Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лицемерие христианского мира

Yeni Safak: пастор сообщил о чудовищном отношении Запада к христианам Палестины

© AP Photo / Mohammed BallasПалестинские христиане на церемонии, посвященной Пальмовому воскресенью
Палестинские христиане на церемонии, посвященной Пальмовому воскресенью - ИноСМИ, 1920, 01.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не считает христиан на Ближнем Востоке людьми, пишет Yeni Safak. Об этом свидетельствует то, как с ними обращаются израильтяне. Многие из палестинских христиан были убиты, а те, кто уцелел, живут в нечеловеческих условиях.
Пастор лютеранской церкви в Вифлееме, доктор Мюнтер Исаак, чья реакция на празднования Рождества вызвала широкий резонанс, побеседовал с Yeni Safak. Назвав западный христианский мир лицемерным, он отметил: "Мы задаемся вопросом: считают ли они нас людьми?"

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время празднований Рождества в Вифлееме на территории Палестины, где родился Иисус Христос, пастор лютеранской церкви, доктор Мюнтер Исаак (Munther İshak) произвел сенсацию на весь мир своими словами: "Если бы Иисус родился сегодня, он бы появился на свет под завалами, как беженец в семье, живущей под оккупацией".

Молитва о Газе в церквях

В беседе с Yeni Safak пастор рассказал, что в этом году его церковь отменила многие нерелигиозные мероприятия, такие как шествия, украшение ели, праздники, и вместе с другими храмами на палестинских землях возносила специальные молитвы о Газе. По его словам, в Вифлееме, куда направлено внимание всего мира во время Рождества, использовали это обстоятельство, чтобы указать на тот факт, что война должна остановиться, а прекращение тирании лежит в плоскости этической ответственности.

Они игнорируют нас

Собеседник издания также подверг резкой критике Запад, который поддерживает нападения Израиля, игнорируя геноцид в Газе. "Мы злимся на христианский мир и отчетливо видим лицемерие, — отметил он. — И мы спрашиваем христиан, особенно тех, кто утверждает, что заботится о христианах на Ближнем Востоке, считают ли они нас людьми. Я не хочу слышать никаких заявлений. Потому что на самом деле их не волнует положение христиан на Ближнем Востоке, в Палестине, они игнорируют нас".

Это не религиозная война

Подчеркнув, что рассматривать израильскую оккупацию и палестинское сопротивление как религиозную войну неправильно, пастор продолжил: "Это не религиозная война. Это не война между мусульманами и иудеями. Наша проблема как палестинцев связана не с евреями, а с вошедшими в привычку действиями по колонизации наших земель. Израиль ко всем палестинцам относится одинаково. Поэтому сейчас я, даже будучи палестинским священником, не могу поехать из Вифлеема в Иерусалим всего в 16 километрах. Запрещено. Израильская политика апартеида осуществляется в рамках дискриминации всех неевреев, будь то мусульмане или христиане. Израиль уже много лет нападает на наши церкви в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Отбирает частную собственность палестинцев-христиан, конфискует их земли. Палестинцы страдают от тех же последствий оккупации".

Мы потеряли большую часть нашей общины

Говоря о том, что Израиль и в Газе не делает различий между мусульманами и христианами, Мюнтер Исаак сказал: "В Газе многие палестинцы-христиане были убиты, а наши церкви подверглись бомбардировкам. Там у нас есть друзья, с которыми мы время от времени разговариваем и переписываемся. Они сейчас глубоко травмированы. Им сейчас очень трудно, они боятся потерять свою жизнь в любой момент. Они пытаются выжить, оставшись практически без еды, воды и электричества. Положение ужасно. Из-за бомбардировки православной церкви и других ударов по церквям и за их пределами мы потеряли большую часть христианской общины в секторе Газа. И практически все, кто остался в живых, лишились своих домов".

Газа стала адом на земле

Пастор прокомментировал также утверждения о том, что христиане в Газе из-за администрации ХАМАС не могут исповедовать свою религию и отметить Рождество. "Призываю всех ввести запрос в интернете “празднование Рождества в Газе в 2021—2022 годах”, и вы увидите много праздничных мероприятий, — отметил Мюнтер Исаак. — Эти фотографии, которые вам откроются, изображают радость. Но сейчас мы видим, что Газа превратилась в ад на земле. В это Рождество мы обращаемся ко всем из Вифлеема — земли, где родился Иисус: мы требуем прекращения огня".

Автор статьи: Неслихан Ондер (Neslihan Önder)