует "озарения и интуиции", потому что русские постоянно ставят ловушки. "Не секрет, что у России очень хорошие саперы, возможно, самые лучшие", — говорит он.

"Это нас не остановит"

Во время недавних практических занятий сержант Боллер вымазался в грязи, подорвав противотанковую мину. Он потрогал мину лопатой, и стоявшие рядом с ним солдаты опасливо отступили назад. "Это дает им возможность привыкнуть к взрывам", — с улыбкой говорит 43-летний Боллер. "Мы ползаем по земле, в грязи, в дерьме, — жалуется он. — Русские ставят их повсюду".
В своей прежней жизни, до начала российской военной операции в 2022 году, Боллер работал в Германии ландшафтным дизайнером и получал хорошую зарплату.
Став сапером, он теряет друзей и сослуживцев. "Тот, кто не погиб, лишился ног, — мрачно говорит он. — Но это меня не остановит".
Автор статьи: Флорен Вернье (Florent Vergnes)