Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккейные болельщики лишились памяти или разума?

HD: Европа лишилась разума на почве русофобии

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа лицемерно кричит о трагедии на Украине, пишет HD. Но за этим кроется не любовь к украинцам, а элементарный антирусский комплекс, отвратительный шовинизм и ненависть. При этом европейцы молча взирают на творящиеся в Палестине зверства. С таким подходом ЕС ждет лишь одно — крах.
Современный мир настолько лишен общих ценностей, то, я боюсь, мы уже давно преступили черту, за которой мировой вооруженный конфликт неотвратим. Об этом в своем комментарии написал политический аналитик Эдуард Хмелар в одной из социальных сетей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лучше всего это подтверждает отношение к двум главным вооруженным конфликтам наших дней: на Украине и в Израиле. К событиям на Украине приковано особое внимание, а к страданиям палестинцев политические элиты и СМИ равнодушны. Да и, уж если начистоту, украинские жизни тоже мало кого волнуют. Те, кто фактически призывает расширить вооруженный конфликт, постоянно набрасываются на тех, кто выступает за мир, называя их коллаборационистами, хотя явно искажают смысл этого слова, ведь никто из нас не сотрудничает с иностранной или оккупационной властью.
Напротив, это они, заискивая, приветствуют иностранные войска на нашей земле и откровенно поддерживают интересы США. В моих статьях и публичных выступлениях вы не найдете ни единой идеи, ни единого слова, которыми я бы хоть как-то одобрил российскую спецоперацию на Украине. Наоборот, я одним из первых осудил ее еще утром 24 февраля 2022 года, а после еще сто раз, но тем не менее они продолжают молоть свою чушь, и я уже не реагирую на эти провокации.

Продуманная, осознанная и неподдельная пропаганда

Случайность? Недоразумение? Или они просто клинические идиоты, которые не способны понять содержание и посыл выступления? Отнюдь. Они занимаются продуманной, осознанной и неподдельной пропагандой. А я никогда никакую войну не поддерживал, в отличие от них, кто аплодировал американской вооруженной агрессии, каждому международному преступлению, каждому нарушению международного права Соединенными Штатами, и ни разу за это не извинились.
Но на этот раз речь уже не идет о том, чтобы просто заглушить собственную совесть. За душераздирающими криками лицемеров после каждой трагедии на Украине кроется не внезапно вспыхнувшая любовь к украинцам (они их никогда не интересовали). Нет, дело в элементарном антирусском комплексе, самом отвратительном шовинизме, чистой ненависти, которую можно сравнить только с ненавистью к еврееям.

Москальские клоуны

Если согласиться с тем, что любой геноцид начинается с языка, то стоит задуматься, какими словами эти люди: политики, журналисты, активисты — называют русских. Уже нормой стало (я выбираю еще самые приличные эпитеты) "русские твари", "эти русские", а из последнего — "москальский прихвостень".
Так словацкого хоккеиста Юлиуса Гудачека обозвали представители одной ультрацентристской организации "Самоуверенная Словакия", близкая к президентской администрации. Против Гудачека поднялась беспрецедентная война ненависти из-за того, как он отыграл прошлый сезон в КХЛ за команду "Барыс Астана". Одуревшие болельщики добились разрыва его сотрудничества с командой чешской экстралиги "Ритиржи Кладно", хотя на его защиту выступила вся команда, включая владельца клуба Яромира Ягра.
Я в ужасе от того, что никто из Словакии за него не заступился. Напротив, какие-то гражданские активисты и оппозиционные партии откровенно радовались его увольнению, как будто на дворе 50-е годы прошлого века. Недостает только одобрительных открытых писем от коллективов рабочих, молодежи и представителей мира искусства…
"Мы не будем поддерживать человека, который после начала спецоперации России на Украине катается на льду с российским флагом", — говорится в заявлении чешских якобы хоккейных фанатов… Когда они угомонятся, я бы хотел получить от них ответ на один вопрос. Сказал ли кто-нибудь этим взволнованных болельщикам, что Астана, за которую играл Гудачек, находится не в России, что это столица Казахстана, с которым западные страны сотрудничают сейчас даже больше, чем сотрудничали с Россией до вооруженного конфликта? Или их достаточно напугать тремя буквами КХЛ, чтобы они в приступе страха потеряли рассудок и забубнили, что КХЛ — русская пропаганда?
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Поддержание русофобии и постоянное очернение РоссииСо времен Второй мировой США развязали порядка 300 войн в разных точках планеты, сообщает Rebelión. Стране-рекордсмену по количеству тюрем и военных баз удалось навязать миру русофобскую повестку. Однако деяния самого Вашингтона поражают своими масштабами и лицемерием.

