Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юсси Халла-ахо: "Пожалуй, хорошо, что Финляндия не вступила в НАТО в 1990-х или начале 2000-х"

Политик Юсси Халла-ахо: решение Финляндии вступить в НАТО сейчас было правильным

© AP Photo / Lehtikuva, Jussi NukariФинский политик Юсси Халла-ахо, председатель партии Истинные финны
Финский политик Юсси Халла-ахо, председатель партии Истинные финны - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат в президенты Финляндии Юсси Халла-ахо рад тому, что страна вступила в НАТО, пишет ESS. По его словам, Хельсинки уже давно хотел это сделать, а сейчас как раз самое время. Вера в международные соглашения пошатнулась, а виноватой в этом одиозный политик назначает исключительно Россию.
Кандидат на пост президента Финляндии Юсси Халла-ахо (Jussi Halla-aho, "Истинные финны") считает, что многие бывшие сверхдержавы сейчас хотят вернуть себе свой прежний статус. В то же время вера в международные соглашения пошатнулась.
"Когда такие игроки, как Россия, решают не обращать внимания на соглашения, выясняется, что эти соглашения — всего лишь бумага", — говорит Халла-ахо в интервью медиаконцерну Mediatalo Keskisuomainen для серии подкастов "Итак, вы хотите быть президентом?".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Они не дают никакой защиты или гарантии, если Россия или какая-то другая страна решит не уважать право своих соседей принимать собственные решения или даже право на существование", — рассуждает он.
По оценкам Халла-ахо, спецоперация России на Украине началась после длительной подготовки.
"Я считаю, что все 23-летнее правление Владимира Путина было подготовкой к конфликту. И, к сожалению, из-за собственной недальновидности западные страны помогли этим планам сбыться".
"Нам следует исходить из того, что какие бы планы ни были у России на нас, ничего хорошего для нас в них нет".
Халла-ахо считает решение о вступлении в НАТО правильной реакцией Финляндии на изменившуюся ситуацию в мире.
"Пожалуй, хорошо, что Финляндия не вступила в НАТО в 1990-х или начале 2000-х годов. Многие страны, которые в то время вступили в НАТО или уже были членами альянса, сократили свои собственные расходы на оборону, что оказалось довольно недальновидным и неправильным решением. Нам же не пришлось экономить на этих расходах".
По мнению кандидата от партии "Истинные финны", при обсуждении разных вопросов, связанных с членством в альянсе, Финляндии следует вспомнить, почему она хотела вступить в НАТО изначально.
"Мы хотели присоединиться, чтобы уровень нашей обороны был настолько сильным фактором сдерживания, что Россия не осмелилась бы бросить ему вызов".
Солдат на посту у Президентского дворца в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Путин предупредил Финляндию о "проблемах" — комментарий финского экспертаПредупреждение Путина в адрес Финляндии о "проблемах", которые могут возникнуть у нее в связи со вступлением в НАТО, вызвало тревогу в Хельсинки, пишет IS. По мнению депутата парламента Ярмо Линдберга, у финнов еще есть время, так как Россия занята сейчас конфликтом на Украине.
По словам Юсси Халла-ахо, поддержание внешней и внутренней безопасности является одной из основных задач государства. Он уверен, что в устойчивом обществе люди должны обладать финансовой и физической безопасностью.
"Когда эти два фактора гарантированы, люди могут построить ту жизнь, которую они хотят".
По мнению Юсси Халла-ахо, задача политиков сводится к поддержанию этих базовых аспектов.
"Представители власти должны создать такие экономические условия, чтобы гражданам было выгодно заниматься бизнесом и нанимать людей, и чтобы люди получали за свой труд достаточный заработок".
"Также необходимо бороться с преступностью и другими явлениями, которые ограничивают свободу людей жить той жизнью, которой они хотят".
Автор: Маркус Маттлар (Markus Mattlar)