Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит российского премьер-министра в Китай позволяет сохранять динамику двустороннего сотрудничества и ломать западные барьеры

GT: Россия и Китай перешли от курса "ноль проблем" к развитию отношений

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Китай - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мишустин встретился с председателем Госсовета КНР Ли Цяном и проведет переговоры с Си Цзиньпином, пишет Global Times. Второй за год визит российского премьера в Китай говорит об углублении двустороннего партнерства и готовности стран противостоять Западу.
Взаимодействие между Китаем и Россией на высшем уровне сохранит динамику двустороннего сотрудничества, еще больше углубит экономические связи между странами и поможет им совместно противостоять внешнему вмешательству, заявили во вторник китайские аналитики после того, как премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл в Пекин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По приглашению председателя Госсовета КНР Ли Цяна Михаил Мишустин примет участие в 28-й регулярной встрече глав правительств Китая и России (По итогам встречи были подписаны такие документы, как протокол по инвестиционному сотрудничеству; протокол по энергетическому сотрудничеству; Меморандум между Федеральной таможенной службой Российской Федерации и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области интеллектуализации деятельности таможенных органов России и Китая; меморандум о взаимопонимании между Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации и Главным государственным управлением по контролю и регулированию рынка Китайской Народной Республики на 2024–2025 годы. — Прим. ИноСМИ.).
Аналитики отмечают, что это важнейший механизм реализации консенсуса, достигнутого главами двух государств, и координации двустороннего сотрудничества в различных областях с 1996 года.
Также запланирована встреча Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином (она состоится 20 декабря. — Прим. ИноСМИ.).
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, что в ходе встречи состоится углубленный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, — и все это на фоне 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и наступающего Года культуры в КНР.
В ходе визита Мишустина в Пекин особое внимание будет уделено расширению торгово-экономического сотрудничества стран и продвижению масштабных совместных проектов в различных областях. Стороны планируют принять итоговое коммюнике и подписать ряд двусторонних соглашений.
Сотрудничество Москвы с Пекином "стабильно развивается по всем направлениям, несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию", отмечают в российском правительстве. Эксперты считают, что главным аспектом визита Мишустина станет расширение координации в энергетической сфере, сельском хозяйстве и гуманитарных обменах.
Хотя встреча на высшем уровне является рутинным механизмом, второй за год визит Мишустина в Китай отражает приоритетность двусторонних отношений для обеих сторон, сказал во вторник Global Times Цуй Хэн, ученый из Шанхайского национального института международных обменов и судебного сотрудничества ШОС.
Во время своего первого визита в Пекин в мае Мишустин во главе делегации из 500 человек подписал ряд соглашений о сотрудничестве в области торговли, спорта, патентов и экспорта российского зерна в Китай.
Правительства обеих стран будут и дальше развивать направления двустороннего партнерства, заданные главами государств во время их встреч в марте и ноябре, отметил Цуй Хэн.

Углубление партнерства

Эксперты ожидают, что очередная встреча будет способствовать устранению некоторых "пробелов" в экономике и торговле двух стран, таких как создание новой инфраструктуры и увеличение экспорта и импорта зерна, а также развитие Северного морского пути.
Чжан Хун, младший научный сотрудник Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, сообщил Global Times во вторник, что две страны, скорее всего, сосредоточатся на партнерстве в энергетическом секторе. Например, они обсудят строительство второго российско-китайского сухопутного газопровода "Сила Сибири — 2" и развитии сотрудничества в атомной и ветровой энергетике.
По словам Цуй Хэна, вопрос зерновых поставок между КНР и РФ также окажется в повестке дня, особенно после того, как в декабре началась эксплуатация китайско-российского "Нового сухопутного зернового коридора", по которому в течение следующих 12 лет в Китай будет экспортироваться 70 миллионов тонн российских зернобобовых и масличных культур.
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Из-за растущих антикитайских настроений США рискуют превратиться в экстремистскую странуВ США все более враждебно относятся к азиатам, пишет GT. Хотя расистский "Акт об исключении китайцев" был отменен 80 лет назад, вера в "желтую угрозу" сохраняется. Это подтверждает, что Америка не в том положении, чтобы говорить о правах и свободах человека, отмечает автор статьи.
Согласно последним данным китайской таможни, за первые 11 месяцев 2023 года объем торговли между двумя странами неуклонно рос, достигнув 218 миллиардов долларов, что на 26,7% больше, чем в прошлом году, и впервые превысил порог в 200 миллиардов долларов. Более 90% сделок было совершено в национальных валютах двух стран — рублях и юанях.
"В прошлом у Китая и России были хорошие политические отношения, но отсутствовали соответствующие экономические связи. Однако в последние годы две страны развили партнерство в сфере торговли и инвестиций", — подчеркнул Цуй Хэн, отметив кооперацию сторон в промышленной области, особенно в машиностроении.
По словам эксперта, контакты Москвы и Пекина приобрели более сильную эндогенную динамику, а их экономики стали более взаимодополняемыми и взаимозависимыми.
Еще один пункт растущего сотрудничества — культурные обмены.
Во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко пообщался с российскими и китайскими студентами Пекинского университета (PKU), где вручил вице-президенту PKU Нин Ци "Орден Дружбы" за вклад в развитие двусторонних культурных обменов.
Чернышенко отметил, что в России все больше людей изучают китайский язык, и правительство страны продолжит прилагать все усилия для плодотворного сотрудничества между Москвой и Пекином в области образования и науки.

Геополитический контекст

Тем не менее Россия и Китай сталкиваются с внешним давлением и новыми геополитическими реалями, говорят аналитики.
В понедельник ЕС объявил о 12-м пакете санкций против Москвы, который включил прямой запрет на импорт непромышленных природных и искусственных алмазов, а также ювелирных изделий с бриллиантами в страны блока из России. Экспорт алмазов
является ценным источником дохода для страны.
"Политическая обстановка и ситуация в сфере безопасности в России меняются не в лучшую сторону, — считает Чжан Хун. — Ухудшение отношений Москвы с Вашингтоном и Западом в целом бросает тень на будущее сотрудничество между РФ и КНР".
Юрисдикция "длинной руки" США и гегемония доллара будут оказывать определенное давление на китайские компании, ведущие бизнес с Россией, особенно если какие-то из них зависят от американских технологий. Однако обе страны приспосабливаются к ситуации и ищут решения — в том числе переходят на расчеты в местной валюте, сказал во вторник Global Times эксперт института CASS Ван Сяоцюань.
Чжан Хун также отметил, что дистанцирование Запада от России стало вызовом для Китая, однако оно также открыло новые возможности для Пекина, у которого нет причин упускать шанс диверсифицировать цепочки поставок, в частности, энергоносителей.
По мнению экспертов, ключевым аспектом в китайско-российских отношениях за тридцать лет после окончания холодной войны была политика "ноль проблем", а в будущем им станет развитие сотрудничества.
Чжан Хун утверждает, что Китай и Россия полны решимости и уверенности в том, чтобы продолжить наращивание партнерства как в политической сфере, так и в экономике
Авторы: Ван Ци (Wang Qi), Бай Юньи (Bai Yunyi)