Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Письмо читателей: в финском Лахти стоит сохранить возможность изучать русский язык в школах и лицеях

ESS: жители финского Лахти высказались за возможность изучать русский язык

© Sputnik / Перейти в фотобанкБилингвальный учебник в русской школе в Латвии
Билингвальный учебник в русской школе в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели издания Etelä-Suomen Sanomat написали открытое письмо, в котором ратуют за сохранение возможности изучать русский язык в школах и лицеях Лахти. В Финляндии для многих он является родным. Кроме того, язык не должен страдать из-за политики, он призван сближать людей, подчеркивают читатели.
Мы хотели бы выразить обеспокоенность в связи со спорами о предложении иностранных языков в финских школах и лицеях.
В связи с началом конфликта на Украине отношение к России и ее деятельности отразилось и на восприятии русского языка и культуры. Однако это неверно, ведь язык и культура должны объединять и сближать людей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Лахти и области Пяйят-Хяме проживает множество русскоязычных людей; сейчас эта группа пополнилась бежавшими от военных действий украинцами, ведь для многих из них родным языком часто является именно русский.
Таким образом, финнам, владеющим русским, проще находить общий язык с этими людьми и помогать им в случае необходимости. Кроме того, знание языка дает возможность взаимодействовать с этими людьми, что расширяет кругозор.
В нашей области всегда было много людей, изучающих русский язык. Лахти является одним из немногих городов, где русский язык преподается как первый иностранный.
Мы абсолютно уверены, что мы должны вместе сделать все возможное, чтобы эта традиция сохранилась и в регионе Лахти осталась возможность изучать русский язык в школах и лицеях.
Кроме того, стоит задуматься о тех, кто уже начал изучать русский язык. Было бы нечестно, если бы для них изучение языка резко прекратилось.
Специалисты со знанием русского языка понадобятся и в будущем:
Россия есть и будет нашим соседом; нам полезно знать о событиях, происходящих внутри России. Язык — важный ресурс для политики безопасности.
Русский является родным языком для 160 миллионов человек. Еще более 110 миллионов человек им владеют. Около 30 миллионов русскоязычных проживают за пределами России. Русский язык является восьмым по распространенности языком в мире и третьим по распространенности в Финляндии.
Ученик на уроке русского языка - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
В финском Турку прошла акция в поддержку преподавания русского языка: властям города вручили петицию, которую подписали 1200 человекВ Финляндии прошла акция в поддержку преподавания русского языка в школе Турку, сообщает Yle. Желающих изучать русский язык в городе всегда было много, но теперь власти хотят закрыть класс. Родители опасаются, что этот дурной пример может оказаться заразным.
В Финляндии постоянно проживают 85 тысяч человек, для которых русский язык является родным. Русская культура увлекательна и богата. Знание языка дает возможность разобраться в этом лучше.
Помогать украинцам может быть проще на русском языке. Кроме того, украинский язык легче выучить на основе русского. Еще остается надежда, что в будущем отношения и торговля с Россией могут восстановиться.
Лаура Тикканен (Laura Tikkanen), преподаватель финского и русского языков, написала в 2022 году в своей статье для газеты Turun Sanomat "Русский язык — одна из жертв войны": "Любой язык можно использовать как во вред, так и во благо. Это касается и русского языка: на русском не только распространяют пропаганду, но и продвигают мир, понимание и уважение".
Сейчас самое время, чтобы держаться вместе и сделать так, чтобы русский язык не стал одной из жертв войны.
Авторы: Ханна Ропонен (Hanna Roponen) — переводчик русского языка, Илья Урецкий (IljaOuretski) — переводчик и преподаватель русского языка.

Комментарий читателя:

Valtiosihteeri
А давайте лучше учить в школах украинский? В какой-то момент Украина станет частью ЕС, и, поскольку это большая страна, у финских компаний появятся новые возможности. Россия вряд ли образумится в ближайшие десять лет, а если и образумится, то русский язык можно будет легко выучить, зная украинский.