Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ярмо Линдберг: российские угрозы звучат с опозданием

Депутат Линдберг: российские предупреждения в адрес Финляндии — простая риторика

Вид на здание МИД в Москве - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат Ярмо Линдберг уверен, что не следует придавать особого значения заявлениям России в адрес Хельсинки, пишет Verkkouutiset. Так легкомысленно он отреагировал на предупреждение дипломата Михаила Ульянова, что в случае эскалации конфликта между Россией и НАТО Финляндия пострадает первой.
Депутат парламента, бывший командующий Силами обороны Финляндии Ярмо Линдберг (Jarmo Lindberg) не придает особого значения угрозам России в адрес Финляндии. По его словам, это уже всем знакомая риторика.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российский дипломат Михаил Ульянов заявил российскому информационному агентству "РИА Новости", что в случае эскалации конфликта между Россией и НАТО Финляндия пострадает первой. Ульянов также еще раз озвучил мнение, что Россия ранее относилась к Финляндии нейтрально и считала ее дружественной страной.
Россия начала выступать с критикой в адрес Финляндии только после вступления Финляндии в НАТО.
"Похоже, Финляндия присоединилась к НАТО настолько быстро, что Россия не успела отреагировать вовремя. Эти угрозы звучат с небольшим опозданием", — сообщил Линдберг газете Ilta-Sanomat.
Он считает эти заявления простой риторикой и уверен, что ничего не изменится.
"В России действует военная экономика. Россия приобретает оружие у таких стран, как Иран и Северная Корея, что указывает на то, что в данный момент она не имеет возможности сосредоточиться ни на чем, кроме конфликта на Украине", — рассуждает Ярмо Линдберг.
Исследователь, доктор наук Университета Тампере Пекка Каллиониеми (Pekka Kallioniemi), специализирующийся на теме дезинформации, говорит, что в Кремле тщательно обдумывают, кому и какие угрозы стоит озвучивать. Поэтому самые острые заявления обычно делают чиновники и дипломаты.
"НАТО долгое время была врагом номер один, и даже в нынешних угрозах в адрес Финляндии альянс критикуют больше, чем саму Финляндию".
Автор: Кайса Паастела (Kaisa Paastela)