Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия взяла под контроль Марьинку? Ее войска развивают наступление

Asahi Shimbun: российские войска успешно атаковали артиллерию ВСУ у Марьинки

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов РСЗО БМ-21 "Град" гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа расчетов РСЗО БМ-21 Град гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящий момент идут сражения за Авдеевку, а также за Марьинку, на подходе к которой российские войска успешно атаковали артиллерию ВСУ,, сообщает Asahi Shimbun. Тем временем США не торопятся одобрять пакет помощи для Украины, в котором он остро нуждается.
Во вторник, 5 декабря, министерство обороны Великобритании сообщило, что российские войска взяли Марьинку, город в западной части Донецкой области, где находится крупнейшая российская военная база в районе. Российские войска начали широкомасштабное наступление в октябре, включая авдеевское направление, на котором участились столкновения с ВСУ. Есть вероятность, что в декабре российское наступление усилится еще больше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным британского военного ведомства, за последние несколько недель российская армия постепенно продвигались к Марьинке, в то время как ВСУ в настоящее время контролируют только часть западной окраины города.
Москва не объявляла о взятии Марьинки под контроль, однако по сообщениям российских СМИ от 6 декабря, российские войска успешно атаковали артиллерию ВСУ у этого города.
Население Марьинки составляло около девяти тысяч человек до начала спецоперации в феврале прошлого года. В результате последовавших за этим ожесточенных сражений город превратился в руины.
Между тем ВСУ удерживали Марьинку с тех пор, как в результате столкновений в 2014 году под контролем пророссийских сил оказался крупнейший город области — Донецк. Как опорный пункт украинской армии, она блокирует продвижение российских войск, стремящихся занять всю Донецкую область вместе с Авдеевкой, и если Россия возьмет Марьинку под контроль, это окажет значительное влияние на ход боевых действий.
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Возьмет ли Россия Авдеевку любой ценой?Украина буквально накачала Авдеевку оружием. В результате город стал настоящей крепостью, так что взять его не так просто, пишет InfoBRICS. Однако России с ее военным превосходством это под силу, причем за контроль над этим пунктом она заплатит невысокую цену.
Тем временем 5 декабря американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что снимки подтверждают продвижение российских войск в районе Авдеевки 4-5 декабря в северо-западных и южных пригородах города.
ВСУ, которых атакуют российские войска на востоке страны, также обеспокоены поставками оружия и боеприпасов. Поэтому военная поддержка со стороны международного сообщества, включая США и Европу, является ключевым фактором для них.
В письме руководству Конгресса от 4 декабря администрация США, которые являются главным помощником Украины, призвала к обсуждению и утверждению дополнительного бюджета, заявив, что на украинскую поддержку потрачено более 97% бюджета в размере 67 миллиардов долларов.
Однако обсуждение не прошло гладко, поскольку республиканцы выдвинули в качестве условия улучшение мер безопасности на границе США с Мексикой. Во вторник, 5 декабря, состоялось закрытое заседание, на котором присутствовали члены Палаты представителей и Сената от республиканцев, а также высокопоставленные чиновники администрации, однако участие Владимира Зеленского, которое планировалось в режиме онлайн, было отменено незадолго до мероприятия (законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере более ста миллиардов долларов не прошел процедурное голосование в Сенате. — Прим. ИноСМИ.).
Автор: Такасимэ Кида (Takashime Kida)