Невероятно, в какие времена мы живем

А как вам нравится тот факт, что громче всех возмущаются такие люди, как Гандзуш, Гашек и другие, кто без проблем зарабатывал миллионы в НХЛ, пока американцы убивали в Ираке сотни тысяч людей? Когда Доминик Гашек играл в 2003 году за "Детройт Ред Вингс" и когда Михал Гандзуш играл в 2003 году за "Филадельфия Флайерс", их "кровавые деньги" не беспокоили? Что это за отвратительное лицемерие, которое не имеет ничего общего ни со спортом, ни с реальностью? А, кстати, знают ли эти болельщики о том, что и Доминик Гашек играл в КХЛ за "Спартак Москва"? И что владелец их клуба Яромир Ягр несколько раз пожимал руку Владимиру Путину, когда играл в КХЛ за "Авангард Омск"? И что теперь? Разогнать всю вашу компанию, герои?
А теперь сравните все это с отношением к зверской расправе над жителями сектора Газа. Кто-нибудь призывает исключить израильских спортсменов из олимпийских соревнований? Вы слышали хоть, чтобы хоть раз, хотя бы формально зверства, которые там творятся, осудила президент Словакии Зузана Чапутова, которая изо дня читает нам нотации о нашей обязанности помогать Украине?
Недавно я улышал хамское заявление одного журналиста, которого разъярила фотография украинских детей, которые для их собственной безопасности спокойно спали в подземном помещении в тепле под одеялами. "Русские твари!!!" — закричал он. Я его спросил, знает ли он, что палестинским детям даже негде укрыться, а уж о кроватях с одеялами они могут только мечтать и что их в Газе уже погибло раз в 20 больше, чем на Украине? Он ответил мне, примитивно огрызнувшись, но никакого рационального ответа у него не нашлось. Но если в нас осталась хоть капля человечности, война в Палестине должна нас касаться. Не из-за каких-то фиктивных угроз, выдуманных военной пропагандой, а по соображениям гуманности, потому что мы люди, которые не должны допускать таких беспрецедентных убийств.
Глава гуманитарной миссии ООН назвал Газу после постоянных бомбардировок израильскими силами, которые продолжались и в эти выходные, во время православного Рождества, непригодной для жизни. "Голод не за горами", — сказал он. Международная федерация Красного полумесяца и Красного креста сообщила, что потрясена непрерывными обстрелами больниц, в результате которых гибнут даже дети младшего возраста. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган приравнял израильского премьера Биньямина Нетаньяху к Адольфу Гитлеру и обвинил США в спонсировании геноцида палестинцев. Он преувеличил? А вы ознакомьтесь с высказываниями высокопоставленных руководителей израильского государства и сами ответите на вопрос, к кому их отнести.
"Мы сыны света, а они сыны тьмы". (Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля).
"Накба? Выгнать всех. Мы слишком гуманны. Сжечь Газу до тла". (Ниссим Ватури, зампред Кнессета).
"Вкладывайте силы в одно: нужно стереть Газу с лица земли. Огонь и дым — на нацистов в Иудее и Самарии. Армия должна быть жестокой и мстительной" (Галит Дистель-Атбарян, депутат партии "Ликуд" и бывший министр информации).
"Со зверьем в человеческом обличие нужно обращаться соответствующе. Не будет ни электричества, ни воды, а будут только разрушения. Вы хотели ада, и вы его получите". (Гассан Алиан, генерал-майор оккупационной армии).
"Север Газы еще никогда не был красивее. Поднять на воздух и сравнять с землей. Лучшее зрелище" (Амихай Элияху, министр по делам Иерусалима).
"Один из вариантов для Израиля в войне в Газе — применить атомную бомбу в секторе" (Амихай Элияху, министр по делам Иерусалима).
"Мы сбрасываем на Газу сотни тон боеприпасов. Нам нужны разрушения, а не точность" (Даниэль Хагари, пресс-секретарь оккупационной армии).
"Весь народ Газы виноват" (Ицхак Герцог, президент Израиля).
Такие слова в последний раз мы слышали во время нацистской оккупации Европы. Но представьте себе, дорогие друзья, что говорят их представители "демократического государства"! И говорят они о людях, о согражданах, которые живут с ними в одном государстве и которые обладают теми же правами, что и они сами. Вы уже понимаете, насколько позорно молчание западных политиков? Насколько отвратительно их равнодушие к этому массовому убийству и оправдания в стиле "у Израиля есть право на самооборону"? Особенно в ситуации, когда наши политики проводят пресс-конференции каждый раз, когда на Украине наносятся удары по гражданским объектам, пусть даже нечаянно. А в Израиле каждый день сотни невинных людей гибнут, как мухи, а политики безмолвствуют.
Единая Европа сгинет, если будет производить оружие для Украины, если забудет, что родилась как мирный проект, и если не сможет предложить ни одного мирного плана. Эта гибель бессмысленна и бесцельна. Тот факт, что после Китая, Мексики и Бразилии, дипломатическую инициативу перехватила Южно-Африканская Республика, говорит о том, что значение Европы снижается. А в момент, когда разгорятся старые споры между Францией, Германией, Великобританией и Россией, единая Европа вообще исчезнет.
Автор: Диана Затькова (Diana Zaťková)